Новости дня

12 сентября 2017, 15:45

Латвийский обмудсмен: Термин «негражданин» не имеет аналогов нигде в мире

«Статус негражданина в свое время был задуман как временный статус, а не как вид гражданства Латвии», - заявил газете ВЗГЛЯД уполномоченный по правам человека в Латвии Юрис Янсонс. Несмотря на это, правящая коалиция Латвии опротестовала решение президента предоставлять автоматическое гражданство детям неграждан.

Правящая коалиция Латвии выступила против  автоматического предоставления гражданства детям неграждан, родившимся в республике. Напомним, ранее в четверг предложение о предоставлении автоматического гражданства внес на рассмотрение Сейма президент Раймондс Вейонис.

Однако, по итогам совещания один из лидеров националистического блока «Все для Латвии! – Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии», Райвис Дзинтарс заявил, что инициатива президента Латвии поддержана коалицией не будет.

Премьер-министр республики Марис Кучинскис подтвердил, что с учетом позиции блока «Все для Латвии! – Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии», вопрос автоматического гражданства обсуждению не подлежит. «Не хотелось бы начинать дискуссии, которые могли бы повлиять на его (правительства, – прим. ВЗГЛЯД) стабильность», – подчеркнул Кучинскис.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Латвии Юрис Янсонс  в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что термин «негражданин» не имеет аналогов нигде в мире. Между тем, лица с похожим статусом проживают и в других государствах. В Эстонии, например, их называют «лица с неопределенным гражданством» , - указал он.  

«Статус негражданина в свое время был задуман как временный статус, а не как вид гражданства Латвии», - признал Янсон. Однако, отметил он, по данным данные УДГМ на 01.01.2017 в Латвии до сих пор проживает 242 560 людей с этим статусом.  

По мнению омбудсмена необходимо «поддержать улучшение правовой базы, чтобы каждому ребенку после рождения было автоматически присвоено гражданство Латвии, если только его родители от него не отказываются. Право ребенку на гражданство гарантируется международной конвенцией и правовыми актами Латвии», - отметил собеседник.

Однако, замена термина «негражданин» не подразумевает, что негражданам следовало бы автоматически присвоить гражданство Латвии. «Гражданство — это правовая связь индивида и государства, и требует от лица желания интегрироваться и получить гражданство», - подчеркнул Янсон.

Он отметил, что неграждане имеют выданный Латвийской республикой паспорт, они находятся под ее защитой во время пребывания за границей, имеют право постоянного пребывания в Латвии, равные с гражданами социальные, экономические права и политические права за  исключением права голосовать.

Напомним, негражданами в Латвии являются проживающие в стране лица, чьи предки до 1940 года, когда Латвия вошла в состав СССР, не имели гражданства в Латвии. По сути, это все русскоязычные жители страны.

Между тем, президент страны Раймонд Вейонис, заявляя, что Латвия должна автоматически предоставлять гражданство страны детям, которые родились в семьях неграждан, подчеркивал: «Все дети, которые рождаются в Латвии, это наши дети». По его мнению, «пришло время поставить точку в предоставлении статуса негражданина, так как мы современное европейское государство, готовое к таким вызовам», - указал Вейонис.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Фон дер Ляйен: Украина согласилась на помощь ЕС в ремонте «Дружбы»
Темы дня

Зеленский сделал США унизительное предложение

Президент США Дональд Трамп зовет своих западных союзников на помощь в противостоянии с Ираном – но при этом демонстративно отказывается от содействия, предложенного Киевом. Этот отказ только на первый взгляд выглядит парадоксом. На самом деле Зеленский предлагает бесчестную и даже унизительную для США сделку.

У Ирана есть шансы добиться успеха в битве с США за Ормузский пролив

США обещают разблокировать Ормузский пролив, начав эскортировать и защищать проходящие через акваторию танкеры. На первый взгляд, у американского флота не должно возникнуть с этим проблем – в составе ВМС США имеются корабли с очень мощными системами ПВО. Однако Иран способен преподнести американцам сюрприз. О чем идет речь?

Рар объяснил обидой отказ Европы помогать Трампу в Ормузском проливе

Грузия назвалась «соосновательницей Европы»

Женщины-ученые обвинили ИИ в мужском мышлении

Новости

Премьер Бельгии захотел помириться с Россией ради дешевого газа

Бельгийское руководство выступило за возобновление диалога с Москвой ради возвращения доступа к недорогим энергоресурсам, премьер страны Барт Де Вевер предложил ЕС заключить сделку для нормализации отношений с Москвой, пишут СМИ.

ЕК: 20-й пакет санкций против России по-прежнему заблокирован Венгрией

Вопрос о принятии 20-го пакета санкций Евросоюза против России пока остается заблокированным, новых подвижек по этому поводу нет, заявила представитель Еврокомиссии Паула Пиньо на брифинге в Брюсселе.

На Большом адронном коллайдере нашли частицу в четыре раза тяжелее протона

На Большом адронном коллайдере впервые после модернизации идентифицирована частица, состоящая из двух очарованных и одного нижнего кварка и вчетверо тяжелее протона.

В Иране пообещали унизить захватчиков острова Харк

Власти Ирана предупредили, что любые попытки захватить остров Харк приведут к жесткому ответу и унижению нападающих. Об этом заявил пресс-секретарь комитета по энергетике меджлиса Эсмаил Хосейни.

Российские войска освободили сумскую Сопычь и Каленики в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Сопычь в Сумской области, а Южная группировка освободила Каленики в Донецкой народной республике (ДНР).

Петербуржцев предупредили о возможном отключении мобильного интернета

В Петербурге возможно временное прекращение работы мобильного интернета ради обеспечения безопасности, сообщил городской комитет по информатизации и связи.

Фон дер Ляйен: Украина согласилась на помощь ЕС в ремонте «Дружбы»

Украина согласилась принять помощь Евросоюза в финансировании и ремонте нефтепровода «Дружба», заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

МИД Молдавии вызвал посла России из-за аварии на украинской ГЭС

Власти Молдавии приняли решение вызвать российского посла Олега Озерова после повреждения гидроэлектростанции около Новоднестровска на Украине и обвинили Россию в произошедшем.

Песков призвал Киев прекратить тщетное сопротивление

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что киевским властям стоит прекратить сопротивление и сделать шаг в сторону мирного урегулирования.

Стало известно о рекордных военных расходах Германии при Мерце

Канцлер Фридрих Мерц инициировал масштабные инвестиции в оборону, что уже приводит к росту заказов для национальных производителей и стимулирует экономику, пишет Bloomberg.

США потребовали отставки президента Кубы

США на переговорах с Кубой настаивают на отставке президента Мигеля Диаса-Канеля как условии для дальнейших соглашений, пишет The New York Times.

ЦАХАЛ сообщил о ликвидации Лариджани под Тегераном

Высокопоставленный иранский чиновник Али Лариджани был убит при точечном ударе израильской авиации по району неподалеку от Тегерана, заявила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).
Мнения

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

Сергей Худиев: Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?