Новости дня

1 августа 2017, 09:12

Табачники вступили в спор о минимальной цене сигарет

Крупнейшие компании хотели бы ввести в России единую минимальную розничную цену (МРЦ) на табачные изделия, которая помогла бы борьбе с нелегальной продукцией, продающейся по 30–50 руб. за пачку.

Philip Morris International (PMI) и JTI предложили ввести единую минимальную розничную цену на сигареты, сообщает «Коммерсант».

Против инициативы лидеров рынка выступили остальные производители.

С предложением вести минимальную розничную цену на сигареты к первому вице-премьеру Игорю Шувалову 29 июня обратилась PMI. Об этом сообщается в письмах компании JTI и ассоциации «Табакпром», направленных директору департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексею Сазанову.

JTI - лидером рынка с долей 33,3% (данные Nielsen) - поддержала идею конкурента (у занимающей второе место PMI - 27,2%). Компания предлагает, чтобы для всех сигарет действовала единая минимальная цена в размере 75% от средневзвешенной МРЦ прошлого года.

«Табакпром» (кроме JTI в него входят «БАТ Россия», «Донской табак», Imperial Tobacco), в свою очередь, написал Сазанову, что изменение нынешнего механизма формирования МРЦ не поддерживает большинство членов ассоциации.

Такое изменение, указывается в письме, снизит доступность сигарет и следовательно увеличит нелегальную торговлю и потери бюджета.

В Imperial Tobacco считают предложение установить фиксированную минимальную розничную цену инструментом антиконкурентной борьбы.

Директор по внешнекорпоративным связям «БАТ Россия» Яна Гуськова отметила, что в России уже есть механизм регулирования нижнего порога стоимости - акциз.

Установление единой МРЦ для всех марок сигарет направлено на снижение доступности табачных изделий, соглашаются в Минфине.

Напомним, в марте 2017 года в пресс-службе Минфина заявили, что минимальная розничная цена (МРЦ) на водку в размере 219 рублей за бутылку объемом 0,5 литра является завышенной, обоснованная цена водки в рознице с учетом роста ставки акциза и инфляции – 205 рублей.

 Также ранее сообщалось, что из-за повышения цен на спиртное в России активизировалось самогоноварение.

Также ранее сообщалось, что производители подняли цену на табак.

Также сообщалось, что Минздрав готов отступить под градом критики его антитабачных инициатив.

Как сообщила газета ВЗГЛЯД, Минздрав предлагает дать работодателям возможность увеличивать продолжительность рабочего дня курильщиков пропорционально времени, потраченному на перерывы из-за сигарет.

Также директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай официально подтвердил появившиеся в СМИ сообщения о планах запретить продажу табачных изделий родившимся после 2015 года, даже после достижения ими совершеннолетия.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Атака БПЛА повредила объект на территории НПЗ в Москве

Атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Масштабная атака беспилотников планировалась для срыва избирательного процесса, однако эти планы не увенчались успехом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Памфилова заявила о явке более 45% на выборах в России

Явка на выборах всех уровней в России превысила отметку в 45%, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

ИИ и даркнет оказались задействованы для атак на ДЭГ

Атаки на систему дистанционного электронного голосования проводились с помощью искусственного интеллекта и мощностей, арендованных в даркнете, однако сбоев за два дня голосования не выявили, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских дронов над регионами России

За минувшую ночь над множеством российских регионов и Черным морем были успешно перехвачены 1110 вражеских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского