Новости дня

18 августа 2017, 18:44

Овсянников: Считаю Севастополь достойным вхождения в десятку лучших регионов в стране

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Все хотят видеть Севастополь светлым, чистым, красивым, с развитой инфраструктурой, с хорошими дорогами, с качественным образованием и здравоохранением, - заявил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, напомнив, что город получил 29 место в рейтинге регионов, на которое «скакнули разом с 70-го».

Врио губератора Севастополя Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос, каким он видит будущее города, заявил в пятницу, что внимательно воспринимает большинство мнений, которые звучат по этому поводу среди горожан.

«Все хотят видеть Севастополь светлым, чистым, красивым, с развитой инфраструктурой, с хорошими дорогами, с качественным образованием и здравоохранением. С позитивной повесткой дня, неоднобокостью работы наших СМИ, с быстрыми темпами строительства новых объектов, чистым морем, хорошей экологической обстановкой», - заявил он телеканалу НТС.

«Темп жизни, который сейчас нам предстоит, предопределен задачей выйти на уровень субъектов РФ и обогнать их, войти в десятку лучших - по проживанию, по привлекательности, по качеству жизни. Вот мы получили 29 место в рейтинге регионов, на которое скакнули разом с 70-го», - отметил глава города, добавив: «Я считаю  Севастополь достойным вхождения в десятку лучших в стране, именно городом федерального значения. Таким мы должны стать по содержанию, а не только по названию».

Дмитрий Овсянников также заявил, что за минувший год, который он провел на посту врио губернатора, ему удалось, наладить конструктивный диалог с представительной властью города. «Мы наладили конструктивный диалог с законодательным собранием, я считаю, что мы должны работать вместе на благо города. Нет времени на разные недомолвки и неконструктив», - заявил глава города и добавил:

«Мы существенно продвинулись с развитием местного самоуправления: чем больше будет органов власти, которые ближе находятся к населению, могут слышать проблемы и доносить их до севастопольцев, до городского правительства, тем качественнее мы сможем выполнять свою работу. Сделан ряд заделов на будущую работу».

Губернатор подчеркнул, что за время его руководства Севастополем был, в частности, изменен режим работы правительства, сокращены органы власти, определены приоритеты развития города. «По ряду отраслей мы стали работать лучше - по дорогам, по капитальному ремонту дорог, по расселению граждан из аварийного жилья», - сказал он.

Он рассказал о стратегии развития города до 2030 года, которую уже утвердил местный парламент. 

«Во-первых, это развитие высокоэффективной экономики, то есть тех отраслей, в которых у нас остались конкурентные преимущества, и не распыляться. Мы поддерживаем судостроение и судоремонт, точное приборостроение, в том числе для энергетической отрасли, специализированное сельское хозяйство - виноградоство и виноделие, туризм,  - те отрасли, где есть возможность вернуться к тем позициям, что были утеряны много лет назад», - сказал Овсянников.

Вторая цель - сделать город комфортным для проживания, третья – создание возможности для самореализации севастопольцев. «В получении образования, и средне-специального, и высшего - и нам многое предстоит сделать, чтобы севастопольский вуз не скатывался по рейтинговым позициям, а рос,  - по численности студентов, по качеству образования», - отметил врио губернатора.

Овсянников подчеркнул, что за год работы ему пришлось «элементарно наводить порядок» в разных сферах, в том числе, в строительстве и сооружении новых объектов.

«Мы создали базу данных - Севстройнадзор, департамент имущества и земельных отрношений и департамент архитектуры - и никто уже не может манипулировать правительством Севастополя. Если ты построил неправильно - никто тебя не введет. Сейчас есть случаи, когда мы доводим дома по обращению ЖСК, - в части из них строительных компаний уже нет либо они банкроты, - и мы вынуждены с этим разбираться. Но новых строек нет. И участники рынка об этом знают», - цитирует врио губернатора новостной портал ForPost.

Овсянников рассказал и о выполнении президентских поручений, в частности, о комплексе мер по защите экологического богатства территории Севастополя, прежде всего, прибрежного леса Ласпи, который до сих пор активно застраивался. «Мы подготовили и документы по заказнику и подали 2000 исков по урочищу Ласпи», - сказал Овянников.

Касаясь возможности придания лесу статуса заказника, врио губернатора заявил, что это не принципиальный вопрос.

«Принятие/не принятие заказника ничему не мешает: на всю зону Ласпи уже наложен режим лесной зоны. Если вы посмотрите кадастровую карту, вы увидите, что там находятся лесные земли. Все ограничения, связанные с этим, там действуют. Наложение лесных участков на частную земельную собственность дает повод на обращение в суд. Решения суда почти в 100% случаев в пользу правительства, поэтому никакой угрозы или недостаточной защиты Ласпи сейчас нет», - сказал Овсянников.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

На Украине умер преследуемый Зеленским историк Толочко

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В Британии разработали план по смещению Риши Сунака

Депутаты Консервативной партии Великобритании разработали план по дестабилизации обстановки в стране, которая может привести к смещению британского премьер-министра Риши Сунака, сообщает The Finanical Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?