Новости дня

19 июня 2017, 16:27

СМИ объяснили появление молота на параде боевиков «Азова» в Мариуполе

На параде полка «Азов» в Мариуполе в честь третьей годовщины «освобождения города» от ополченцев один из боевиков маршировал с кузнечным молотом, который символизирует «ковку сержантского состава» и содержит языческие символы.

Как выяснилось, молот является новой традицией вступления в должность главного сержанта военной школы командиров полка «Азов» имени Евгения Коновальца (украинского националиста начала 20 века) и символизирует «ковку сержантского состава», сообщает «Страна».

Этот молот, как утверждают в «Азове», изготовлен из дамасской стали. Нес его главный сержант военной школы Коновалец, и касаться его имеет право только он. Новый главный сержант школы назначается ежегодно 23 мая.

На одной стороне молота изображен сам Евгений Коновалец, на другой - эмблема «Азова», руна Вольфсангель (волчий крюк). На рукояти - «цитаты» полковника Коновальца - «Не рыдать, а добывать», «В огне переплавляется железо в сталь, в борьбе превращается народ в нацию».

Боевики формирования заявили, что молот в качестве ритуального символа военной школы появился из-за того, что в полку было много язычников.

«Да и командование очень поощряет язычество в полку - есть ритуалы, которые проводятся проповедниками языческих культов. Их приглашают в полк, они подолгу живут и даже выезжают на полигоны с полком, проводят инициацию воинов», - рассказал один из демобилизованных бойцов полка Владимир.

По его словам, все происходит «вполне серьезно», при этом к другим религиям «относятся нейтрально».

«Многие даже высказываются в духе, что государственной религией должно стать язычество», - заявил ветеран нацбатальона Игорь Д.

Отметим, что многие приняли инструмент за молот Тора - символ, который активно используют неонацисты.

«Азов» известен тем, что сформирован в основном из неонацистов не только с Украины, но и из других стран - в том числе, России, Швеции и Хорватии. Кроме того, используемый нацбатальоном символ - Вольфсгангель - широко применялся нацистами. Так, именно он служил эмблемой танковой дивизии СС «Дас Райх», использовался 34-й добровольческой гренадерской бригадой «Ландсторм Недерланд», 4-й полицейской гренадерской дивизии СС.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Песков: Россия готова стать посредником в урегулировании конфликта в Иране
Темы дня

Российские бойцы сорвали сирийский сценарий в Африке

Всего лишь двадцать российских бойцов смогли сдержать атаку двухтысячной группировки противника. Таким стал один из главных итогов масштабных боев, произошедших в минувшие выходные в Мали. Какие ошибки местных правительственных войск спровоцировали атаку боевиков - и какую роль в ее отражении сыграл российский Африканский корпус?

Словении помешали показать европейцам выход из НАТО

В маленькой Словении большой политический кризис. Конфигурация власти, которая создавалась по итогам прошедших месяц назад выборов, внезапно обрушилась: ситуация патовая, парламент в тупике, ни у кого нет большинства. Но кризис этот рукотворный: так Брюссель защитил НАТО от начала распада. Точнее, отсрочил его.

Юшков объяснил слова Трампа о риске разрыва иранских нефтепроводов

Песков сообщил о регулярных докладах Путину об атаках на российские регионы

Суверенитет в эпоху мирового шторма. Что Путин знал еще в 2000 году

Новости

Пропавшего на рыбалке топ-менеджера «Яндекс» нашли мертвым

Спасатели обнаружили тело высокопоставленного сотрудника ИТ-корпорации «Яндекс» Сергея Лойтера, исчезнувшего вместе с тремя товарищами во время отдыха на реке в Волгоградской области.

Путин согласился с предложением «Единой России» отложить погашение долгов регионов

Президент России Владимир Путин согласился с предложением отложить финансовые выплаты субъектов страны по государственным займам на более поздний период.

Путин сообщил о получении послания от верховного лидера Ирана

Президент России Владимир Путин во время встречи с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи в Петербурге сообщил, что на прошлой неделе получил послание от верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи.

На Рижский вокзал Москвы не нашлось покупателей

Запланированный аукцион по реализации исторического здания Рижского вокзала в российской столице отменили, так как потенциальные покупатели не проявили интереса к объекту.

Массированная атака ВСУ повредила около 200 зданий в Севастополе

В результате ночного удара украинских войск по Севастополю пострадали более 100 многоквартирных и 79 частных домов, а также около сотни автомобилей, сообщил директор департамента общественной безопасности города Алексей Краснокутский.

Президент Эстонии призвал Европу готовиться к контактам с Россией

Европейским странам необходимо уже сейчас планировать восстановление диалога с Москвой на период после окончания украинского конфликта, заявил президент Эстонии Алар Карис.

Словакия подала жалобу в суд ЕС на запрет закупки российского газа

Словакия подала жалобу в суд Европейского союза на ранее принятый запрет на закупку газа из России, сообщило агентство CTK.

В МЧС рассказали о последствиях непогоды в России

В результате сильной непогоды в четырех федеральных округах России погиб ребенок и пострадал 31 человек, сообщили в МЧС.

Путин назначил Чайку руководителем Россотрудничества

Президент России Владимир Путин назначил Игоря Чайку новым руководителем Россотрудничества, освободив от этой должности Евгения Примакова.

Россия расширила перечень представителей ЕС с запретом на въезд

Россия в ответ на 20-й пакет санкций Евросоюза расширила список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщило Министерство иностранных дел.

Освобождены сумское Таратутино и Ильичовка в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Таратутино в Сумской области, а группировка «Запад» освободила Ильичовку в Донецкой народной республике (ДНР).

Минобороны разъяснило условия контракта в войсках беспилотных систем

Добровольность заключения контракта и невозможность перевода бойцов без их согласия являются ключевыми условиями для студентов, поступающих в войска беспилотных систем, сообщил заместитель министра обороны генерал армии Виктор Горемыкин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?