Новости дня

14 ноября 2018, 23:01

В СПЧ предложили метод решения демографической проблемы Дальнего Востока

«Мы предлагаем в контексте обеспечения жилищных прав, например, предоставлять жилье тем, у кого больше пяти детей, вне очереди, несмотря на то, что это потребует большего финансирования», – сказал газете ВЗГЛЯД зампредседателя президентского Совета по правам человека Евгений Бобров. По его мнению, эта мера, в частности поможет остановить отток населения с Дальнего Востока.

«Субъекты федерации могли бы устанавливать меньший срок проживания, необходимый для получения жилья в порядке очереди: например, в Москве и Московской области это 10 лет, а дальневосточные регионы могли бы устанавливать срок 2-3 года», – подчеркнул замглавы СПЧ Евгений Бобров.

«Если человек туда переселяется, если он малоимущий и встает на жилищный учет, может через два-три года жилье получить. Это особенно актуально, потому что если там поддержать многодетность и устойчивая семья корни пустит, то она маловероятно, что оттуда уедет», – сформулировал Бобров предложение СПЧ.

Речь идет о тех, кто имеет больше трех детей, пояснил собеседник. В СПЧ предлагают: в таких случаях по всей России должны устанавливаться льготные основания для получения жилья.

«Если в семье пятеро детей, то жилье должно предоставляться сразу, если человек малоимущий, и если у него есть ценз оседлости, который устанавливают субъекты федерации. То есть эта льгота направлена не на очень большую категорию граждан, но какой-то процент охватит», – пояснил Бобров.

Напомним, что в сентябре СПЧ принял рекомендации по теме «Повышение доступности жилья для россиян» с детальными предложениями и четырьмя законопроектами по двум блокам. В октябре был получен отзыв Совета Федерации на эти рекомендации.

Как сообщалось на сайте президентского совета, инициативы включают в себя: формирование фонда доступного жилья; обеспечение реализации прав на жилье социально уязвимых категорий – очередников, инвалидов, многодетных семей, сирот и жителей бывших ведомственных общежитий.

СПЧ предлагает основные направления формирования фонда доступного жилья: строительство доступного жилья с развитием сегментов мало- и среднеэтажного жилья наёмного использования (в формате региональных программ), повышение эффективности использования пустующих жилых помещений и поддержка строительства жилья жилищно-строительными кооперативами.

Что касается многодетных очередников, то СПЧ рекомендовал властям установить право многодетных семей получить вместо земельного участка жилищно-земельный сертификат по формату материнского капитала. Транспортное, пассажирское и коммунальное обеспечение предоставляемых многодетным земельных участков в дотационных областях целесообразно софинансировать из федерального бюджета.

Такого рода льготы, по мнению Боброва, могли бы, в том числе, остановить отток населения с Дальнего Востока.

«Из 8 миллионов населения в результате оттока за последние годы там осталось только 6,5 млн. Местные жители не понимают, что им делать дальше, потому что приоритет отдается сейчас заселению Дальнего Востока, чтобы побольше народу туда приезжало...», – отметил Бобров.

«На фоне этого местные жители считают себя обделенными, и справедливо упрекают в том числе и нас, что мы заботимся о вновь прибывших в ущерб старожилам. Те, кто там долго живут, давно не могут свои проблемы решить. Пока органы власти не нашли необходимый баланс решения проблем вновь прибывших и местных», – отметил замглавы СПЧ.

«Дальневосточный гектар» могут получить и местные жители, но в остальном сейчас усилия направлены на то, чтобы обеспечить большее заселение Дальнего Востока – при этом не решены системные проблемы по удержанию населения там, полагает Бобров. «А ведь это должно в первую очередь решаться», – подчеркнул замруководителя СПЧ.

«Нужно решать проблемы местного населения, связанные в первую очередь с занятостью. Более вдумчиво надо оптимизировать систему социальных образовательных учреждений, потому что, когда люди видят, что это оптимизируется не во благо населению, у них появляется еще большее желание уехать, особенно среди молодежи. Надо более активно развивать разные промыслы, добычу ископаемых. Тогда дороги должны будут строиться. Народ будет как раньше приезжать на работу, потом, глядишь, и останется», – отметил Бобров.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы