Новости дня

27 апреля 2017, 17:54

Опубликован проект латинского алфавита для украинского языка

В Сети появился проект латинского алфавита для украинского языка, который назван Manifest ukraїnśkoї latynky («Манифест украинской латиницы»).

Проект латиницы опубликовал портал «На часi». «Поскольку изменения всегда начинаются с себя и единомышленников, мы призываем коллег из онлайн-медиа приобщиться и предлагаем свой вариант адаптированной латиницы», - говорится в сообщении на сайте.

Авторы инициативы называют латиницу первым шагом к английскому как универсальному языку общения.

«Манифест украинской латиницы» написан целиком латинскими буквами. В нем сохранена украинская буква ї, мягкий знак предлагается заменять апострофами. При этом в сам алфавит положена основа алфавита кириллического, поэтому он начинается не как в языках западных стран (A, B, C, D), а «A, B, V, G».

Портал «Вести-Украина» отмечает, что первые украинские тексты латиницей датируются XVI-XVII веками, они были написаны польским или чешским алфавитом. В XIX-XX веках латиницей пользовалась бюрократия Галиции под австрийской властью. Кроме того, в январе 2010 года правительство Украины издало постановление о правилах транслитерации украинского алфавита латиницей, которые применяются для выдачи заграничных паспортов.

В апреле 2017 года о необходимости перевода украинского языка на латиницу заявил львовский журналист Остап Дроздов, в январе - украинский журналист, бывший пресс-секретарь СБУ Станислав Речинский, в марте - украинский политический деятель Геннадий Балашов.

«Так наши дети смогут теснее сблизиться с технологиями, двойные клавиатуры останутся в прошлом, а английский язык будет лучше усваиваться. Украина окунется в мировой процесс производства и потребления. Нас ждут огромные перемены и массовое обогащение граждан Украины», - заявил тогда Балашов.

Отметим, что в апреле на латиницу также предложили перевести киргизский язык, перед этим президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил перевести казахский алфавит на латиницу.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Венгрия и Словакия сняли вето с кредита для Украины
Темы дня

Финны закладывают ядерный сюрприз на сто тысяч лет

Примерно в четырехстах километрах от российской границы, в Финляндии, завершается строительство объекта «Онкало» (Onkalo) – первого в мире глубокого хранилища для окончательного захоронения отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Объект рассчитан на 100 тысяч лет изоляции. Как устроено это сооружение, почему финны верят, что оно практически полностью гарантирует безопасность хранения ядерных отходов – и так ли это на самом деле?

Япония изменила мировой рынок оружия за один день

Под руководством первой женщины-премьера в своей истории Япония резко ускорила милитаризацию. Для расширения военных предприятий им разрешили поставлять свою продукцию за рубеж впервые с 1945 года. К сожалению, для России это тоже означает многое.

Новак: Казахстанскую нефть для ФРГ вместо трубопровода «Дружба» пустят другим маршрутом

Политолог объяснил злость Мелони на Соловьева

Виновница смертельного ДТП в Москве оказалась внучкой генерала

Новости

Предатель Климов рассказал об опасности побега к ВСУ

Российский военнослужащий Артем Климов признался в переходе на сторону Вооруженных сил Украины и рассказал о попытке его ликвидации при пересечении линии фронта.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

ЕС и Евроинвестбанк выделили Киеву 600 млн евро помощи

Евросоюз совместно с Европейским инвестиционным банком направили Киеву финансовую помощь для восстановления инфраструктуры страны на сумму 600 млн евро.

Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО

Вашингтон разделил участников Североатлантического альянса на категории по размеру их вклада, чтобы наказать союзников за отказ поддержать военную операцию против Ирана.

Посол России предложил Украине переименовать Киев вместо Донбасса

Предложение украинских переговорщиков переименовать часть Донбасса в «Донниленд» – это всего лишь «стеб» со стороны Украины, заявил чрезвычайный и полномочный посол России Константин Долгов.

Депутат Германова предложила уехавшему писателю Остеру сдать российские награды

Детскому писателю Григорию Остеру, переехавшему в Латвию после начала спецоперации, следует добровольно отказаться от всех полученных в России государственных наград, заявила член комитета Госдумы по культуре Ольга Германова.

В ФРГ предупредили о прекращении транзита казахстанской нефти по «Дружбе»

Федеральное сетевое агентство ФРГ (регулятор) было проинформировано о прекращении с 1 мая транзита казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию, заявил представитель германского регулятора Фите Вульфф.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

ЕК потребовала от ЕС не покупать «ни одной молекулы» российского газа

Еврокомиссия считает «огромной ошибкой» призывы отказаться от запретов на российский газ в условиях энергетического кризиса, заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.

Россиян предупредили о реальных сроках за клевету в домовых чатах

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь наказание от штрафа вплоть до лишения свободы, сообщил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

В ЕК объяснили слова фон дер Ляйен о Турции

Высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о Турции было неправильно истолковано, заявила официальный представитель исполнительного органа Евросоюза Паула Пинью, пишет Bloomberg.

«Телега» подала в ФАС жалобу на Apple

Российский разработчик альтернативного приложения Telegram – компания «Телега» – подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на действия Apple. Поводом стали удаление приложения Telega из App Store, блокировка его запуска на устройствах пользователей и закрытие аккаунта разработчика. 
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?