Новости дня

9 августа 2017, 14:18

Анонсирован визит госсекретаря Ватикана в Россию

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин будет находиться в России с визитом с 20 по 24 августа, сообщили близкие к Святому престолу источники.

Паролин говорил о своем предстоящем визите в Россию еще в конце июня. Источники отмечают, что во время визита он, вероятнее всего, встретится с президентом России Владимиром Путиным, патриархом Кириллом и другими представителями государства и РПЦ, передает РИА «Новости».

Госсекретарь Ватикана подчеркивал, что направится в Москву как близкий сотрудник папы Римского Франциска, чтобы обсудить ситуацию на Ближнем Востоке и на Украине. Там он был в июне прошлого года.

В интервью газете Corriere Della Sera перед поездкой в Москву он отметил, что намерен способствовать укреплению связей между католиками и православными, передает ТАСС.

«Да, в программу включены встречи как с президентом Российской Федерации, так и с патриархом Московским»,

- подтвердил кардинал.

«Я надеюсь, что мой визит предоставит шанс обратить внимание на взаимодействие между нашими церквями и народами в свете актуальных духовных, культурных и политических вопросов», - подчеркнул Паролин.

Он отметил, что верит в укрепление связей между двумя церквями. Причем визит в Россию будет для 62-летнего кардинала первым. Паролин добавил, что ранее был период «идеологического противостояния».

«В условиях новых сценариев, открывшихся после окончания холодной войны, важно пользоваться каждой возможностью для укрепления взаимоуважения, диалога и двустороннего сотрудничества с целью продвижения мира», - сказал кардинал.

Отвечая на вопрос о возможном визите в Россию папы Римского Франциска, госсекретарь отметил, что его поездка не связана напрямую с подготовкой к такому визиту, однако выразил надежду что внесет «некий вклад в работу на данном направлении».

Напомним, предстоятель РПЦ патриарх Кирилл встретился с папой римским Франциском на Кубе, в феврале прошлого года. Личная встреча священнослужителей стала уникальным событием: с момента учреждения патриаршества на Руси в 16-м веке российские первоиерархи никогда не встречались с римскими понтификами.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Binance оценила ущерб от взлома ноутбука сотрудника в 6,3 млрд долларов
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

CoinDesk: Хакеры украли с криптобиржи Binance 5,7 млрд долларов

Крупнейшая в мире по объему торгов криптовалютная биржа Binance подверглась хакерской атаке, в результате которой злоумышленники похитили активы на сумму 5,7 млрд долларов, сообщает портал Coindesk, специализирующийся на теме криптовалют.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Умер известный по фильмам «Люди Икс» и «Звездный путь» актер Патрик Стюарт

Английский актер Патрик Стюарт, наиболее известный по ролям капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звездный путь» и профессора Чарльза Ксавьера в фильмах «Люди Икс», скончался в возрасте 86 лет.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Киевские предприниматели начали распродавать бизнесы с большими скидками

В Киеве предприниматели массово выставляют на продажу готовые бизнесы с существенными скидками на фоне падения спроса и нехватки персонала, пишут местные СМИ.

Россия сформировала костяк делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил о попытках европейских коллег ущемить его право на общение с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского