Новости дня

28 марта 2018, 11:36

WP: Россия ответила на высылку дипломатов дерзостью и троллингом

На высылку из США 60 русских «шпионов и дипломатов», Россия отреагировала тем, в чем «она преуспела больше всего – троллингом», – подчеркнула американская газета The Washington Post. Эта тактика, призванная высмеять оппонента в лице Запада, уже давно используется «бывшим Советским Союзом», отмечает издание.

Когда два десятка стран решили выслать в совокупности более ста российских «шпионов и дипломатов», эти меры несли весьма серьезное сообщение, отметила The Washington Post. Они уже создают Кремлю немалые сложности в осуществлении разведки за рубежом.

А если сравнивать с мерами принятыми, когда Россию обвинили в гибели малайзийского «Боинга» в 2014 году, можно с уверенностью сказать, что теперь Запад решил отстаивать свои позиции куда более решительно, подчеркнуло издание.

«Однако, Россия очень хороша, когда дело касается того, чтобы казаться невозмутимой, и дипломатические санкции часто вызывают с ее стороны дерзость, насмешки и троллинг, которые, судя по всему, направлены на то, чтобы развеять ту серьезность, которую западные страны хотели продемонстрировать», – отметила газета.

После того, как США закрыли российское консульство в Сиэтле, посольство России в США в соцсетях устроило опрос, какое консульство США должна в ответ закрыть Россия.

В последние годы это стало «российской схемой действий» ­– в попытке показать, как они называют, «лицемерие Запада» часто используются мемы* и аккаунты в Twitter . Их цель – поиздеваться над заявлениями Запада, в том числе, по поводу российского вмешательства в выборы или нарушений прав человека, указала WP.  

Так, издание напомнило про твит, высмеивающий обвинения против России во вмешательстве в выборы в Европе и США. На нем женщина за рулем отвечает остановившему ее представителю дорожной полиции: «Это не моя вина, офицер. Русские взломали мой спидометр».  

Когда экс-президент Барак Обама распорядился выслать 35 российских дипломатов из-за взлома электронной почты Национального комитета Демократической партии во время предвыборной кампании Хиллари Клинтон в 2016 году, Россия насмехалась над ним, называя «хромой уткой», отметила газета.

Многие твиты, используемые официальными российскими аккаунтами в ответ на заявления Запада, показывают одну и ту же картину: они отрицают «базовые факты» и «уклоняются от какой-либо ответственности», приводит издание слова московского журналиста Алексея Ковалева.

Теперь российские дипломаты используют современные средства, однако их стратегия все так же уходит корнями в гораздо более старые концепции. «Российские ответы редко опровергают утверждения западных чиновников напрямую, они направлены на то, чтобы разоблачить предполагаемое лицемерие самого Запада. Эта стратегия, известная как «whataboutism» (иронический термин для описания пропагандистской тактики критики в ответ на критику, по принципу «сам дурак» или «а у вас негров линчуют» – прим. ВЗГЛЯД), уже давно развернута «бывшим СССР», – подчеркнула WP.

Об этом же заявляет изданию и упомянутый журналист Ковалев. По его словам, когда Россию в чем-то обвиняют, ответ всегда один и тот же: «Посмотрите, что сделал Запад или США. Как вы можете обвинять нас в военных преступлениях, если вы делали гораздо худшие вещи?» «Это попытка сорвать любые конструктивные дискуссии и диалог», – подчеркнул он.

По его словам, твиты являются частью скоординированных усилий пресс-службы российского МИД. Его официальный представитель Мария Захарова широко известна своими замечаниями, которые «иногда размывают границы между серьезными заявлениями и издевками. Эта стратегия работает онлайн так же хорошо, как и оффлайн»,­ – отмечает издание.

Твиты «стремятся нарушить традиционное повествование и представить альтернативную точку зрения  таким образом, что ей трудно противостоять, используя  привычный стиль  рационального аргумента», – заметил еще в прошлом году профессор Лондонской школы экономики Чарли Беккет. «Даже когда они вызывают критические замечания, они достигли своей цели – повысить авторитет российской точки зрения», – констатировал профессор.

В подтверждение этому WP напомнила, что к моменту публикации в опросе по закрытию консульства США в России приняли участие более 57 тыс. человек.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Опасность БПЛА объявили в Ленинградской области
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?