Новости дня

20 мая 2017, 19:58

Ведущая Fox News отказалась извиняться за свой «московский говорок»

Ведущая телеканала Fox News Джули Рогински, которая на прошлой неделе обратилась «хозяевам из России» на русском языке, отказалась извиняться за русофобские высказывания в ответ на замечание российского посольства в Вашингтоне.

Рогински заявила, что ее слова «достали аж до России, и та превратилась из медведя в тролля», передает РИА «Новости».

«Троллингом» она назвала опубликованную в Twitter запись пресс-секретаря посольства России в США Николая Лахонина. «Лингвистическая русофобия от Джули Рогински, которую вы, возможно, пропустили по телевизору», – написал дипломат.

«Забавно подвергаться троллингу со стороны российского посольства – там, видимо, забыли, как Советы заставляли попавших в их сферу влияния людей учить русский, – заявила телеведущая. – И несмотря на это, Ник, ты еще ждешь извинений? Отвечу на русском: я извиняться не буду!».

«Предлагаю сделку: вы извинитесь за кибершпионаж и нелегальную аннексию Крыма, а я – за то, что московский говорок у меня уже не тот, что раньше», – добавила она в своем Twitter.

Рогински посоветовала Лахонину называть себя не Ником (такое имя указано в его соцсетях), а «Колей». «Так по-русски Ников называют», – сказала она.

Представитель российского посольства ответил на предложение Рогински о «сделке». «Сделок с русофобами не заключаем. Fox News должен извиниться и рассказать о российско-американских консультациях на тему кибербезопасности, а также о том, как проходит летний сезон в Крыму», – заявил Лахонин.

12 мая Рогински в начале выпуска своей программы обратилась к зрителям на русском языке, объяснив это тем, что хочет показать своим «потенциальным хозяевам» знание их языка.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на выступление Рогински.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

В Нидерландах начали расследование случаев осквернения советского мемориала
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек оказался последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского