Новости дня

14 июня 2017, 12:42

The Guardian: ФИФА не защитила строителей стадионов в России от работы в 25-градусные морозы

Фото: Егор Алеев/ТАСС

В отчете Human Rights Watch утверждается: рабочие, строящие спортивные объекты к Чемпионату мира по футболу 2018 в России, трудились в ужасных условиях, пишет The Guardian.

ФИФА не справилась с обязательствами по защите рабочих во время строительства стадионов для предстоящего Чемпионата мира по футболу в России, утверждает британская The Guardian, ссылаясь на отчет правозащитной организации Human Rights Watch.

ФИФА в мае 2016 года объявила об организации вместе с властями России системы по наблюдению за условиями труда на строящихся объектах ЧМ, однако правозащитники указывают, что данный механизм оставляет желать лучшего.

Рабочим, большинство из которых - иммигранты, задерживали зарплату на несколько месяцев или вообще не платили, утверждается в отчете HRW.

Кроме того, они работали при таких температурах, как -25 градусов Цельсия, без соответствующей погоде одежды. Также сообщается о 190 «угнетенных» северокорейцах, которые работали в «рабских условиях», и с ними обращались как с «военнопленными». Как минимум 17 человек погибли во время строительства объектов ЧМ, приводит данные The Guardian.

Одного из представителей Human Rights Watch задержали правоохранительные органы в Волгограде, когда он пытался взять интервью у рабочих около строящегося стадиона. Его допрашивали в течение трех часов, угрожали, однако в итоге отпустили без предъявления обвинений. Все это свидетельствует о том, что ответственным за строительство есть, что скрывать, считают в правозащитной организации.

Представители Human Rights Watch в то же время отмечают, что ФИФА и российское правительство совершили важный шаг в организации мониторинга условий труда на строящихся объектах ЧМ по футболу. Однако футбольной ассоциации следует быть более транспарентной и обнародовать результаты своих инспекций. Футбольные болельщики, игроки, тренеры и другие люди имеют право знать, кто строит стадионы и в каких условиях. Прозрачность – это ключ к защите прав человека, отмечают правозащитники.

Напомним, ранее не раз возникали проблемы со строительством стадионов к ЧМ-2018. В частности, вокруг стадиона «Санкт-Петербург Арена» возникали скандалы из-за того, что стоимость постройки несколько раз увеличивалась и превысила, по последним данным, 43 млрд рублей, а также происходили задержки его постройки.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Ветеран ФСБ оценил возможные версии взрыва полицейских на юге Москвы
Темы дня

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов

В документе из 20 пунктов, который Киев представил США, предлагается создать международный фонд восстановления Украины и юридически обязывающий контроль за выполнением соглашения.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов