Новости дня

7 марта 2017, 11:04

Медведев призвал партнеров по ЕАЭС не упражняться в подсчетах цен на российский газ

Глава российского правительства Дмитрий Медведев обратился к членам ЕАЭС с призывом не «упражняться в подсчетах» стоимости российского газа, подчеркнув, что если бы некоторые страны не входили в состав Союза, они покупали бы газ по европейским ценам.

«Давайте прямо, без обиняков, если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав нашего союза или вышли бы из него, они покупали бы сейчас газ по европейским ценам. ...И не надо ничего доказывать и упражняться в подсчетах, все было бы гораздо дороже», – заявил Медведев на заседании Евразийского Межправсовета.

Он призвал помнить об этом, когда принимаются решения, которые блокируют или тормозят интеграцию. «Здесь никто никого насильно не держит», – сказал Медведев.

Премьер заявил, что ни один участник Евразийского экономического союза не должен позволять разменов за общий счет, и сравнил увязку двусторонних проблем и евразийской интеграции с шантажом, передает ТАСС.

«Участились случаи, когда проблемы двусторонних отношений... переносятся на нашу многостороннюю площадку союза», – заявил Медведев, добавив, что в этом случае исполнение достигнутых договоренностей и сам интеграционный процесс становятся заложниками специфически понимаемых национальных интересов.

«По сути, в отношении других членов союза, которые не вовлечены в спор, возникает совершенно недопустимая ситуация, эта ситуация сродни шантажу: или вы повлияете на решение другой стороны в споре, или мы ничего не подпишем», – заявил он, подчеркнув, что такие поступки являются злоупотреблением правом союза и они неприемлемы.

Нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией ведется с начала 2016 года. 16 февраля сообщалось, что вице-премьеры России и Белоруссии Аркадий Дворкович и Владимир Семашко подготовили проект протокола по поставкам нефти и газа в Белоруссию.

В конце февраля сообщалось, что российская и белорусская стороны практически договорились о привязке цен на газ для Белоруссии к внутрироссийским, соответствующий протокол почти готов.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Путин определил 40 кандидатов для нового состава Общественной палаты
Темы дня

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электричеством на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

Небензя поспорил в Совбезе ООН из-за украинской фамилии

Американский дрон MQ-9 превратили в носителя крылатых ракет

Билл Гейтс признался в супружеских изменах с русскими женщинами

Новости

Друг Трампа поставил под угрозу военный контракт Германии

Многомиллиардный контракт ФРГ на поставку беспилотников оказался под вопросом из-за участия в стартапе Stark связанного с Дональдом Трампом американского миллиардера Питера Тиля.

Главу ОПГ обвинили в хищениях у бойцов СВО в Шереметьево

Руководителя преступного сообщества Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в столичном аэропорту Шереметьево.

В Дании допустили обсуждение размещения ядерного оружия

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен открыт к обсуждению вопроса о софинансировании ядерных программ или хранении ядерного оружия на территории королевства, заявил он изданию Politiken во вторник во время визита в Киев.

США объявили Украине демарш за удары по нефтяным объектам в Черном море

Администрация президента США Дональда Трампа предприняла необычный шаг, предупредив украинское правительство о том, что удары по российскому нефтяному объекту в Черном море в конце 2025 года повлияли на инвестиции США в Казахстане, сообщила во вторник посол Украины в США Ольга Стефанишина.

Трамп объявил «золотой век Америки» на фоне проблем в экономике

В обращении к нации Дональд Трамп пообещал новую эру экономического роста и обвинил демократов в высоких ценах на медицинские услуги, пишет Bloomberg.

NYT: Чистки ослабили высшее руководство армии Китая

Беспрецедентные чистки в вооруженных силах КНР затронули около ста генералов и вызвали сомнения в готовности армии к возможному конфликту вокруг Тайваня, пишет The New York Times.

Задержанный в Латвии кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию

Российский историк Андрей Ланьков рассказал о планах продолжить лекции в Европе после депортации из Латвии в Эстонию после того, как его задержали в Риге в лекционной аудитории вечером 24 февраля.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

Трамп раскрыл схему оплаты оружия для Украины через НАТО

Президент США Дональд Трамп сообщил, что все американские вооружения для Киева оплачиваются альянсом в полном объеме через специальные программы закупок.

Небензя осудил в Совбезе ООН планы передать Киеву ядерное оружие

Выступая на экстренном заседании по Украине в Совбезе ООН российский постпред при организации Василий Небензя отметил как показательный момент, что некоторые западные столицы, осознавая безрассудство Лондона и Парижа, отказываются, как Берлин, от участия в затее по снабжению Киева ядерным оружием.

Трамп нашел способ обойти запрет Верховного суда США на введение пошлин

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о введении сборов на иностранные товары сразу после признания Верховным судом страны предыдущих ограничительных мер незаконными.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?