Новости дня

29 сентября 2017, 14:55

Поклонская инициировала проверку «Матильды» на предмет подмены сценария

«Мной уже направлены депутатские запросы генеральному прокурору и в МВД с материалами, подтверждающими доводы бывшего партнера Алексея Учителя о подмене сценария, нарушении авторского права, сомнительных финансовых операциях при создании фильма «Матильда», - сообщила газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Наталья Поклонская.

«Когда государственные средства выделялись на создание фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя, сценарий картины был совершенно иным», – заявила депутат Госдумы Наталья Поклонская на прошедшем заседании межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей.

В подтверждение своих слов Поклонская продемонстрировала видеоролик, в котором бывший партнер Алексея Учителя, «который изначально получал государственное финансирование» на первый сценарий «Матильды» авторства писателя Андрея Геласимова, рассказывает о подмене сценария и о непонятно куда затраченных средствах.

Эти утверждения содержатся в ролике «Другая «Матильда». Об уроках шулерства от режиссера А. Учителя», размещенном в YouTube. Версию озвучивает продюсер и предприниматель Владислав Москалев.

 

«Мной уже направлены депутатские запросы генеральному прокурору и в МВД России с материалами, подтверждающими доводы бывшего партнера Алексея Учителя о подмене сценария, нарушении авторского права, сомнительных финансовых операциях при создании фильма «Матильда», – сообщила газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Владислав Москалев называет себя одним из соавторов и бывшим продюсером фильма «Матильда». Именно по его словам, изначальный сценарий Андрея Геласимова о жизни балерины Матильды Кшесинской был самовольно заменен Алексеем Учителем на другой сценарий (авторства писателя Александра Терехова), главным героем которого стал император Николай II.

Ранее в интервью изданию в интервью изданию The Insider Москалев утверждал, что начал работать над фильмом в 2010 году вместе со своим другом и партнером Олегом Фраевым. Тогда же, по утверждению Москалева, он придумал название проекта – «Матильда». Дальнейшие заявления Москалева выглядят еще менее правдоподобно. По его словам, параллельно он «развивал проект Kremlin Gala», название для которого ему «помогла придумать его знакомая Мария Захарова» – имеется в виду официальный представитель МИД России.

Далее Москалев заявлял, что «фильм был снят на деньги, выведенные из подконтрольного Газпромбанку офшора в обмен на взятку управляющему делами президента». При этом «непосредственным участником этих событий оказался пародист Владимир Винокур».

Издание «Комсомольская правда» обратилось к Винокуру и получило ответ следующего содержания: «Владислав Москалев больше трех лет находится в розыске. Как можно отвечать на обвинения человека, который сам преступник и прячется сейчас в Канаде?»

Достоверно известно, что в 2010 году супруга Москалева, солистка и прима-балерина Большого театра (в 1997–2013 годах) Светлана Лунькина участвовала в программе «Звезды балета XXI века», организованной ее мужем-продюсером совместно с фондом Винокура. В 2013 году между Москалевым и Винокуром произошел конфликт, после которого Москалев и Лунькина уехали в Канаду. Тогда же, как утверждалось в СМИ, Москалев был «выведен из проекта», якобы связанного со съемками фильма «Матильда».

Режиссер Алексей Учитель в комментарии ТАСС заявил, что продюсер Владислав Москалев (названный в сообщении ТАСС Владимиром) не участвовал в создании киноленты.

«Мы снимали по сценарию Александра Терехова, есть соответствующие договоры. Никакого отношения к этому сценарию у Москалева... быть не может, – заявил кинорежиссер. – В том фильме, который снимал я, Москалев никакого участия не принимал и принимать не мог, потому что он уже давно находится в международном розыске и проживает за границей».

Депутат Наталья Поклонская, комментируя это заявление Учителя, подчеркнула:

«С учетом моего прокурорского опыта скажу, что ни один «жулик» не признается в своих деяниях.

Относительно Учителя могу предположить, что это тактика защиты».

Комментируя реакцию Никиты Михалкова (кинорежиссер намерен посвятить ситуации с «Матильдой» очередной выпуск своего видеоблога «Бесогон-ТV»), Поклонская отметила:

«Предложила бы включить в эту передачу – рассказать о последствиях для прокуроров, которые добросовестно выполняли свой долг и вынесли предостережения о недопустимости публичной демонстрации фильма «Матильда» в связи с нарушением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и отсутствия на тот момент прокатного удостоверения».

Так, указала Поклонская, зампрокурора города Симферополя в начале августа этого года вынес предостережение о недопустимости демонстрации трейлера в адрес кинотеатров города.

«Реакция была мгновенная, и после публичных заявлений адвоката Учителя о необходимости наказать такого прокурора руководство предложило ему написать рапорт об увольнении по собственному желанию. На что получило отказ», – подчеркивает депутат Госдумы.

По словам Поклонской, «тогда по месту получения российского гражданства этим прокурором (Севастополь) его руководством было направлено требование о проверке законности получения им этого самого гражданства».

«Естественно, поднадзорный орган пошел навстречу и вынес решение о лишении полученного сразу же после референдума гражданства России, – указывает Поклонская. – Таким образом данный прокурор, который вместе со мной приехал из Киева для защиты Крыма от бандеровцев, в отношении которого на Украине возбуждено уголовное дело за госизмену, оказался лицом без гражданства на радость украинским спецслужбам и их пропаганде. Показать, против кого, может быть, даже и не задумываясь об этом, сработали Учитель, адвокат и другие защитники в погонах этого фильма».

Текст: Никита Коваленко,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?