Новости дня

15 февраля 2018, 09:53

Федора Смолова обманули на 200 млн рублей

Российские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве, в результате которого пострадал форвард сборной России и футбольного клуба «Краснодар» Федор Смолов.

По данным следствия, нападающий почти за 200 млн рублей приобрел в элитном московском жилом комплексе Knightsbridge Private Park квартиру, которая оказалась в залоге у банка. Недвижимость спортсмен купил у скандально известного экс-депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильдара Самиева, который в настоящее время находится под арестом за мошенничество с подмосковной недвижимостью стоимостью около 850 тыс. долларов, сообщают СМИ.

На Смолова Самиев вышел через своего приятеля, бизнесмена Руслана Фахриева еще весной 2017 года. Футболисту предложили купить квартиру площадью 194 кв. метра в элитном жилом комплексе в Хамовниках почти за 191 млн рублей. При этом Смолова заверили, что это очень хорошая цена, поскольку аналогичные квартиры в этом доме стоят на 10–20 млн рублей дороже. Хорошую скидку футболисту объяснили якобы тем, что один из соинвесторов строительства – ООО «Оптима проперти менеджмент» – контролируется структурами господина Самиева.

Договор купли-продажи с представителем Смолова – его отцом Михаилом – был заключен 16 марта 2017 года. В этот день Смолов-старший, по данным СК, привез в офис продаж ЖК Knightsbridge Private Park в различной валюте около 163,5 млн рублей, которые передал другому доверенному лицу Ильдара Самиева Ростиславу Илыку.

Остальную сумму покупатель собирался внести после оформления квартиры на свое имя. Однако с регистрацией права собственности неожиданно возникли проблемы. Во время этой процедуры Федор Смолов узнал, что купленная им недвижимость находится в залоге у АКБ «Связь-банк».

Вопросы по этому поводу футболист адресовал гендиректору ООО «Оптима проперти менеджмент» Виктору Молчанову, который убедил Смолова подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи. Согласно этому документу 10 июня 2017 года Смолов внес за квартиру оставшиеся 27,6 млн рублей. Продавец, в свою очередь, обязался расплатиться с банком в течение двух месяцев и снять таким образом обременение с квартиры футболиста. Но так и не сделал этого до сих пор.

В феврале в отношении Самиева возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Как считает следствие, Ильдар Самиев, долги которого исчисляются десятками миллиардов рублей, с самого начала не собирался выполнять свои обязательства перед Связь-банком и Смоловым. Другие участники сделки проходят по делу свидетелями.

Отметим, что это уже второе дело о мошенничестве в отношении не прошедшего в Госдуму на последних выборах 49-летнего Ильдара Самиева. Основанием для первого расследования стало заявление представителей компании Risegate Enterprises Ltd, обвинившей экс-парламентария в махинациях с загородной недвижимостью стоимостью около 850 тыс. долларов.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Берлин обвинил Россию в атаке дронов на аэропорт Лейпцига
Темы дня

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

МИД пообещал ответить Германии на закрытие генконсульства России в Бонне

Европа привлекла Украину для устранения недостатков в армиях государств ЕС

Аграриям на Украине предрекли закрытие черноморских портов до зимы

Новости

В Германии заявили о состоянии войны с Россией

Основатель немецкой оборонной компании Donaustahl Штефан Туман заявил, что Германия и Россия уже находятся в состоянии вооруженного противостояния.

Путин заявил, что решение вступить в ЕС будет означать выход Армении из ЕАЭС

Решение Армении о начале процедуры вступления в Евросоюз фактически означает выход из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил президент России Владимир Путин на встрече с армянским премьером Николом Пашиняном в Бишкеке.

Пашинян заявил об отказе Армении от референдума по вступлению в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Бишкеке сообщил, что Ереван отказался от проведения референдума о членстве в Евросоюзе.

Путин заверил Эрдогана в своевременном запуске первого блока АЭС «Аккую» в 2026 году

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что первый энергоблок атомной электростанции «Аккую» в Турции будет запущен в 2026 году, как и планировалось. Об этом российский лидер заявил во время переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Российские военные поразили два украинских сухогруза с боеприпасами

Российские ударные дроны успешно атаковали склады военного назначения под Одессой и морские транспорты, перевозившие боеприпасы для украинской армии.

В Кремле удивились выступлению Пашиняна на армянском языке на саммите ШОС

Помощник президента России Юрий Ушаков удивился выбору языка премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время выступления на саммите ШОС в Бишкеке.

В Казахстане сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян

Гражданам России придется оформлять электронное разрешение на въезд в Казахстан, сообщил оператор цифровой платформы QazETA.

ЦБ продлил ограничения на снятие наличной валюты

Банк России продлил действующие лимиты на выдачу наличных долларов и евро со счетов граждан и бизнеса еще на шесть месяцев, до 9 марта 2027 года.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

Власти Германии заявили об ужесточении въезда для граждан России

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль анонсировал введение дополнительных проверок для пересекающих границу россиян и закрытие столичного Русского дома ради безопасности страны.

Анджелина Джоли тайно посетила украинскую Полтаву

Голливудская актриса Анджелина Джоли посетила украинский город Полтаву, сделав небольшую остановку в местном заведении во время поездки по стране, пишут украинские СМИ.

МИД ФРГ объявил о закрытии генконсульства России в Бонне

Власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне, заявил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского