Новости дня

14 марта 2018, 08:59

В России предложили создать земство

На Съезде родителей России была выдвинута инициатива по созданию земства – всероссийской самоуправляемой системы поселений граждан, желающих заниматься сельским хозяйством.

Инициатива содержится в проекте резолюции Съезда родителей России, сообщает RT.

Резолюция будет направлена в течение ближайших двух недель в администрацию президента и профильные ведомства, сообщила одна из организаторов Съезда, глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Автором идеи является участница Съезда, руководитель общественного объединения «Народный земский собор» Марина Грошева. Она заявила, что множество земель в России находятся в муниципальной или частной собственности, однако не используются. На их месте можно развивать сельское хозяйство и строить новые населенные пункты.

«Многие земли проданы и найти собственника через госорганы бывает очень сложно. Земля не используется по назначению, зарастает многие годы. Даже если удается выйти на собственника, им озвучивается просто космическая цена за землю. Создание на этих территориях поселений, объединенных в земство, поможет возродить села и деревни, разовьет сельское хозяйство, а также позволит решить демографическую проблему в России», – сказала Грошева.

По ее задумке, упомянутые территории необходимо выкупить с помощью государства, которое назначит за землю адекватную цену, либо арендовать участки у властей.

Этим и должно заняться земство. Выкуп, аренду и распределение земель должны взять на себя Земские советы – органы самоуправления земства на территории районов.

Также планируется создать на месте полученных земель дочерние организации Земских советов в селах и деревнях – сельхозкооперативы, которые объединят всех желающих заняться животноводством, растениеводством или другими видами сельскохозяйственной деятельности.

Высшим руководящим органом земства станет Земское собрание, в которое войдут делегаты Земских советов. Собрание совместно с профильными ведомствами будет планировать развитие сельского хозяйства и земства в целом.

Грошева подчеркнула, что реализация этой инициативы разовьет инфраструктуру деревень и позволит построить новые села, привлечет молодые и многодетные семьи, что в итоге повысит рождаемость в стране и укрепит государство.   

Ранее сообщалось, что на Съезде родителей России предложили законодательно запретить трансгендерам менять пол в паспорте и других официальных документах.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

ПВО с начала дня сбила 20 украинских дронов на подлете к Москве
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы