Новости дня

26 апреля 2017, 12:06

Гербер: Российская власть и общество не поддерживают антисемитизм

«Сегодня бурного, открытого антисемитизма нет. Ксенофобия остается в подсознании общества и ее можно разбудить, если захочет власть. Но власть этого не захочет», - заявила газете ВЗГЛЯД президент фонда «Холокост» Алла Гербер.

Ксенофобия в российском обществе никуда не делась, однако «сегодня бурного, открытого антисемитизма нет», - подчеркнула собеседница, отметив, что, прежде всего, его нет со стороны государства. «Владимир Владимирович Путин не антисемит, а у нас, что царь-батюшка скажет, так и будет», - подчеркнула Гербер.

Напомним, 24 апреля по всему миру прошел день памяти жертв Холокоста.

Между тем, по ее мнению, антисемитские настроения «в обществе находятся в подспудном состоянии», - считает Гербер. Она напомнила о так называемом «деле врачей», когда отношение к евреям в обществе изменилось сразу же, при чем ко всем: соседям, доктору, фармацевту …

Если во времена Сталина тема антисемитизма  стала «чистой воды политикой», сейчас она «используется некоторыми депутатами, пропагандистами, когда есть такая возможность. Но это частные высказывания», - указала Гербер, напомнив о скандале с заместителем председателя Госдумы Петром Толстым.

Напомним, что сам вице-спикер Госдупы Петр Толстой пояснял, что журналисты неверно истолковали его высказывания в дискуссии по вопросу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. В конце января Толстой и руководитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода сообщили о примирении после скандала.

С другой стороны, националисту, бывшему лидеру ликвидированного движения «Славянский союз*», признанного судом экстремистской организацией Дмитрию Демушкину грозит  до четырех лет колонии за возбуждение расовой ненависти. – Так что, «сейчас все в очень сдержанном виде», - подчеркнула собеседница.

Однако, по ее мнению, толпа может поддержать Демушкина или другого более харизматичного лидера, если этого захочет власть. «Зарплата маленькая, безработица… Нужны виновные. А испокон веков всегда были виноваты евреи», - указала Гербер. Но, «власть этого не хочет», - резюмировала собеседница.   

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Белова

Вам может быть интересно

Группировка «Север» взяла под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области
Темы дня

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

Американист счел закон об «адских санкциях» против России опасным для самих США

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Венгрия решила разорвать договор о дорожной концессии на 63 млрд евро

Новости

Украинские депутаты ушли на каникулы на фоне финансового кризиса

Верховная рада Украины ушла на почти месячные каникулы из-за трудностей с принятием законов, необходимых для получения западной помощи.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

Захарова заявила о соскучившихся друг по другу народах России и Грузии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что народы России и Грузии соскучились друг по другу, а отмена визовых ограничений стала долгожданным событием.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Российские беспилотники сожгли корабли с военными грузами для ВСУ в порту Одессы

Вооруженные силы России нанесли точный удар по транспортным судам, которые доставляли вооружение и боеприпасы для украинских войск на территорию одесского морского узла.

Памфилова показала сгенерированный нейросетью фейк о вбросе бюллетеней

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Трамп подписал закон о санкциях против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Американский профессор заявил о безвыходном положении украинской армии

Российские войска изолируют ВСУ от сетей снабжения, и решить эту проблему Украина не в состоянии, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube-канала.

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Официальный представитель МИД Мария Захарова ответила на призыв главы евродипломатии Кайи Каллас к государствам Евросоюза не признавать результаты выборов в России.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

ВС России освободили запорожскую Зеленую Диброву, Марьевку и Гулево в ДНР

Подразделения группировки за минувшие сутки освободили Марьевку и Гулево в Донецкой Народной Республике (ДНР), а группировка «Восток» взяла под контроль Зеленую Диброву в Запорожской области.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского