Новости дня

27 июля 2017, 14:59

Григорьев: Ройзман не обращался к депутатам для сбора подписей

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман* не обращался к муниципальным депутатам для сбора подписей, его выдвижение «Яблоком» в губернаторы региона преследовало цель привлечь внимание СМИ, считает член Общественной палаты, глава Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«Выдвижение от этой партии в Свердловской области с самого начало было сопряжено с нарушениями избирательного законодательства. Мы все читали в СМИ призывы ЦИК к партии «Яблоко» исправить эти нарушения, но это было оставлено без ответа», - передает слова Григорьева ТАСС.

«При этом тот же кандидат до этого с соблюдением всех формальностей выдвинут от другой партии, от партии «Парнас», которая, кстати, в Ярославской области успешно зарегистрировала своего кандидата», - сказал директор Фонда.

Общественник добавил, что представители партии «Яблоко» заявляли о сборе всех подписей муниципальных депутатов в Свердловской области, однако опрос Общественной палаты по региону муниципальных депутатов на эту тему показал, что ко многим депутатом до сих пор вообще никто за поддержкой не обращался.

Также опрос показал, что кандидат от партии «Яблоко» вообще не обращался ни к кому из сотни опрошенных депутатов (10% от общего количества).

«Это данные, которые говорят сами за себя. Фактически можно говорить о том, что самой процедуры сбора подписей, видимо, и не было вовсе», - считает Григорьев.

Он предположил, что сделано это было из-за того, что сотрудники партии не в состоянии провести процедуру выдвижения, так как не имеют достаточной компетенции, однако скорее всего, по его словам, «речь идет о провокационной политической технологии».

«То есть намеренной подаче документов с нарушениями с привлечением к себе внимания СМИ», - заявил представитель ОП, отметив, что «Яблоку» это удалось, однако партия сама себя поставила в неудобное положение перед избирателями.

Он добавил, что провокационные технологии использовались также в Бурятии и Севастополе, где, например, Вадим Колесниченко «в нарушение установленного запрета дал согласие на выдвижение кандидатом двум избирательным объединениям» и выдвинулся от партии «Родина» и от партии «Великое Отечество» одновременно, собрав при это подписи депутатов только семи районов вместо необходимых восьми.

В Бурятии кандидат на пост главы республики от КПРФ Вячеслав Мархаев, по словам Григорьева, «намеренно сдал подписи, которые не соответствуют закону, двойные подписи тех людей, которые уже подписались». Нарушение общественник считает намеренным.

20 июля в Общественной палате сообщили, что у Ройзмана сохраняются все шансы для прохождения муниципального фильтра, поскольку ко многим муниципальным депутатам пока вообще никто не обращался.

Напомним, ранее Евгений Ройзман* заявил о прекращении избирательной кампании, поскольку не сумел собрать достаточно подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов