Новости дня

5 февраля 2018, 21:03

Эксперт назвал «смешными» претензии коммунистов к двум ведущим телеканалам

То, что избирательная кампания Грудинина выстроена удивительно непрофессионально – не вина журналистов. Грудинин – не бедный человек, мог бы нанять себе толковых специалистов. Странно, что такой опытный человек как Зюганов все это допускает», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее Зюганов обвинил ведущие телеканалы в агитации против Грудинина.

«Я вчера сам участвовал в эфире у Соловьева, где присутствовал один из штабистов КПРФ – Юрий Афонин. Планировалось, что мы обсудим завершение очередного этапа избирательной кампании. Вместо этого эфир превратился с обсуждение персонального дела Грудинина – из-за провокаций со стороны его представителей. Им ведь задают простые вопросы, в том числе официальные представители ЦИК, например, по зарубежным счетам. А они в итоге все усложняют вместо того, чтобы давать простые и ясные ответы», – сказал директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

«Или вот позавчера в Подмосковье прошла встреча обманутых пайщиков, которые уже много лет ходят по судам, но ничего добиться не могут. Идея у них была какая: раз Грудинин баллотируется – возможно, что-то решится. И вместо того, чтобы приехать к ним и поговорить, его приближенные обвиняют пайщиков и Общественную палату Московской области в том, что те якобы специально под выборы устроили эту акцию. То есть, Грудинин мог бы этот минус обратить в плюс, но он этого не делает. Да и он сам генерирует негатив, например, когда рассказывает поговорки про льва и баранов в контексте Великой отечественной войны. Разве его кто-то за язык тянул?», – задается вопросом Мартынов.

В итоге у коммунистов все это выливается в какую-то детскую обиду, посетовал эксперт.

«Журналисты ведут контрпропаганду», «журналисты нас плохо показывают». Журналисты и СМИ в целом – это зеркало, которое отражает то, что делают те или иные политики. И то, что кампания Грудинина удивительно непрофессионально и неграмотно выстроена – не вина журналистов. Грудинин – не бедный человек, мог бы нанять себе толковых специалистов. Вообще странно, что такой опытный человек как Зюганов все это допускает», – продолжил эксперт.

Ранее председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обнародовал письмо руководителям «Первого канала» и ВГТРК в связи с новостными сюжетами о Павле Грудинине, которые, по мнению лидера КПРФ, создают отрицательный образ кандидата от коммунистов.

Претензии руководства коммунистов по поводу продолжительности эфирного времени и сути сюжетов выглядят странно, полагает Мартынов.

«По закону кандидатам гарантируются равные условия доступа к СМИ, но это ведь касается хронометража, а не контента. Контент, тем более позитивный, должны делать сами штабы. Тот же Зюганов, как опытный человек, не может этого не знать. Тем более от КПРФ в ЦИК есть представитель, где считаются даже не минуты, а секунды, которые даны кандидатам», – добавил собеседник.

«В общем, претензии коммунистов к двум ведущим телеканалам смешны. Либо они придуриваются, либо они считают, что их штаб может не работать, а создавать позитивные новости про их кандидата и размещать их по центральным телеканалам будет кто-то другой», – подчеркнул Мартынов.

Напомним, после того как ЦИК 31 января завершил прием подписей в поддержку желающих участвовать в выборах, осталось восемь кандидатов в президенты России. Это Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Павел Грудинин (КПРФ), Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов («Партия роста»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Максим Сурайкин («Коммунисты России») и Ксения Собчак («Гражданская инициатива»).

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Кнутов назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину
Темы дня

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

Как Россия приближает освобождение Славянска и Краматорска

Российские войска развивают наступление на ключевом для освобождения всего ДНР направлении – на Славянско-Краматорскую агломерацию. Как выглядит продвижение 20-й и 25-й армий ВС РФ, какие особенности поля боя затрудняют проводимую операцию – и когда можно ожидать непосредственного приближения российских штурмовых групп к Славянску?

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России

Набиуллина заявила о наступлении в России новой кадровой реальности

Эксперт назвала самый благоприятный период для покупки дачного участка

Новости

Финляндия намерена пересмотреть сделки россиян с недвижимостью

Финские власти могут задним числом пересмотреть уже заключенные сделки россиян с недвижимостью, заявил посол России в Финляндии Павел Кузнецов.

«Хезболла» заявила об отражении крупного наступления армии Израиля

Вооруженные формирования ливанского движения заявили, что успешно отбили попытку прорыва границы, уничтожив несколько танков и бронетранспортеров наступающих сил противника.

Составлена крупнейшая в истории карта Вселенной

Масштабное пятилетнее сканирование неба завершилось созданием подробной карты с 47 млн галактик, которая поможет раскрыть тайну ослабления темной энергии.

ЛДПР предложила уведомлять об эвакуации авто через «Госуслуги»

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил сделать обязательным информирование автомобилистов о перемещении их машин с помощью портала госуслуг.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Пашинян признал проникновение мафии в правительство и суды Армении

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что мафия «пустила метастазы» в государственные структуры, в том числе в правительство, парламент и судебную систему Армении.

Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

Прибалтика поставила на Украину десятки тысяч дронов и комплектующих

Предприятия Литвы, Латвии и Эстонии за несколько месяцев отправили украинской армии крупную партию готовых беспилотных аппаратов и комплектующих для их сборки.

На украинском аэродроме уничтожены самолеты F-16 и Mirage

На украинском военном аэродроме Долгинцево в результате удара ликвидированы истребители западного производства, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Мадьяр отказался занимать роскошную резиденцию Орбана

Будущий глава венгерского правительства Петер Мадьяр решил перенести свое рабочее место из исторического Будайского замка в скромное министерское здание на другом берегу Дуная.

Грузия «разрушила» миф о немецкой точности

МИД Германии разрушил своим отношением к Грузии «миф о немецкой точности», заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили в интервью компании «Рустави-2».

Созданные по схеме Сырского подразделения ВСУ понесли масштабные потери

Украинские войска сталкиваются с массовыми потерями личного состава из-за объединения неподготовленных мобилизованных бойцов с элитными частями на передовой, систему разработал главком ВСУ Александр Сырский, сказал военный эксперт Андрей Марочко.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?