Новости дня

12 сентября 2017, 21:05

Раскрыты детали проекта резолюции России по миссии ООН в Донбассе

Россия в своем проекте резолюции по миротворцам в Донбассе предлагает создать вооруженную стрелковым оружием миссию ООН, которая займется защитой наблюдателей ОБСЕ на период в шесть месяцев после отвода войск и военной техники от линии соприкосновения.

Миссия, по документу, будет учреждена «после полного разведения сил и средств сторон от фактически существующей линии соприкосновения на период шесть месяцев». Докладывать глава миссии должен будет непосредственно генсеку ООН Антониу Гутеррешу. Миссия будет вооружена стрелковым оружием, ее приставят к группам наблюдателей СММ ОБСЕ, передает ТАСС со ссылкой на текст документа.

Если документ будет принят, то генсеку ООН поручат «незамедлительно начать подготовительную работу», в кратчайшие сроки представить СБ на рассмотрение и утверждение подробные рекомендации в отношении численности и национального состава будущей миссии. Также он должен сделать предложения по полномочиям миссии.

Рекомендации следует согласовать с правительством Украины и представителями ЛНР и ДНР.

Также резолюция подчеркивает «полное уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины». Подчеркивается возможность урегулирования конфликта «только путем полного выполнения» Минских соглашений.

В проекте резолюции содержится призыв к «полному, всестороннему и последовательному выполнению» Минска-2 и согласованию в рамках контактной группы практических шагов по выполнению договоренностей о разведении сил и средств.

Проект распространили 5 сентября, источник в ООН отметил, что по документу состоялись два раунда консультаций. Однако к подвижкам они не привели: западные страны выражали готовность конструктивно работать по российскому проекту, однако в действительно складывается впечатление, что они «тянут время», отметил источник.

Отметим, что Украина намерена представить свои предложения по миротворцам в Донбассе, которые сильно отличаются от российского видения ситуации. В частности, Киев выступает за введение миротворцев на всей неподконтрольной территории, а не только для охраны миссии ОБСЕ. Президент Украины Петр Порошенко поднимет вопрос о миротворцах на генассамблее ООН.

В Кремле заявили, что позиция Москвы по миротворцам в Донбассе гибкая, однако основанная на незыблемости Минских соглашений.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Лавров прибыл в Атланту на встречу министров иностранных дел стран G20
Темы дня

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Пентагон запретил прибалтам русофобский шум

«Не дразните русских» – Пентагон призвал европейских союзников по НАТО, особенно власти Эстонии, Латвии и Литвы, смягчить публичную риторику о якобы «российской угрозе». По словам экспертов, чрезмерный негатив в адрес Москвы со стороны европейцев стал проблемой для Вашингтона. Как отреагируют на американское требование европейские лидеры?

Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ

Журова объяснила успехи российских юниоров на международных турнирах

Отказ от ремонта крейсера «Петр Великий» опровергли

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

Дегтярев назвал решение CAS по допуску россиян концом дискриминации в хоккее

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных к международным турнирам положило конец дискриминации в мировом хоккее.

Премьер Эстонии отказался смягчать антироссийскую риторику по просьбе США

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал отказался смягчать риторику в отношении России, несмотря на просьбы союзников.

Новак: Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля с исключениями

Правительство готовит продление ограничений на экспорт дизельного топлива до конца января 2027 года, сохранив отдельные исключения для зарубежных поставок. В ноябре Россия намерена направить на мировые рынки около 2,15 млн тонн дизеля, сообщил вице-премьер Александр Новак.

В Германии выступили против возвращения российских хоккеистов

Хоккейный союз Германии (DEB) выступил против возвращения сборных России на турниры Международной федерации хоккея (IIHF), заявил председатель правления DEB Франк Лутц.

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»

Президент Ганы Джон Драмани Махама на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве выразил благодарность за поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

В Турции открыли памятную табличку на переданной Советской Россией пушке

В турецкой провинции Анкара состоялось открытие памятной таблички на артиллерийском орудии, которое было передано Турции Советской Россией в годы национально-освободительной борьбы, сообщил посол России в Турции Сергей Вершинин.

Гендиректор Донецкой железной дороги погиб при атаке беспилотника ВСУ

Генеральный директор Донецкой железной дороги и депутат городского совета Харцызска Игорь Лебезнев погиб в результате атаки украинского беспилотника на гражданские объекты.

Минобороны подтвердило гибель сапера при разминировании дороги в Алешки

Российский сапер Андрей Ведерников погиб при разминировании дороги в Алешки Херсонской области для проезда гуманитарной колонны, сообщило Министерство обороны.

Плавучими АЭС Росатома заинтересовались девять стран Африки

Сразу девять африканских государств проявили интерес к технологии плавучих атомных электростанций (АЭС) Росатома, сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев на форуме Россия – Африка.

В Совбезе назвали главных союзников России

Российский военно-промышленный комплекс значительно усовершенствовался, что подтверждает слова императора Александра III о двух союзниках России – армии и флоте, заявил заместитель секретаря Совета безопасности Алексей Шевцов.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского