Новости дня

5 сентября 2017, 15:20

Прокурор рассказал о передаче Сечиным взятки Улюкаеву

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев получил от главы Роснефти Игоря Сечина 2 млн долларов 100-долларовыми купюрами, сообщил прокурор в ходе заседания Замоскворецкого суда Москвы, раскрыв обстоятельства передачи взятки.

«В сумке находились 100-долларовые купюры, общая сумма составила 2 млн долларов», – передает его слова РИА «Новости».

При этом при задержании Улюкаев заявил, что в сумке находится вино – подарок от друга. Прокурор отметил, что машину экс-министра блокировали при выезде от офиса Роснефти сотрудники ФСБ, которые и задали Улюкаеву и водителю Макарову вопрос о содержимом сумки, передает ТАСС.

Экс-министр заявил при задержании, что касался ручки сумки, однако не открывал ее.

«Ввиду низкой температуры воздуха Улюкаеву было предложено пройти во внутреннее помещение компании «Роснефть». Улюкаев отказался вынимать сумку из багажника, и сотрудник ФСБ перенес сумку коричневого цвета», – зачитал прокурор протокол обыска.

Улюкаев предоставил ключ от сумки, отметив, что его дал ему глава Роснефти Игорь Сечин на встрече. Сотрудники ФСБ открыли сумку и обнаружили там 20 пачек купюрами 100 долларов на общую сумму 200 тыс. долларов, а также герметичные целлофановые пачки с долларами США.

«В ходе пересчета средств было установлено, что в сумке, полученной Улюкаевым от Сечина, находилось 2 млн долларов купюрами достоинством 100 долларов», – огласил прокурор протокол следственных действий.

Прокурор также огласил аудиозапись, из которой следует, что Сечин при передаче Улюкаеву ключей от сумки шутливо извинялся за то, что «затянул с исполнением поручения». Запись – разговор Сечина и Улюкаева при передаче взятки. Главе Роснефти заранее выдали средство для аудиофиксации момента.

«Приношу извинения, что затянули исполнение поручения. В командировке были, но можешь считать, что собрали объем. На, держи, вот ключ, пойдем», – говорит Сечин на записи.

Также на записи слышно, что Сечин дает указание отнести «корзинку» в отдельную комнату. В разговоре глава Роснефти и экс-глава МЭР обсуждали проекты компании, обращаясь друг к другу на ты и по именам. Сечин пожаловался Улюкаеву на высокую налоговую нагрузку Роснефти – 80% при мировом уровне приблизительно в 40%.

Оба вели в разговоре себя по-дружески. Улюкаев пообещал Сечину поддержку в его проектах и соглашался с мнением об излишней налоговой нагрузке, называя такую политику близорукой.

Также Сечин посоветовал Улюкаеву одеваться теплее, на прощание пожелал ему удачи.

Улюкаев отвергает аргумент следствия о том, что получил от Сечина в виде взятки сумку с деньгами. По его словам, передача сумки была заранее спланирована сотрудниками ФСБ. В итоге Сечин, по словам экс-главы МЭР, сам позвонил ему, уговорив приехать в Роснефть под предлогом обсуждения важных текущих вопросов.

Также из материалов дела следует, что проверку заявления на Алексея Улюкаева первоначально проводил бывший подчиненный экс-вице-президента Роснефти Олега Феоктистова, глава управления «К» СЭБ ФСБ Иван Ткачев.

Свидетелем по делу, также отметил прокурор, проходит первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер.

Ранее сообщалось, что ведущий советник департамента корпоративного управления министерства Юлия Москвитина заявила, что Улюкаев был инициатором исключения Роснефти из конкурса на покупку акций Башнефти.

При этом директор департамента отношений с инвесторами компании «Роснефть» Андрей Баранов на заседании суда по делу экс-главы МЭР Алексея Улюкаева заявил, что официального запрета компании участвовать в приватизации Башнефти не было, но экс-министр добивался этого.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

В Нидерландах начали расследование случаев осквернения советского мемориала
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского