Новости дня

16 апреля 2018, 10:24

Британская оппозиция раскритиковала удар по Сирии

Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин осудил ракетную атаку на Сирию и предложил принять законопроект, который запретит кабмину самостоятельно, без согласования с парламентом принимать решения об участии в военных конфликтах.

«Субботняя атака на объекты, которые, как считается, связаны с производством химического оружия в Сирии, была неправильной и ошибочной. Она либо была чисто символической – продемонстрировать разрушение зданий, которые пустуют и неэффективны, либо стала предвестником более широких военных действий. Это может привести к безрассудной эскалации войны и гибели людей, а также к прямой конфронтации между США и Россией», – написал Корбин в статье для The Guardian.

По его словам, такие действия «не предполагают прекращение войны и страданий, а также спасение жизней, скорее наоборот – активизация военных действий приведет лишь к увеличению числа погибших и беженцев».

Корбин также обратил внимание, что проведенные в выходные военные действия были сомнительны с юридической точки зрения. «Без разрешения ООН правительства США и Великобритании наделили себя полномочиями действовать в одностороннем порядке», – отметил Корбин.

«Тот факт, что премьер-министр отдала приказ об атаке без разрешения парламента, только подчеркивает слабость правительства, которое на самом деле просто ждало решения воинственного и нестабильного президента США. Вот почему мы настаиваем на том, чтобы за парламентом было последнее слово при планировании военных действий в будущем», – отметил политик.

Он подчеркнул, что «дальнейшие военные действия были бы безрассудными». После «катастрофических интервенций в Ираке, Ливии и Афганистане продолжающаяся война в Сирии чревата опасностью более широкого конфликта, начиная с вовлечения России и продолжая Турцией, Ираном, Израилем и другими странами», отметил Корбин.

На прошлой неделе Корбин также обвинил британское правительство в ожидании «инструкций от Дональда Трампа», чтобы принять решение по Сирии.

Сама премьер-министр Великобритании Тереза Мэй решила рассказать в парламенте страны о причинах, побудивших ее присоединиться к США и Франции в нанесении удара по Сирии.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на сухогруз в Азовском море погибли два человека
Темы дня

Против Трампа восстала третья власть

Самым разрушительным врагом для президентства Дональда Трампа становится Верховный суд США. Люди, которых глава государства считал союзниками, наносят по нему самые болезненные удары. А теперь речь идет о том, что они не оставят Трампу шансов выполнить его главную задачу на посту президента.

Америка бросается вдогонку за российскими плавучими АЭС

США осознали свое отставание от России в сфере плавучих АЭС и намерены менять ситуацию. В Америке понимают – на таких АЭС можно зарабатывать, в первую очередь в Юго-Восточной Азии. Есть и военный аспект – плавучий реактор способен обеспечить энергией находящуюся далеко от США военную базу. Но сумеет ли Америка построить хотя бы одну такую станцию и с какими сложностями и ошибками столкнется при ее создании?

Посол России пообещал Британии «сюрприз» в случае захвата судов

Китайские фирмы стали торговать разведданными армии США

Очевидцы засняли разрушение многоквартирного дома в Махачкале

Новости

Орбан созвал совет обороны из-за инцидента на газопроводе

Венгерские власти решили провести экстренное заседание совета обороны после обнаружения взрывного устройства у газопровода, поставляющего российский газ в страну.

США понесли потери в авиации при спасении пилота в Иране

США во время спасательной операции на территории Ирана уничтожили два своих транспортных самолета, чтобы они не достались иранским силам, сообщили СМИ.

Эксперт оценил «результативность» расстрелов в рядах ВСУ

Военный эксперт Андрей Марочко заявил о применении заградотрядами ВСУ расстрелов для поддержания дисциплины среди солдат и контроля на линии фронта.

Сенаторы США пожаловались на визит российских депутатов в Вашингтон

Американские сенаторы Джин Шахин и Роджер Уикер направили письмо госсекретарю Марко Рубио и министру финансов Скотту Бессенту, выразив обеспокоенность визитом российских депутатов в Вашингтон.

На летящем к Луне корабле NASA возникли новые проблемы с туалетом

На космическом корабле Orion, выполняющем лунную миссию «Артемида-2», возникли новые проблемы с туалетом, сообщил руководитель миссии «Артемида II» Джадд Фрилинг.

Вучич сообщил Орбану о найденной взрывчатке у газопровода в Сербии

Президент Сербии Александр Вучич сообщил венгерскому премьеру Виктору Орбану по телефону об обнаружении взрывчатки рядом с газопроводом из Сербии в Венгрию для газа из России.

Лихачев сообщил о новых «прилетах» по Энергодару

Город-спутник Запорожской АЭС Энергодар несколько раз оставался без электричества из-за обстрелов, однако энергоснабжение было восстановлено, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

В России заработали законы о снижении долговой нагрузки на граждан

С 1 апреля в России вступили в силу новые законы, направленные на снижение долговой нагрузки на граждан и защиту их финансовых прав, сообщила пресс-служба Госдумы.

Названо одно из самых редких русских двухбуквенных слов

Заведующий кафедрой общего и русского языкознания Госуниверситета имени Пушкина Павел Катышев назвал одно из самых редких русских двухбуквенных слов и самое популярное.

Ученые сообщили о гибели на Солнце самой яркой кометы года

Самая яркая комета года C/2026 A1 прекратила свое существование, её поглотило Солнце, к которому она приблизилась, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Сальдо рассказал о работе подполья против ВСУ в Херсоне

Представители пророссийского подполья в Херсоне успешно ведут работу по ослаблению Вооруженных сил Украины (ВСУ), что поможет при освобождении города российскими войсками, заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Киев решил обратиться к Конгрессу США за ракетами Patriot

Руководство Украины намерено напрямую обратиться к американскому народу и Конгрессу США с просьбой поставить ВСУ ракеты для систем ПВО Patriot, сообщила британская газета The Sunday Times.
Мнения

Борис Акимов: Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

Дмитрий Новиков: Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И есть молодые люди, отравленные больными идеями.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?