Новости дня

11 апреля 2018, 14:22

Россиянин умер от редкой болезни в Таиланде

В ночь на среду 32-летний житель Барнаула Герасим Григорьев, заболевший в марте в Таиланде лихорадкой денге и впавший в кому, скончался в больнице «Ватчира» на острове Пхукет, но семья не может получить его тело из-за долга за лечение, сообщили родственники умершего.

Мать Герасима, находящаяся сейчас на Пхукете, сообщила, что ее сын скончался в среду 11 апреля в 1.15 по местному времени (21.15 вторника мск), передает РИА «Новости»

Сообщается также, что общий долг за лечение в двух больницах сейчас составляет около 64 тыс. долларов. При этом паспорт россиянина находится в залоге в больнице Mission Hospital Phuket, а его тело хранится в морге две недели, что обходится в сумму 160 долларов за сутки.

Тело умершего не выдадут семье до тех пор, пока не будет оплачена полная сумма долга, плюс стоимость хранения тела в морге до дня выдачи, но у семьи нет таких денег, рассказала Татьяна Григорьева.

В свою очередь заведующий консульским отделом российской дипмиссии в Бангкоке Владимир Соснов сообщил, что посольство России не в состоянии помочь в такой ситуации.

«Посольство, к сожалению, не располагает средствами, чтобы помочь в такой ситуации. И специального общественного фонда для таких ситуаций в России тоже, к сожалению, не существует. В случаях, когда россияне оказываются в больницах в Таиланде, наличие или отсутствие медицинской страховки становится очень важным фактором. Поэтому мы стараемся всеми возможными способами донести до наших граждан информацию о необходимости медицинской страховки при поездке в Таиланд», сказал он.

Он рассказал также, что эвакуировать Герасима Григорьева было невозможно, и не из-за отсутствия страховки, а по медицинским показаниям.

«Мы обращались в Минздрав по этому поводу. Однако непременным и первым условием эвакуации является разрешение лечащих врачей на перевозку больного авиатранспортом. Таиландские врачи, лечившие Герасима, такого разрешения нам не дали, прямо заявив, что состояние его настолько тяжелое, что перелета он не выдержит», – сообщил Соснов.

Напомним, 21 марта сообщалось, что в Таиланде впал в кому гражданин России, заразившись лихорадкой Денге. Сестра пострадавшего рассказала, что он «попал в больницу 16 марта»; «он не успел продлить страховку, поэтому лечение очень дорогое и обходится в 150 тыс. рублей в сутки», отмечала она.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества
Темы дня

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концe 2025 года энергетические мощности Украины снизились более, чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут только главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодёжи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов