Новости дня

2 марта 2018, 05:52

Минск предложил способ предотвращения споров с Москвой о качестве продуктов

Создание независимой лаборатории, выводы которой признавали бы и Минск, и Москва, позволит предотвратить споры с Россельхознадзором о качестве сельхозпродукции, заявил вице-премьер Белоруссии Михаил Русый.

Сейчас нет «референтных лабораторий», но Россия и Белоруссия работают над их созданием. По словам Русого, нужно, чтобы лаборатории начали функционировать «буквально в 2019 году». Стороны уже «наработали подходы – какие стандарты, какие технологии, как отбирать (пробы), какая должна быть комплектация», передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Беларусь 1».

Россия и Белоруссия согласились, что необходима «референтная лаборатория, которая не подчиняется никому», она должна быть «аттестована, аккредитована в международном стандарте». Такую лабораторию следует создать в рамках как минимум Союзного государства, но можно распространить ее ответственность на ЕАЭС и Украину, заявил Русый. При этом не так важно, в России будет находиться лаборатория или в Белоруссии.

Создание лаборатории должно снизить накал страстей по поводу поставок белорусского продовольствия в Россию, сказал Русый.

Его также беспокоит «фальсификат и суррогат» в ЕАЭС, когда, к примеру, «сырный продукт» неизвестного происхождения упаковывается как продукция белорусских производителей. В итоге Россельхознадзор выдвигает претензии к якобы белорусской продукции, хотя Минск уже запрещал этот «сырный продукт» на территории Белоруссии.

Русый предложил вводить запрет на территории всего ЕАЭС: «Вышли в Евразийскую экономическую комиссию с предложением, они поддержали, получили согласие Киргизии, Казахстана, Армении, Белоруссии, что этот товар должен попасть под действие ветеринарных служб, чтобы они видели, есть ли там молочный продукт. Если нет – его не надо ввозить».

Минск ждет реакции Москвы на это предложение.

«Они поддержат, и, я думаю, здесь тоже порядок наведем», – сказал вице-премьер Белоруссии.

Напомним, Россельхознадзор вводит ограничения на импорт продукции с белорусского ОАО «Молоко» из-за повторно выявленных в продукции остатков лекарственных средств.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе
Темы дня

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Такаити пообещала Зеленскому поддержку Украины и антироссийских санкций

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Суд взыскал с компании основателя издания Readovka 977 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы взыскал около 1 млрд рублей с ООО «Бархат Тим», связанного с основателем издания Readovka Алексеем Костылевым.

Лавров прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН

Делегация России во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым прибыла в Нью-Йорк для участия в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе

Вооруженные силы России в ночь на среду поразили склады хранения материалов для производства дронов в Киеве, в Одессе поражены три логистических центра, где хранились грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Австрия обязала российскую компанию выплатить Raiffeisen Bank 3,15 млрд евро

Российская «Расперия Трейдинг Лимитед» (Rasperia Trading Limited) должна выплатить порядка 3,15 млрд евро австрийскому Raiffeisen Bank International (RBI) и его российской дочке «Райффайзенбанк», постановил суд в Вене.

За ночь над Россией уничтожили 514 дронов ВСУ

В ночь со вторника на среду над страной поразили 514 украинских беспилотников, сообщило Министерство обороны.

Трамп и Зеленский провели 40-минутную беседу

Беседа президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского продлилась 40 минут, на переговорах присутствовали глава офиса президента Украины Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов), глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, глава службы внешней разведки Рустем Умеров.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Глава СК взял на контроль данные о нападениях девочек-подростков в Новосибирске

Следственный комитет организовал проверку сообщений о том, что в Новосибирске девочки-подростки нападают на других детей и на пенсионеров.

Нерюнгринскую ГРЭС не включили после пожара

Нерюнгринская ГРЭС пока не начинала работу после возгорания там, сообщили в администрации Нерюнгринского района Якутии.

Макрон назвал перемирие в секторе Газа «позорным спектаклем»

Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил политику Израиля на палестинских территориях во время выступления на 81-й сессии Генассамблеи ООН.

США не объяснили отказ в визе замглавы МИД Алимову

Никто в США не хочет объяснить причину невыдачи визы заместителю главы МИД Александру Алимову для поездки на Генассамблею ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского