Новости дня

1 февраля 2018, 17:40

Путин осмотрел новейший российский аэропорт

Президент России Владимир Путин прилетел в Ростов-на-Дону, где осмотрел новый аэропорт «Платов»; позже здесь состоится заседание президиума Госсовета.

С трапа самолета Путин сел в перронный автобус, где с ним ехал гендиректор «Аэропортов регионов» Евгений Чудновский. Он рассказал российскому лидеру об инфраструктуре нового аэропорта, передает РИА «Новости».

По его словам, «в рамках генплана по строительству удалось реализовать лучшие наработки, и на следующие 30-40 лет мы имеем реальную локацию для работы». Помощник Путина Сергей Иванов спросил, учтены ли здесь все экологические вопросы. Чудновский пояснил, что посадили более 5 тыс. деревьев.

Также Путину показали «Платов» и проекты аэропортов Саратова, Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя на макетах. В Саратове аэропорт собираются сдать в 2019 году, еще два – в 2021.

Также президенту показали проект реконструкции территории старого ростовского аэропорта, где будет создан жилой кластер. Там же будут организованы не только жилые пространства, но и инфраструктурные объекты, связанных с работой, учебой.

«Есть все возможности сделать удобно и красиво», – сказал Путин.

Затем он перешел из международного терминала к той части аэропорта, которая принимает внутренние рейсы. Здесь были обычные пассажиры, которые снимали главу государства на мобильные телефоны.

После осмотра аэропорта Путин на вертолете отправится на предприятие «Ростсельмаш», где состоится заседание президиума Госсовета.

Аэропорт «Платов» расположен в Аксайском районе Ростовской области, в четырех километрах от станицы Грушевская. Рейсы он начал принимать 7 декабря 2017 года.

Аэропорт построен в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года – причем это первая построенная с нуля воздушная гавань в России после 1991 года. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о его значении для всего Юга России и страны в целом - он может затронуть пассажиропоток даже Петербурга и Москвы.

#{bigimage=1243990}

В 2016 году правительство Ростовской области путем открытого онлайн-голосования выбрало название аэропорта: большинство (40%) участников высказалось за вариант «Платов», в честь атамана донского казачьего войска Матвея Платова (1753-1818).

Отметим, что аэропорт имеет в том числе культурное значение – в пассажирском терминале создана уникальная экспозиция, посвященная истории донского казачества. В пространство аэропорта вписаны интерактивные объекты, пользующиеся все большей популярностью в качестве современного способа рассказа об истории. Такие же технологии применяются в музейных комплексах «Россия – моя история», открывающихся по всей стране.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского