Новости дня

18 марта 2018, 11:46

В Киеве полиция не пустила россиян проголосовать за президента

В Киеве полицейские не пускают к зданию российского посольства желающих проголосовать на выборах президента России. Ранее аналогичные инциденты с участием украинских полицейских и националистов имели место в Харькове, Одессе и Львове.

Национальная полиция Украины не пускает к зданию посольства России в Киеве граждан, намеренных проголосовать на выборах президента России, сообщает «Интерфакс». Сотрудники нацполиции заявляют, что в здание будут допущены лишь сотрудники дипломатического учреждения. Одновременно здание посольства пикетируют активисты украинских националистических организаций.

Аналогичная картина наблюдается у консульств России в Харькове, Одессе и Львове. Как передает «Интерфакс» в Харькове, здание генконсульства оцеплено сотрудниками полиции и Национальной гвардии.

Движение транспорта на прилегающих улицах перекрыто. Корреспондент агентства сообщает, что здание пикетируют активисты экстремистской организации «Правый сектор*», а также националистической партии «Свобода». Перед входом в генконсульство националисты установили щиты со своими пропагандистскими плакатами.

Похожая ситуация наблюдается и в Одессе. Полиция перекрыла проезд по улице Гагаринское плато, где находится российское консульство. На блокпостах дежурят десятки полицейских.  Пешеходное движение по улице разрешено, при этом входы и въезды на территорию консульства оцеплены полицейскими. Здесь же дежурят около 10 автобусов с полицейскими и бойцами Национальной гвардии. Кроме того, возле здания консульства дежурят несколько автомобилей скорой помощи и пожарных.

 #{bigimage=1295333}

Ранее стало известно, что полицейские и нацгвардейцы огородили металлическим забором здание консульства во Львове. «Мы пропускаем только тех, кто работает в консульстве, только по списку. Больше никого не пускаем», – заявил один из полицейских РИА «Новости». Здесь же дежурят несколько десятков активистов партии «Национальный корпус» – ультраправой организации, созданной на базе политического крыла батальона «Азов».

Националисты обещают устраивать так называемый «коридор позора» для желающих проголосовать на выборах.

Подобная спайка правоохранителей и националистов очевидно санкционирована руководством силовых структур. Еще в пятницу глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о недопуске россиян в консульства и посольство в день голосования на выборах президента России. Украинская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении организаторов выборов президента России на территории Республики Крым. В Москве действия Киева объяснили  «бессильной злобой».

Свой протест в связи с ограничением прав и свобод граждан России высказал российский МИД. В воскресенье с оценкой поведения киевских властей выступил правозащитник, глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов: «Я считаю, что это грубейшие нарушения норм международного права... Еще раз обращаюсь к разуму украинских властей – подобные действия абсолютно недопустимы».

«Сигналы, которые шли в адрес украинской власти со стороны ЦИК, МИД России, международных миссий, институтов ОБСЕ, не возымели своего действия, и это говорить можно с большим сожалением», – констатировал в свою очередь член Центризбиркома России Василий Лихачев. Он сообщил о том, что предаст эти факты огласке и постарается уже в воскресенье довести эту информацию до руководителей двух миссий ОБСЕ: Парламентской ассамблеи и Бюро по демократическим институтам и правам человека.

Напомним, накануне ОБСЕ уже потребовала от Киева соблюдать права россиян при голосовании на Украине.

Давление на Киев «возымело определенное действие», констатировал Лихачев. Так, и. о. главы дипломатической миссии России на Украине был приглашен в МИД Украины, где с российской стороной говорили «уже несколько в другой тональности». Москва «очень жестко поставила вопрос о необходимости соблюдения международных обязательств в плане обеспечения голосования».

18 марта проходят выборы президента России. На пост главы государства претендуют восемь человек: Владимир Путин (самовыдвиженец), Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).

 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 146 украинских дронов над 12 регионами России
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?