Новости дня

25 сентября 2017, 19:50

Опубликована полная запись разговора пранкеров с Волкером

В Сети опубликована полная запись разговора спецпредставителя США по Украине Курта Волкера с российскими пранкерами Лексусом и Вованом, которые общались с ним от имени главы украинского СНБО Александра Турчинова.

Из записи ясно, что сначала Волкер обсуждал с пранкером важнейшие вопросы всерьез, но стал догадываться, что его разыгрывают, только к концу разговора. Этому способствовали вопросы «Турчинова» о том, сколько ему платит Россия за столь «мягкую», почему США не вводит войска для защиты народа Лимпопо и Чунга-Чанга - «маленького острова в Тихом океане», и требования признаться, что он «агент Путина». Запись публикует «Вести.ру».

«Это сумасшествие какое-то. Мы сейчас говорим про отношения России, США и Украины. Давайте не будем спускаться к этим малюсеньким островам (Лимпопо и Чунга-Чанга) в Тихом океане», - предложил Волкер в ответ на очередную реплику «Турчинова».

Однако до этого они всерьез обсуждали поставку летального оружия, и Волкер даже обнадежил собеседника, что обсуждение вопроса в США идет.

Также пранкер пытался указать Волкеру на то, что санкции не работают, и упрекал в мягкой позиции по Донбассу. «Турчинов» даже пригрозил ему, что украинские власти устанут от этой ситуации начнут бомбить Донбасс, на что Волкер заметил, что это «очень плохая идея», потому что «мировое сообщество в таком случае отвернется от Украины». Он также призывал Киев придерживаться Минских соглашений и не идти на обострение ситуации.

«Военная атака будет просто катастрофой», - заявил Волкер.

В ответ на упрек о мягкой позиции США по Донбассу Волкер не согласился с этим.

А на реплику о том, что Майкл Пенс и Петр Порошенко вместе вышли из зала Генассамблеи ООН, когда там выступал глава МИД России Сергей Лавров, он засмеялся и сказал, что «наши политики соответствуют политике друг друга».

В субботу Алексей Столяров (Лексус) рассказал о разговоре со специальным представителем госдепа по вопросам Украины Куртом Волкером.

Перед этим пресс-служба СНБО заявила, что Украина раскрыла попытку пранкера связаться с Волкером от имени Турчинова. При этом Волкер говорил с пранкером целый час, обсуждая важнейшие темы.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Путин: Участие в выборах – это наш общий вклад в победу России
Темы дня

Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок

«Очередной шаг к превращению ЕС в военный блок» – так эксперты оценили предложение Урсулы фон дер Ляйен создать европейский аналог Четвертой статьи Североатлантического договора. Такой механизм должен предусматривать консультации стран Евросоюза в случае возникновения угрозы безопасности одного из государств-членов. Как он будет уживаться с функциями НАТО и к каким последствиям для России может привести эта инициатива?

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Эксперт объяснил причины признания США в наличии орбитального оружия

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

У границ России замечены четыре самолета-разведчика НАТО

Сразу четыре разведывательных борта НАТО зафиксировали вблизи государственных границ России, включая полеты над Черным морем и вдоль финских рубежей.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

МФМ-2026 завершился масштабным шоу

Международный фестиваль молодежи 2026 года, объединивший в Екатеринбурге 10 тыс. участников из 191 страны, завершился масштабным музыкальным шоу. На сцену церемонии закрытия вышли более тысячи артистов, а к участникам фестиваля с Международной космической станции обратились российские космонавты.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Украинский дрон уничтожил жилой дом в ДНР

В донецком поселке Золотаревка в результате целенаправленного удара украинских беспилотников полностью уничтожен частный дом, еще несколько зданий получили повреждения.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Умерла звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Заслуженная артистка России Наталья Данилова, многие годы служившая в петербургском Большом драматическом театре, скончалась в возрасте 70 лет.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров не исключил проведение переговоров по Украине в Сербии

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине на территории Сербии при согласии всех сторон конфликта.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского