Новости дня

28 июля 2017, 17:48

Из Москвы, Минска и Киева стартовал международный забег «Три сестры»

Спортсмены-любители из России, Украины и Белоруссии начали ставший уже традиционным забег «Три сестры», приуроченный к Международному дню дружбы; 30 июля все бегуны встретятся на тройном пограничном пункте этих стран.

На этот день запланирована встреча бегунов из трех стран, стартующих из Москвы, Киева и Минска, которая состоится около мемориала «Три сестры» на тройном пограничном пункте России, Украины и Белоруссии, следует из сообщения, поступившего в газету ВЗГЛЯД.

Самое большое расстояние до мемориала преодолеют российские бегуны - 640 км, на это им потребуется около 55 часов. Они бегут эстафетой от Фонтана «Дружба народов» на ВДНХ. Забег продолжается круглые сутки, спортсмены будут сменять друг друга. Маршрут россиян следует через Обнинск, Калугу, Брянск, Стародуб до Новых Юрковичей.

Старт состоялся в 7.00 28 июля. Окончание пробега состоится в 15.00 30 июля, когда и отмечается учрежденный ООН Международный день дружбы.

Группы бегунов из Минска и Киева стартуют позже, в субботу - белорусам надо пробежать 450 км по маршруту Минск-Бобруйск-Жлобин-Гомель-Добруш-Веселовка. Украинская команда должна преодолеть всего 250 километров от Арки дружбы в Киеве через Десну и Чернигов до Сеньковки.

Своим примером участники забега хотят показать важность диалога и взаимного уважения между соседними странами во все времена. Забег является ярким примером народной дипломатии. Дружеские связи между бегунами трех стран установлены давно, не прерывались, не прерываются и сейчас.

Забег проводится третий год подряд - с 2015 года. Встреча бегунов состоится у мемориала «Три сестры» на тройном пограничном пункте границы трех стран. К эстафете можно присоединиться на любом из этапов между Москвой, Минском, Киевом и монументом «Три сестры». Длина этапов от 10 км. Можно пробежать несколько этапов подряд или с перерывами на отдых. Официального статуса забег «Три сестры» не имеет, но является ярким примером народной дипломатии.

«Когда люди из разных стран бегут через сотни километров навстречу друг другу, чтобы просто обменяться своими новостями и своей позитивной энергией, тогда становится понятно, сколько в них дружеского расположения и взаимопонимания, а не противоречий. Это настолько простой и понятный символ, что он находит отклик не только у бегунов, но у всех, кто так или иначе связан с забегом, включая гаишников и пограничников», - сказал капитан команды России Александр Кубрак.

Капитан команды Украины Дмитрий Бабенко отметил, что тяжело объяснить, почему он участвует в забеге.

«Это те невидимые связи между спортсменами всего мира, которые пытаются разорвать границами, политически и множеством других вещей. Я хочу бежать, чтобы иметь возможность без границ общаться с такими же, как я, спортсменами. Хочу во всемирный день дружбы засвидетельствовать дружбу с такими же, как я», - сказал он.

Капитан команды Белоруссии Владимир Рудевич отметил, что для него это «личный вклад в единение братских народов».

«Без помпезных речей чиновников, без популистских лозунгов, без политических симпатий. Удовольствие в простоте: бег, движение, старые друзья, импровизированный банкет на земле. Находясь на нейтральной территории, чувствуешь себя Робинзоном на необитаемом острове», - заключил Рудевич.

Информация о забеге размещена на странице в Facebook*.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

ВС России поразили групповыми ударами дата-центры и объекты ВПК Украины
Темы дня

Российская авиация получила новый знак качества

Россия заключила крупнейшую со времен Cоветского Cоюза экспортную сделку именно в гражданской авиации. Речь идет о соглашении на поставку 105 российских самолетов Ил-114 трем индийским заказчикам. Только на прямом экспорте РФ может заработать 3-4 млрд долларов, но реальная экономика намного шире.

Социологи замерили возможности кандидатов в Госдуму

Выборы в Госдуму, согласно прогнозам социологов, пройдут при явке свыше 50% и завершатся победой «Единой России». И если первое место ЕР и второе место КПРФ практически не вызывают вопросов, то за третью строчку развернется борьба между ЛДПР и «Новыми людьми». Такие прогнозы представили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ–2026: план на победу. Аналитика активности политических партий».

Япония потребовала переделать новую карту мира из-за российских Курил

Венгрия потребовала от ЕС компенсации за отказ от российских энергоносителей

Массовая гибель мальков осетра произошла в Волгограде

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

Porsche продал доли в Bugatti и Rimac за миллиард евро

Немецкий производитель спортивных автомобилей Porsche завершил сделку по продаже своих долей в компаниях Bugatti и Rimac за один млрд евро.

Минздрав рассказал о здоровье отметившей 121-летие старейшей жительницы России

Самая пожилая россиянка Яха Хашагова, отпраздновавшая 121-й день рождения, находится в нормальном состоянии под наблюдением врачей, рассказали в Минздраве.

Берлин отказался предоставить доказательства связи России с дроном в Лейпциге

Власти Германии отказались предоставлять оппозиционным партиям доказательства связи России с инцидентом с беспилотником в аэропорту Лейпцига, сославшись на незавершенное расследование, пишет Die Welt.

ВС России уничтожили сухогруз с оружием для ВСУ в порту Черноморск

Российская армия нанесла удар по логистическим центрам и морской инфраструктуре на Украине, уничтожив транспортное судно с военными грузами, сообщило Минобороны.

Туск: Европа неконкурентоспособна при нынешних ценах на энергоносители

Евросоюз не сможет конкурировать с США и Китаем при сохранении нынешнего уровня цен на энергоносители. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам встречи лидеров стран Вышеградской группы в Братиславе.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Газпром предупредил о критической уязвимости газового рынка Европы

Высокие цены и медленное заполнение хранилищ создают серьезные риски для стабильного обеспечения газом европейских потребителей предстоящей зимой, заявили в Газпроме.

Раскрыты детали переговоров пилотов перед катастрофой Boeing в Майами

Один из пилотов грузового самолета, перевозившего посылки Amazon, неоднократно предупреждал коллегу о чрезмерной скорости перед аварией в Майами, унесшей жизни пяти человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на материалы Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB).

У задержанного в Германии диверсанта нашли список из 160 целей

Немецкая полиция обнаружила у задержанного предполагаемого диверсанта блокнот с записями о более чем 160 потенциальных целях для нападений на объекты электроэнергетики, пишет агентство DPA со ссылкой на министра внутренних дел земли Северный Рейн – Вестфалия Герберта Ройля.

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

«Мокрый лизинг», то есть привлечение самолетов из Вьетнама вместе с экипажами может помочь российским авиакомпаниям справиться с дефицитом лайнеров, сказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Основную сложность он видит в угрозе санкций: по его оценке, для такого сотрудничества потребуется авиакомпания, специально созданная под партнерство с Россией.
Мнения

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив, либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского