Новости дня

12 февраля 2018, 17:40

Психолог рассказала, кто и зачем выставляет на продажу одежду с символикой разбившегося Ан-148

Паразитирование на теме трагедии в Подмосковье недопустимо, заявила администрация «ВКонтакте», а психолог назвал язычеством продажу одежды с символикой катастрофы Ан-148.

Представители социальной сети «ВКонтакте» подтвердили блокировку нескольких групп, выставлявших на продажу одежду с символикой разбившегося накануне в Подмосковье самолета Ан-148, сообщает ТАСС.

«Мы выражаем соболезнования близким пассажиров и экипажа Ан-148. Паразитирование на данной теме недопустимо, наша команда модерации заблокировала такие сообщества», – заявили представители соцсети.


Социальный психолог Наталья Варская сообщила газете ВЗГЛЯД, что подобные запросы населения можно назвать помешательством.

«Это некое язычество: подобные корни сродни инстинктам, это очень древние чувства и традиции, они неистребимы, несмотря на цивилизацию, развитие и интеллект. Подобные массовые идеи можно назвать помешательством. Люди, желающие «быть в тренде», готовы пойти на такие поступки», – считает специалист. Варская добавила, что те, кто покупает одежду с изображениями жертв, как будто ставят свечу в храме за упокой.

«Но если за истинной верой (вне зависимости от конфессии) стоят духовные учения, то тут этого не прослеживается. Люди, покупающие такие вещи, думают, что попадают в определенное сообщество, как и те, кто в социальных сетях публикует свечи, иконы. Это не имеет отношения к сочувствию и сопереживанию», – добавил психолог.

Наталья Варская отметила, что те, кто попадает в подобные ситуации и сталкивается с горем, обычно переживает боль внутри себя, не вынося еена публику: «Каждое подобное напоминание для них – как кожу содрать, они находятся вне какой-то огласки и демонстрации».

Пассажирский Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии», летевший из Москвы в Орск, потерпел крушение днем в воскресенье в Раменском районе Подмосковья. Все находившиеся на борту 65 пассажиров и шесть членов экипажа погибли. Крушение самолета зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Дмитриев спрогнозировал тяжелое лето для Евросоюза

Глава Пентагона пообещал провести ядерные испытания

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Новости

Песков назвал основные темы саммита Россия – Африка

Экономические и гуманитарные вопросы стали главными направлениями обсуждений на форуме Россия – Африка, сообщили в Кремле.

Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о деталях разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Экономист объяснил намерение ЕС ужесточить Украине кредитные условия

Изначально было понятно, что Украина не получит сразу всю сумму в 8,4 млрд евро финансовой помощи, а деньги станут выделять траншами и с привязкой к выполнению политических требований, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Условием первого платежа является введение налоговых изменений, на чем настаивает и МВФ, и антикоррупционная реформа.

Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с Трампом

Президент РФ Владимир Путин обсудил с главой США Дональдом Трампом важные вопросы по телефону, при этом беседа длилась более полутора часов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Сбер выразил обеспокоенность тенденцией ухода платежей в наличность

Сбербанк выражает обеспокоенность ростом доли наличных расчетов, заявил финансовый директор кредитной организации Тарас Скворцов.

В ФРГ назвали Мерца «канцлером-лжецом»

Основательница германской партии BSW (ранее – партия «Союз Сары Вагенкнехт – за разум и справедливость») Сара Вагенкнехт резко осудила проект бюджета Германии на 2027 год, указав на рекордное перевооружение и увеличение государственного долга страны.

Трое погибли и восемь пострадали при ударе ВСУ по белгородскому автобусу

В результате целенаправленной атаки украинских войск на пассажирский транспорт в Шебекинском округе есть жертвы и тяжелораненые среди мирного населения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Путин с юмором разрядил протокольную заминку на встрече с лидером Конго

Во время встречи в Кремле Владимир Путин с улыбкой прокомментировал протокольную заминку, когда президент Конго Дени Сассу-Нгессо уронил документы.

Силуанов заявил о последствиях для России из-за выхода ОАЭ из ОПЕК

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК означает, что страна сможет предлагать на мировом рынке столько нефти, сколько позволяют ее производственные мощности, заявил министр финансов России Антон Силуанов на федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые».

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

Британия лишила аккредитации сотрудника российского посольства

Власти Британии приняли решение об отзыве аккредитации российского дипломата в ответ на высылку британского сотрудника из Москвы, сообщается на сайте Форин оффис.

Пожарные ликвидировали открытое горение на НПЗ в Туапсе

Пожарным удалось полностью ликвидировать открытое горение на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе, сообщили в МЧС России.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?