Новости дня

2 мая 2017, 23:16

В Совфеде прокомментировали разговор Путина и Трампа

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, член международного комитета Совфеда Игорь Морозов и сенатор Алексей Пушков прокомментировали телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Озеров выразил уверенность в том, что беседа лидеров двух стран не ограничится «одним меморандумом (о безопасности полетов над Сирией)». По его мнению, обсуждаются «согласованные действия» и «объединение усилий для решения совместных задач» по борьбе с террористическими группировками, передает РИА «Новости».

Он считает, что «все будет зависеть» от консультаций руководителей МИД России и Госдепа. Озеров не исключил, что удастся достигнуть «новых договоренностей между военными». Сенатор считает, что Минобороны России и Пентагон могут договориться о «совместных действиях в Сирии», более полном обмене информацией, а также опытом военных действий.

Озеров сказал, что США в Мосуле пригодилась бы информация России об освобождении Алеппо от боевиков. Озеров заявил о необходимости объединить усилия российской и американской авиации в Сирии.

По его словам, если Россия и США договорятся о совместном плане действий по Сирии, то страны получат «новые возможности» для решения других вопросов в двусторонних отношениях. Намерение президентов провести встречу в рамках саммита G20 «свидетельствует о том, что есть движение вперед», считает Озеров.

Морозов назвал переговоры Путина и Трампа «позитивным сигналом», который говорит о том, что они хотят улучшить отношения между странами. По его мнению, сейчас главы стран определили вектор своих интересов, чтобы понять, насколько они расходятся в плане геополитики. Морозов считает, что после встречи Путина и Трампа приступят к работе военные специалисты и специалисты МИДа, которые будут обсуждать проблемы Сирии, КНДР, а также борьбу с терроризмом. 

«Этот диалог должен положить начало российско-американскому сотрудничеству», - сказал политик.

Пушков в Twitter заявил, что глава американского государства «отказался от мысли» встретиться с Путиным до саммита G20, поскольку боится «истерики врагов в США».

Напомним, телефонный разговор президентов России и США уже прокомментировали Кремль и Белый дом.

Вам может быть интересно

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»
Темы дня

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

Путин предупредил недругов России об угрозе «схлопотать и по зубам»

МИД пообещал ответить Германии на закрытие генконсульства России в Бонне

Аграриям на Украине предрекли закрытие черноморских портов до зимы

Новости

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Президент России Владимир Путин объяснил, почему российские войска не наносят ударов по военно-политическому руководству Украины.

Путин назвал военной тайной возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Путин: Если Армении российская база не нужна, уйдем хоть завтра

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии заверил, что Россия максимально оперативно свернет военную базу в Гюмри, если Армения заявит о ее ненужности.

Путин ответил на обвинение России в инциденте с дроном в аэропорту Лейпцига

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии объяснил обвинения ФРГ в причастности России к инциденту с дроном со взрывчаткой в Лейпциге тяжелым положением в стране и выборными кампаниями.

Путин назвал вбросы о волне мобилизации после выборов чушью

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества в Киргизии назвал чушью слухи о волне мобилизации в России после выборов.

Руководство Volkswagen утвердило сроки закрытия четырех заводов в ФРГ

Немецкий автоконцерн Volkswagen определился со сроками остановки производства на четырех ключевых заводах в Германии с целью переноса мощностей в Восточную Европу, пишет WirtschaftsWoche (WiWo) со ссылкой на внутренний отчет компании.

В Казахстане сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян

Гражданам России придется оформлять электронное разрешение на въезд в Казахстан, сообщил оператор цифровой платформы QazETA.

Путин объяснил поговоркой указ о защите объектов инфраструктуры

Президент России Владимир Путин объяснил суть указа о защите объектов инфраструктуры поговоркой про мужика и гром и опроверг планы по национализации таких объектов.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

Путин: России осталось отремонтировать 10% поврежденных НПЗ

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии сообщил о количестве нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которые остается отремонтировать, и новом уровне охраны таких объектов.

Путин сообщил об уличных боях в городе Орехов Запорожской области

Президент России Владимир Путин рассказал о боях в Запорожской области и продвижении российских военнослужащих на Сумском и Добропольском направлениях фронта.

Силуанов указал, к чему ведет рост госдолга крупнейших экономик

Министр финансов России Антон Силуанов заявил на встрече руководителей финансовых ведомств и центральных банков стран «Группы 20» в Эшвилле, что рост мирового госдолга из-за развитых стран потребует возвращения к жесткой финдисциплине.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского