Новости дня

3 июля 2017, 20:27

ВМС США заявили о сокращении своего преимущества на море перед Россией и Китаем

Руководство ВМС США изучает возможности для увеличения размеров своего флота в связи с якобы растущей угрозой со стороны России, Китая и Ирана.

Сейчас флот ВМС США имеет 276 кораблей, однако из них многие в течение нескольких месяцев и даже лет простаивают в ожидании техобслуживания, модернизации или сертификации. «Наше преимущество сокращается», – заявил начальник отдела морских операций адмирал Джон Ричардсон. «Мы должны обратить вспять эту тенденцию», – передает его слова Fox News.

Существует несколько вариантов увеличить мощь американского флота – восстановление законсервированных судов, продление срока службы действующих судов, постройка новых кораблей, более эффективное управление нынешним флотом. При этом вариант возвращения в строй законсервированных судов имеет своих критиков, отмечает телеканал.

«Мы потратили бы много лет и сотни миллионов долларов, чтобы вернуть их», – заявил старший научный сотрудник в Heritage Foundation Том Каллендер.

Представитель ВМС отметил, что руководство флота изучает каждый вариант для увеличения мощности и возможности боевых сил. Один из возможных вариантов – ускорение технического обслуживания, ремонта и сертификации, однако здесь проблемой является серьезный дефицит работников.

«За последние несколько лет отставание в ремонте стало серьезной проблемой», – считает Каллендер.

К 2022 году, как отметили в ВМС, планируется увеличить размер боевой силы с нынешних 276 кораблей до 310 кораблей. Всего в ВМС намерены в течение ближайших 30 лет увеличить флот до 355 кораблей: 12 авианосцев, 104 крупных боевых кораблей, 52 небольших кораблей, 38 кораблей-амфибий и 66 подводных лодок.

В середине мая начальник штаба ВМС адмирал Джон Ричардсон заявил, что Соединенным Штатам следует увеличить свою флотилию, чтобы быть в состоянии конкурировать с Россией и Китаем, которые «бросают вызов американскому влиянию и интересам».

Еще в ходе избирательной кампании Дональд Трамп пообещал ВМС США увеличить флотилию до 350 кораблей в случае своего избрания на пост президента.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены 43 дрона ВСУ с начала дня
Темы дня

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику

Западные государства расширили зону гибридной активности против России, перенеся подрывные действия с Балтийского моря на другие стратегические акватории, включая Атлантику, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Организация Объединенных Наций (ООН) выступила с резким осуждением ударов по мирному населению после атаки украинского беспилотника на автобус в Брянской области, заявил официальный представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

Робот-полицейский за год не выписал ни одного штрафа и был уволен

В американском городе Дублин, штат Огайо, завершился эксперимент по использованию автономного робота-полицейского DubBot. После менее чем года эксплуатации местный департамент полиции отказался от дальнейшего использования машины, поскольку она не оправдала ожиданий и не продемонстрировала практической эффективности.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Заслуженный летчик-испытатель Тутакин погиб при крушении самолета в Подмосковье

Заслуженный летчик-испытатель России Петр Тутакин погиб в результате крушения легкомоторного самолета в подмосковном Сергиевом Посаде, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы