Новости дня

29 января 2018, 22:16

Западные СМИ отметили успехи, которых добился в Сирии российский Spetsnaz

Российские специальные силы эффективно действовали в Сирии, сумев добиться хороших результатов при низких потерях, признают западные военные обозреватели.

Россия привезла в Сирию несколько тысяч своих спецназовцев, как действующих, так и отставных (последних – в составе ЧВК), говорится в статье на американском сайте Strategy Page, причем название российских сил спецопераций дается в транскрипции – Spetsnaz.

Отмечается, что спецподразделения редко принимали непосредственное участие в боестолкновениях – в отличие от кампаний в Афганистане и на Кавказе. Причиной называется желание России избежать потерь.

Официально участие российского спецназа в Сирии признается с 2015 года, но есть сведения, что ССО уже действовали там за год до этого.

Россия мало сообщает о том, что спецназ делает в Сирии, что является обычной ситуацией. Изначально задачей специалистов было обучение своих сирийских коллег и помощь в охоте на ключевых лидеров ИГ. Какие-либо успехи также не афишировались, что, опять же, довольно стандартно для секретных операций с участием коммандос.

Сложнее было скрыть роль спецназа (особенно ЧВК) в оказании помощи в повышении безопасности вокруг высокопоставленных правительственных чиновников в Дамаске. Эта операция также имела успех, признает автор заметки.

Россия также отправила в Сирию специалистов снайперского дела, многие из них были спецназовцами. Они в основном служили инструкторами для снайперов сирийской армии и создали программу отбора стрелков на эту роль. Отмечается, что после 2015 года в Сирии были замечены новые российские снайперские винтовки.

Вам может быть интересно

Умер патриарх Грузии Илия II
Темы дня

Иранский кризис подталкивает Европу к сделке с Москвой

«Мы должны нормализовать отношения с Россией, чтобы вернуть доступ к дешевой энергии – этого требует здравый смысл». Это заявил не венгерский премьер Виктор Орбан, которого часто называют «пророссийским», а глава правительства Бельгии Барт де Вевер. И у него с каждым днем все больше сторонников – все больше европейских лидеров выступают за восстановление полноценного диалога с Москвой. Толчком к этому стал кризис вокруг Ирана.

Зеленский сделал США унизительное предложение

Президент США Дональд Трамп зовет своих западных союзников на помощь в противостоянии с Ираном – но при этом демонстративно отказывается от содействия, предложенного Киевом. Этот отказ только на первый взгляд выглядит парадоксом. На самом деле Зеленский предлагает бесчестную и даже унизительную для США сделку.

Франция провела учения с имитацией ядерного удара

Нетаньяху подтвердил гибель секретаря Совбеза Ирана Лариджани

Госдума приняла закон о числе штрафов с камер за отсутствие полиса ОСАГО

Новости

МИД России выступил с заявлением по ситуации вокруг Кубы

Министерство иностранных дел России выразило серьезную обеспокоенность обострением обстановки вокруг Кубы и ростом внешнего давления на страну.

В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС «Бушер»

Власти Ирана подтвердили попадание одного из выпущенных США или Израилем снарядов по территории АЭС «Бушер».

Иран впервые применил ракету «Хадж Касем» для ударов по базам США и Израилю

Тегеран задействовал управляемые боеприпасы «Хадж Касем» для поражения целей в крупных израильских городах, включая Западный Иерусалим, сообщают иранские СМИ.

Подготовлен запрет анонимной регистрации доменов в зонах .ru, .рф и .su

Анонимная регистрация доменов в российских зонах .ru, .рф и .su станет невозможной с 1 сентября 2026 года, сообщил депутат и замглавы ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Беспилотники атаковали посольство США в Багдаде

Посольство США в Багдаде подверглось атаке беспилотников, сообщил телеканал Al Hadath.

В Лондоне Зеленского никто не встретил у трапа самолета

Во время прибытия украинского лидера Владимира Зеленского в Лондон представители правительства Британии не присутствовали у трапа его самолета, его встречали лишь посол Украины и собственный пилот самолета.

Президент Финляндии заявил о необходимости диалога с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб обозначил важность коллективной позиции Евросоюза в переговорах с Россией, отметив приближение времени для открытия политических каналов.

Трамп: Макрон очень скоро покинет свой пост

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что французский лидер Эммануэль Макрон скоро покинет пост главы государства.

Глава минздрава Грузии назвал причину смерти патриарха Илии II

Католикос-патриарх Грузии Илия II скончался после развития почечной, легочной и сердечной недостаточностей, начавшихся с желудочного кровотечения, заявил журналистам глава грузинского Минздрава Михаил Сарджвеладзе.

Жители Сум бойкотировали минуту молчания в память бойцов ВСУ

Жители Сум на Украине массово игнорируют ежедневную минуту молчания по украинским военным, при этом акция с портретами собрала минимальное число участников, сообщают российские силовые структуры.

В Подмосковье убит 12-летний мальчик, ранена его мать

В одной из арендованных квартир Ногинска обнаружили тело 12-летнего мальчика с ножевым ранением, его мать доставили в реанимацию, сообщили в СК по региону.

Умер заслуженный артист Дмитрий Твердохлебов

Заслуженный артист России Дмитрий Твердохлебов скончался на 75-м году жизни, об этом сообщили в Московском театре оперетты.
Мнения

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

Сергей Худиев: Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?