Новости дня

24 мая 2017, 14:50

День славянской письменности начали отмечать в России

Праздничные мероприятия и концерты, посвященные Дню славянской письменности и культуры, проходят в среду, 24 мая, в российских городах.

В Москве одной из центральных площадок праздника станет Красная площадь, где пройдет концерт с участием Полины Гагариной и Большого сводного хора из 1,2 тыс. человек. На главной площади страны также прозвучат сочинения Александра Кастальского и Петра Чайковского, Сергея Прокофьева и Георгия Свиридова, популярные песни советских авторов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Всего в столице состоится более 200 праздничных мероприятий. Планируется, что выставки, презентации, концерты и спектакли посетят более 11 тыс. человек.

В Симферополе в праздновании примут участие более 300 профессиональных хоровых коллективов, передает ТАСС.

«Будет огромный сводный хор из лучших детских и взрослых коллективов республики, который выступит на ступенях у здания крымского правительства. Одновременно будет участвовать более трехсот человек и более ста музыкантов симфонического оркестра. Начнем свое выступление торжественным гимном Кириллу и Мефодию», - сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Кроме того все 600 крымских библиотек, 65 музыкальных школ и более 500 клубов в течение всей недели будут отмечать Дни славянской письменности и организуют творческие встречи с писателями, а также выставки книг.

В Севастополе также отпразднуют День славянской письменности и культуры. Жителей и гостей города ожидает специальная программа, в том числе литературный салон «Херсонесская лира», выступление ансамбля «Лодья» и творческая встреча с участием Народного артиста России Александра Панкратова-Черного. Также ожидается, выступление врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

В Великом Новгороде праздничные мероприятия открылись божественной литургией и молебном в Софийском кафедральном соборе. Кроме того, в среду состоится концерт сводного хора «Славься, Русь святая!», в состав которого войдут победители регионального этапа Всероссийского хорового конкурса, сообщает портал Novgorod.ru.

В рамках праздника для приобщения к культурным ценностям и их популяризации, по инициативе врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина был создан туристический офис «Русь Новгородская». Ожидается, что новая структура будет способствовать продвижению местной продукции и повышению инвестиционной привлекательности региона, поможет районам развивать экономику за счет привлечения туристов, создавать новые инвестиционные площадки и новые рабочие места.

В Рязани 24 мая состоится концерт Тысячного сводного хора Рязанской области, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В состав хора войдут более 1 тыс. участников из районов области. Концерт будет посвящен 80-летию со дня образования Рязанской области. Рязанцы услышат в исполнении хора произведения известных земляков, в частности, Сергея Есенина, Александра Аверкина. С обращением к жителям региона выступит врио губернатора Рязанской области Николай Любимов.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Власти Венгрии решили выделить на АЭС «Пакш-2» дополнительно 300 млн евро
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Безруков сообщил о вступлении Кологривого в труппу МХАТ имени Горького

Новости

Глава Нижегородской области анонсировал появление первого госцентра ЭКО

В Нижегородской области появится первый государственный центр ЭКО, который станет частью масштабного медицинского кластера «Семейный квартал», сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Путин расписался на клюшке и свитере юных хоккеистов в Нижнем Новгороде

Президент России Владимир Путин посетил новую ледовую арену в Нижнем Новгороде, где получил в подарок клюшку с хохломской росписью и оставил автографы спортсменам.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Захарова назвала шокирующим перформанс Канье Уэста с восхвалением Гитлера

Болезненные перформансы американского рэпера Канье Уэста с восхвалениями Адольфа Гитлера шокируют и вызывают большие вопросы, только душевнобольные люди могут такое изобразить, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Захарова обвинила Пашиняна во лжи о бездействии ОДКБ

Спикер МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну перестать вводить граждан в заблуждение.

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Индия и Вьетнам заинтересовались грузоперевозками по Северному морскому пути

Москва обсуждает запуск транзитных рейсов через арктические воды с партнерами из Азии на фоне нестабильности в логистике южных морей, сообщили в Минтрансе.

Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского