Новости дня

4 мая 2017, 10:15

Тиллерсон разъяснил изменение подхода США к правам человека в других странах

Фото: Yuri Gripas/Reuters

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в выступлении перед сотрудниками ведомства заявил, что США следует заново сбалансировать отношения с внешним миром. Навязывание американских ценностей может мешать экономическим и политическим контактам. Так глава Госдепа разъяснил применение принципа «Америка прежде всего», отмечает The New York Times.

Глава Госдепа Рекс Тиллерсон накануне разъяснил сотрудникам своего ведомства, как именно принцип Дональда Трампа «Америка прежде всего» (America First) будет применен во внешней политике. Тезисы выступления госсекретаря кратко излагает The New York Times.

Если мы будем слишком усердно заявлять, что и другие должны разделять наши ценности, то это создаст препятствия

Издание отмечает: некоторые союзники США и даже американские официальные лица восприняли лозунг «Америка прежде всего» (то есть приоритет интересов самих американцев над интересами зарубежных партнеров) как движение к самоизоляции.

Первым делом Тиллерсон пояснил: приоритеты внешней политики США за предыдущие десятилетия оказались «несколько разбалансированными». Соединенные Штаты слишком сосредоточились на развитии экономической активности вовне и на торговле со странами с развивающейся экономикой. «Для нас эти отношения действительно важны, и эти альянсы действительно значимы, но мы должны вернуть баланс», – обратился Тиллерсон к сотрудникам Госдепа.

Американские ценности остаются неизменными, но политика США должна адаптироваться к реалиям, подчеркнул госсекретарь. Тиллерсон заявил: «Если мы будем слишком усердно заявлять, что и другие (страны) должны разделять наши ценности, которые мы выработали за время нашего собственного долгого исторического развития, то это действительно создаст препятствия для нашей способности продвигать свои интересы – интересы в области национальной безопасности и экономические интересы».

Тиллерсон дал сигнал: в «некоторых взаимоотношениях с другими странами» США не будут делать сильный акцент на озабоченности соблюдением прав человека, делает вывод The New York Times.

Издание приводит мнение неназванного «старого чиновника», который раскритиковал использование Тиллерсоном лозунга «Америка прежде всего». Эта фраза использовалась раньше изоляционистами, которые пытались удержать США от вступления во Вторую мировую войну, напомнил собеседник агентства. «Тот факт, что они все еще используют America First, показывает, что они ничего не знают об истории, и что еще хуже, им все равно. Это оскорбительно», – негодовал анонимный собеседник.

Тиллерсон, помимо прочего, обозначил приоритеты США в отношениях со странами Восточной Азии, с Россией, а также со странами Западного полушария и Африки, «и не упомянул Европу», подчеркивает NYT.

Первым делом госсекретарь упомянул кризис вокруг северокорейской ядерной программы. Администрация Трампа готова применить так называемые вторичные санкции против иностранных компаний, которые продолжают вести дела с Пхеньяном в нарушение санкций ООН. Кампания давления на КНДР находится «примерно между 5 и 6 часами на циферблате», заметил Тиллерсон.

Что касается отношений с Китаем, который Тиллерсон назвал супердержавой, то здесь у США, по мнению госсекретаря, есть «огромные возможности» для определения этих отношений на ближайшие десятилетия. Чувствуется большой интерес Пекина к налаживанию этих отношений, заявил глава Госдепа. Тиллерсон проанонсировал встречу, которую он и глава Пентагона Джеймс Мэттис проведут в июне с китайскими коллегами. Это должно стать продолжением диалога, который начал с Китаем экономический блок администрации Трампа – министр финансов Стивен Мнучин и министр торговли Уилбур Росс.

Наконец, Тиллерсон перешел к отношениям с Россией. Госсекретарь напомнил, что он сказал Владимиру Путину в ходе своего визита в Москву в прошлом месяце, что отношения США с Россией находятся на самом низком уровне после холодной войны (отметим, что ровно так же состояние российско-американских отношений оценивают и в российском МИДе). Путин «не возражал. Он пожал плечами и кивнул в знак согласия», рассказал сотрудникам Госдепа Тиллерсон. Судя по пересказу New York Times, этой констатацией госсекретарь и ограничил упоминание российско-американских отношений. 

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года
Темы дня

Зеленский вновь погнал украинцев на мороз

В ответ на террористические атаки ВСУ Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях – массовые отключения тепла и света. По мнению экспертов, Владимир Зеленский, спровоцировавший эту эскалацию, теперь использует гуманитарную катастрофу для затягивания переговоров и шантажа Запада.

Россия мешает Франции взять колониальный реванш в Африке

Президент Нигера поблагодарил «российских партнеров за их оперативные действия, которые позволили нам полностью разгромить противника в течение двадцати минут». Речь идет об отражении атаки террористов на главный аэропорт страны. За происходящим и в Нигере, и в ряде других стран Африки стоит Франция и ее спецслужбы. Чего именно они добиваются?

АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG

В финансировании протестов в Миннесоте обвинили Сороса и коммунистов Китая

Эксперт: Провайдеры способны выявлять поиск детской порнографии в интернете

Новости

Из Марокко экстрадировали в Россию «шариатского судью» в Сирии

Российские правоохранители получили из Марокко Дмитрия Леонова, который с 2012 года участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Сирии.

Путин объяснил ускорение инфляции в начале 2026 года

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам рассказал, что инфляция в начале 2026 года немного ускорилась из-за перенастройки налоговой системы.

Температура на Кубе впервые опустилась до нуля градусов

На западе Кубы в провинции Матансас зафиксировали исторический минимум температуры – ноль градусов, что стало новым рекордом для острова.

Солдаты НАТО пожаловались на отказы оружия в арктические морозы

Военнослужащие НАТО, проходящие обучение в северной Лапландии, сталкиваются с проблемами при эксплуатации оружия из-за сильных холодов, рассказали сами военные изданию Business Insider.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

Эксперт: Пауза в ударах по энергетике усилила желание украинцев завершить конфликт

По итогам прекращения паузы в ударах по энергетическим объектам можно сделать несколько выводов. Во-первых, на восстановление украинской инфраструктуры требуется много времени. Во-вторых, разборки между центральными украинскими властями и региональными руководителями обостряется. Наконец, в украинцах усилилось желание завершить конфликт, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.

США провели учения в 60 км от Калининградской области

Американские военные выполнили маневры на польском полигоне Бемово-Писке с участием БМП Bradley, уделив внимание зимним условиям, отмечает западная пресса.

Минздрав зарегистрировал первый российский биоаналог препарата от рака головы

Российский Минздрав выдал регистрационное удостоверение первому отечественному биоаналогичному препарату цетуксимаб для лечения рака головы и шеи.

Все российские олимпийцы прошли допинг-тесты перед Играми

Перед началом Олимпийских игр в Италии все российские участники с нейтральным статусом успешно прошли допинг-контроль.

В Госдуме заявили о стягивании ВСУ к границе с Курской и Белгородской областями

Украинские вооруженные силы продолжают попытки прорыва на российские приграничные территории и концентрируют подразделения у границы с Курской и Белгородской областями, заявил член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник.

Россия, Белоруссия, Иран, КНДР и Мьянма начали диалог по созданию нового объединения

Пять государств, включая Россию, приняли решение о начале совместных консультаций по созданию Евразийской хартии, строящейся по принципам многообразия и многополярности.

Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой

Президент Франции рассказал о проведении рабочих консультаций, направленных на организацию его возможных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов