Новости дня

18 апреля 2017, 11:50

Иран продемонстрировал рулежные тесты истребителя Qaher F-313

Иран показал новую версию своего прототипа истребителя пятого поколения Qaher F-313. Самолет приобрел ряд улучшений по сравнению с первичным вариантом, однако все еще остается очень «сырым».

Иран продемонстрировал новую версию разрабатываемого им истребителя пятого поколения Qaher F-313, сообщает National Interest. На этот раз было представлено видео, на котором самолет выполняет рулежные испытания.

Впервые Иран представил свою разработку в феврале 2013 года. Однако, как отмечает издание, тогда было очевидно, что это не более чем макет, далекий от реальности. В частности, у самолета не было сопла двигателя, а также он обладал весьма странной формой крыла и спорной аэродинамикой. Кроме того, он был слишком мал, чтобы в нем мог разместиться нормальный пилот. Да и под вопросом оставалось, есть ли у Тегерана авиадвигатели таких компактных размеров.

На этот раз иранцы явно поработали над улучшением прототипа Qaher F-313. Самолет несколько увеличился в размерах. Больше стала и его кабина, теперь она способна вместить пилота. Из более качественных материалов изготовлен фонарь кабины. Кроме того, на самолет установлены два двигателя с соплами (скорее всего, это американские турбореактивные двигатели General Electrics J85).

Вместе с тем истребитель сохранил причудливую форму крыла, которая ухудшает аэродинамику и понижает скорость самолета и ухудшает его устойчивость в воздухе. Небольшие воздухозаборники расположены так, что на больших углах атаки могут возникнуть проблемы. NI также отмечает, что у самолета, похоже, нет отсеков для внутреннего размещения оружия, однако есть ряд заметных для радара элементов. Все это не позволяет говорить о его «невидимости». Кроме того, по мнению издания, у иранского истребителя может не хватить грузоподъемности, чтобы нести достаточное для выполнения боевых задач количество топлива.

В связи с этим новая версия Qaher F-313, хотя и улучшилась по сравнению с первой, все еще остается скорее моделью, чем полноценной разработкой самолета, считает NI. Несмотря на то, что ее уже можно считать ранним концептом, а не просто макетом, до реализации проекта Ирану еще очень далеко.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Украинский беспилотник атаковал скорую помощь в Запорожской области

В Куйбышевском муниципальном округе Запорожской области беспилотник ВСУ нанес удар по бригаде скорой помощи, которая возвращалась с вызова, сообщило министерство здравоохранения региона.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского