Новости дня

13 апреля 2017, 01:35

Трамп: США не настаивают на отстранении Асада

Вашингтон считает, что президент Сирии Башар Асад лишится власти, но США не настаивают на этом как на условии мирного урегулирования, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Настаиваем ли мы на этом? Нет. Но я думаю, что это случится на определенном этапе», - заявил он.

Настаиваем ли мы на этом? Нет. Но я думаю, что это случится на определенном этапе

По его словам, мир в Сирии при сохранении Асадом власти «трудно представить», но не «невозможно», передает ТАСС.

Wall Street Journal пишет, что, по словам Трампа, в случае применения химического оружия Дамаском потребуется «очередной военный ответ» США. «Ответные действия», по его словам, возможны и при использовании Дамаском бочковых бомб.

При этом Трамп не собирается «глубоко вмешиваться» в ситуацию в Сирии, поскольку «есть другие битвы», более важные для США (имеются в виду внутренние проблемы Соединенных Штатов).

«Нам не нужна эта трясина», - сказал Трамп.

На совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Белом Доме Трамп заявил, что «пора положить конец этой жестокой гражданской войне».

«Ужасные убийства мирных жителей при помощи химического оружия, включая беззащитных детей, должны решительно отвергаться всеми странами, которые ценят человеческую жизнь», - сказал он.

Асада он при этом назвал «мясником». Он вновь заявил о жертвах среди мирного населения, добавив, что «мы должны с этим что-то делать». Трамп выразил уверенность в том, что ракетный удар США по Сирии был правильным решением.

Напомним, в последнее время представители США высказывают противоречащие друг другу заявления относительно мнения Вашингтона о судьбе Асада. Белый дом заявил, что больше не стремится к отставке Асада, считая, что подходящий момент для этого был упущен администрацией Барака Обамы. 

После этого появились сообщения о том, что Дамаск якобы несет ответственность за предполагаемую химатаку в Сирии. Трамп почти сразу объявил Асада виновным в химатаке и заявил, что изменил свое мнение о сирийском лидере. 

Глава Госдепа Рекс Тиллерсон утверждал и то, что судьбу Асада должен решить сирийский народ, и то, что в будущем руководстве Сирии не будет места для Асада. Кроме того, он говорил, что главным приоритетом в Сирии для США по-прежнему является борьба против террористической организации «Исламское государство*», а не решение вопроса о власти в Сирии.

Одновременно с последним из указанных завлений Тиллерсона постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что у США три основных приоритета: отстранение Асада от власти, борьба с ИГ и «устранение влияния Ирана». При этом прежде она фактически первой объявила о том, что уход Асада больше не является приоритетом для Белого дома. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Госдума запретила выдачу другим странам воевавших за Россию иностранцев
Темы дня

США обозначили угрозу с воздуха в будущем

В США обнародована информация, способная пролить свет на облик перспективного истребителя шестого поколения F-47. Как будет устроена эта машина и какую роль она будет играть в создаваемой сегодня Соединенными Штатами концепции применения боевой авиации уже ближайшего будущего?

Зеленский соврал о причинах насильственной мобилизации в ВСУ

Владимир Зеленский признал, что на Украине существует такое явление, как «бусификация». Однако, по его словам, масштабы ее якобы сильно преувеличены. Большинство роликов, на которых мужчин хватают на улице вопреки их воле и отправляют на фронт, якобы созданы в России или сгенерированы искусственным интеллектом. Почему для Зеленского столь неприятна эта тема, что он готов публично лгать и отрицать массовость и трагедию насильственной мобилизации?

Эксперт назвал инцидент с американским катером у берегов Кубы провокацией войны

Британия и Казахстан решили создать сырьевой альянс

Астрономы забили тревогу из-за миллиона спутников SpaceX

Новости

Пытавшихся убить главу оборонного завода агентов Киева отдали под суд

Группа из восьми человек, включая троих подростков, ответит перед судом за попытку убийства руководителя оборонного завода в Московской области, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Житель Белгородской области отказался подвезти губернатора Гладкова

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков столкнулся с неожиданной реакцией гражданина, когда попросил подбросить его до железнодорожного переезда из-за неисправности состава.

Автоэксперт сказал, как нейросети изменят дорожное движение в Москве

Система управления дорожным трафиком с помощью нейросетей может помочь выявлять «опасную езду», менять режимы работы светофоров в зависимости от трафика и предоставлять коридоры для карет скорых, пожарных и общественного транспорта, рассказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, комментируя запланированный эксперимент в одном из районов столицы.

Орбан направил войска на защиту энергообъектов от диверсий Украины

Глава венгерского правительства Виктор Орбан распорядился задействовать армию для обороны ключевых узлов энергетики после получения разведданных о готовящихся на Украине атаках, сообщает Politico.

Для российских детсадов приготовили конструктор «Чебурашка»

В российских детских садах может появиться новый конструктор «Чебурашка», претендующий на включение в официальный перечень развивающих игрушек.

Жители Подмосковья пожаловались на нападения банды подростков

Агрессивные юноши в городе Мытищи в Московской области толпой нападают на сверстников, угрожают им оружием и выкладывают видеозаписи расправ в интернет, сообщили местные жители.

ФСБ предотвратила в Петербурге покушение на высокопоставленного военного

В Петербурге двое россиян, работавших на украинские спецслужбы, готовили покушение на российского высокопоставленного военного, их задержали, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Кремль признал падение нефтегазовых доходов России

Падение доходов от продажи нефти и газа для российского бюджета есть, но оно частично компенсируется ростом других доходов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

TWZ назвал главные вопросы о возможном нападении США на Иран

Масштабная переброска войск США на Ближний Восток вызвала обсуждение вероятных сценариев и опасностей нападения на Иран, включая роль Израиля и угрозу эскалации, пишет портал TWZ.

Мединский сообщил об обмене Россией и Украиной телами погибших солдат

Украинская сторона передала российской тела 35 погибших российских военнослужащих, сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

Politico: Послы стран ЕС начали тайно управлять Европой из бункера

Европейские дипломаты устраивают сборы в защищенных помещениях Брюсселя, чтобы оперативно реагировать на глобальные вызовы и конфликты, в Брюсселе растет влияние Комитета постоянных представителей (Coreper II), он стал брать на себя все больше полномочий.

Грузия усомнилась в скором восстановлении отношений с Украиной

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили усомнилась в возможности восстановления отношений с Украиной в обозримом будущем из-за политики киевских властей по отношению к Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?