Новости дня

8 июня 2017, 12:38

Нехватку мест в детсадах предложили компенсировать выплатами в 20 тыс. рублей

Межрегиональная правозащитная организация «Коллективная защита» предложила установить на федеральном уровне компенсацию для родителей, чьих детей не приняли в дошкольное учреждение из-за нехватки мест, сообщил президент организации Марат Аманлиев.

Аманлиев заявил RT, что отказ от приема в дошкольное учреждение из-за нехватки мест нарушает конституционные права ребенка. Он указал, что в законе об образовании ничего не сказано о материальной компенсации за это. «При этом заложниками ситуации становятся семьи», – подчеркнул он.

По оценке общественников, компенсация за непредоставление места в дошкольном учреждении должна выплачиваться на ребенка в возрасте от 1,5 лет и соответствовать средней рыночной цене на услуги няни в регионе – от 20 тыс. рублей ежемесячно.

Как заявила первый зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, в этой инициативе есть разумное зерно. При этом она считает, что требовать компенсацию в полном объеме неправильно. Гумерова призвала здраво оценивать российский бюджет. Она предложила установить компенсацию в размере сначала 30%, а потом 50% от объема расходов семьи на няню.

Сенатор считает, что лучше всего ввести для такой компенсации сертификат, аналогичный родовому.

По оценке главы Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, полностью ликвидировать очереди в детские сады и ясли получится не раньше чем через пять-семь лет. Он заявил, что главной проблемой здесь является недостаток финансирования, из-за этого и тормозится процесс.

Между тем в ряде регионов есть выплаты компенсаций для семей, ребенок из которых не попал в детский сад. Среди них Архангельск, Ярославль, Березники, Красноярский край, Киров, Липецк, Пермь, Самара, Томск, Смоленская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО. Как правило, компенсация составляет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей на ребенка ежемесячно.

Президент Владимир Путин ранее заявлял, что очередь в российские детские сады хоть и сокращается, но не так быстро, как хотелось бы.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Звание Героя России присвоено командиру водрузивших знамя над Рейхстагом солдат Бересту
Темы дня

Украина развязывает против Польши «войну памяти»

Рада официально признала депортированными полмиллиона украинцев, которые были выселены с территории Польши в период с 1944 по 1951 год. Так в Киеве ответили на действия польского Сейма, который ранее увековечил память о жертвах Волынской резни. По мнению экспертов, обе страны вышли на новый уровень «войны памяти». Какой будет ответная реакция польских властей?

Как проект «Союз–Аполлон» изменил советскую космонавтику

Ровно 50 лет назад, 17 июля 1975 года, состоялась легендарная теперь уже стыковка советского космического корабля «Союз» с американским кораблем «Аполлон». Можно уверенно сказать, что без этого события и советская, и российская космонавтика выглядела бы принципиально иначе. Почему и как именно?

Индия заявила о готовности заменить российскую нефть в случае новых санкций

Боец СВО голыми руками уничтожил дрон ВСУ

Плюс 3 млн россиян. Демографическая политика Путина отводит Россию от края

Новости

Пушков объяснил стремление Запада принизить роль СССР во Второй мировой войне

Запад стремится умышленно занизить роль Советского Союза в победе над нацизмом, чтобы поставить под сомнение легитимность позиции России в Совбезе ООН, заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Мерц пообещал Киеву совместно произведенное Британией и ФРГ дальнобойное оружие

Канцлер Германии заявил о готовящихся поставках дальнобойных вооружений Украине, созданных британской и немецкой оборонной промышленностью, в ближайшие недели и месяцы.

ВС России уничтожили «Искандером» пункт управления БПЛА ВСУ в Сумской области

Российские военные нанесли удар оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер» по замаскированному пункту запуска и управления ударными дронами в Сумской области, сообщили в Министерстве обороны России.

Володин призвал МВД проверить Минтруд из-за квот для мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал МВД обратить внимание на работу Министерства труда в связи с составленным перечнем профессий для иностранных специалистов.

Telegram приступил к открытию представительства в России

Мессенджер Telegram начал процедуру создания российского филиала, что подтверждается обновленной информацией на официальном сайте Роскомнадзора.

Расчеты FPV-дронов атаковали тепловозы ВСУ в ДНР под Добропольем

В районе села Белозерское в ДНР российские FPV-дроны нанесли удары по тепловозам, которые использовались для транспортировки грузов военного назначения.

«Просто озверели»: Захарова отреагировала на слова главы Минобороны ФРГ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова резко раскритиковала слова министра обороны Германии о готовности немецких военных убивать российских солдат в случае конфликта с НАТО.

Верховная рада утвердила состав нового правительства Украины

Верховная рада Украины утвердила новый состав правительства по представлению премьер-министра Юлии Свириденко.

МИД выразил Японии протест из-за масштабных учений у границ России

Российское внешнеполитическое ведомство выразило протест Японии в связи с участием ее военных в учениях США.

Роскомнадзор объяснил поправки о штрафах за передачу сим-карт

Введение административной ответственности за передачу абонентских номеров и данных призвано повысить защиту граждан от телефонного мошенничества и киберпреступлений, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора (РКН).

Машину президента Ирана заправили разведеным водой бензином

Во время поездки в Тебриз президент Ирана был вынужден пересесть в такси, поскольку все автомобили его кортежа остановились после заправки.

Bloomberg сообщил о победе России над инфляцией

Рост цен в России в июне замедлился, что может свидетельствовать о переломном моменте в динамике инфляции, сообщили СМИ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Не все европейцы хотят финансировать американский ВПК

Россия уже показала серьезную устойчивость к санкциям, а Глобальный Юг не откажется от торговли с Москвой. Зато под прикрытием антироссийской риторики Трампу очень удобно обирать Европу и раскручивать ее на миллиардные оружейные контракты.

Дмитрий Губин: На Украине не осталось никакой законной власти

Ситуация со сменой украинского правительства – пример полнейшего беззакония. И сама процедура, и лица, в ней задействованные, не имеют никаких прав и полномочий этим заниматься. Казалось бы, все так понятно и однозначно, чтобы все страны мира отказали украинским властям в признании.

Сергей Худиев: Возвращение морали и капитал доверия

Постепенно стало проясняться, что в средне- и долгосрочной перспективе гораздо лучше быть честным, верным и надежным. Что честь, достоинство и деловая репутация – это то, что имеет смысл. Что доверие – важнейший капитал и личности, и общества.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?