Новости дня

20 февраля 2018, 15:22

Порошенко рассказал о поездке в поднявший российские флаги Крым

В четвертую годовщину расстрела на майдане Незалежности в Киеве президент Украины Петр Порошенко рассказал, как в феврале 2014 года он отправился в Крым.

Как сообщает РИА «Новости», в конце февраля 2014 года Порошенко, будучи депутатом Верховной рады, прибыл в Крым, над административными зданиями которого на тот момент уже подняли российский флаг.

Порошенко посетил республику, чтобы, по его словам, «показать пустой дом Верховного совета Крыма, где никто не голосовал ни за какой референдум». Украинский президент утверждает, что «все сценарии и решения писались в Москве».

Глава украинского государства пообещал, что «Украина освободит каждый клочок украинской земли как на востоке (в Донбассе – прим. ВЗГЛЯД), так и в Крыму».

Напомним, 28 февраля 2014 года Порошенко приезжал в Крым для переговоров с властями республики, однако будущего украинского президента жители полуострова не пропустили в парламент региона и попытались вступить с ним в потасовку, скандируя: «Бандеровец, вон отсюда!» В итоге Порошенко в окружении милиции удалился, а затем сел в автомобиль и уехал.

Два год назад Порошенко уже рассказывал о своем визите в Крым в феврале 2014 года, вспомнив, как увидел в аэропорту шеренгу военнослужащих, которые пытались его заблокировать, чтобы он не ехал в Верховный совет Крыма. Они же предложили провести встречу «в банно-прачечном комплексе за пределами Симферополя», но Порошенко отказался.

«Мне намекнули, что я туда не пройду, я ответил, что они меня плохо знают», – вспоминал Порошенко в 2016 году.

До здания крымского парламента ему доехать не удалось, и оставшиеся 300–400 метров Порошенко шел пешком.

По его словам, крымский парламент в то время обсуждал референдум о статусе полуострова и якобы был заблокирован российскими военнослужащими. «С точки зрения международного права это был абсолютно четкий акт аннексии», – вспоминал Порошенко в 2016 году.

Потом, по словам Порошенко, «прошел якобы акт народного гнева». Украинский президент вспоминал, что рядом с ним находился мужчина, который, по его словам, являлся офицером ФСБ. По рации этот человек якобы координировал действия активистов, протестующих против прибытия Порошенко.

Вскоре после этого командир одного из военных подразделений Донецкой народной республики Игорь Безлер давал интервью агентству «Крыминформ». Он отметил, что именно его подчиненные выгнали нынешнего правителя Украины до самого вокзала. Игорь Безлер отмечает, что тогда Порошенко лишь дважды «получил по морде».

«Если бы в тот момент знали, что это будущий правитель Украины, убили бы сразу», – отметил Безлер.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Сборная Англии впервые завоевала бронзу чемпионата мира по футболу
Темы дня

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады Россией украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Герасимов: ВС России завершают освобождение Красного Лимана

Российские войска завершают освобождение Красного Лимана, организованная оборона ВСУ сломлена, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

Герасимов назвал главную задачу группировки войск «Запад»

Главная задача группировки «Запад» заключается в совместном с группировками «Южная» и «Центр» освобождении территории ДНР, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова

Российские силовики завладели личными данными и контактами бывшего главы украинского военного ведомства Михаила Федорова, обнаружив использование им российских цифровых сервисов.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вооруженные силы России освободили Пискуновку и подошли к Николаевке

ВС России, наступая в направлении Славянска и Краматорска, освободили Пискуновку, приблизившись к окраинам Николаевки, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Матч за Суперкубок России закончился массовой дракой футболистов

Масштабный конфликт на поле вспыхнул из-за оскорбительного жеста нападающего петербуржцев Александра Соболева в адрес трибун после реализованного пенальти.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

На Украине трудовых мигрантов из Азии начали массово отправлять на фронт

Миграционная служба Украины устроила масштабную облаву на приехавших на заработки иностранцев из Азии, чтобы принудительно мобилизовать мужчин для участия в боевых действиях, сообщили в российских силовых структурах.

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Удары ВСУ по логистическим центрам Wildberries – не просто демонстративная акция, а многофакторная операция с отчетливым террористическим почерком при участии стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу логистические центры компании Wildberries подверглись массированной атаке украинских беспилотников.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы