Новости дня

6 марта 2017, 20:45

Депутат Рады: Порошенко теряет контроль над ситуацией на Украине

Фото: Gleb Garanich/Reuters

Президент Украины Петр Порошенко использует ситуацию с подозрением главы государственной фискальной службы Украины Романа Насирова в коррупции, чтобы «бросить кость закипающему народу» и ради имитации антикоррупционной деятельности, заявил внефракционный депутат Верховной рады Андрей Артеменко.

По его словам, Порошенко, понимая, что ситуация в стране выходит из-под контроля, вынужден был посадить кого-то из «близких друзей». «Он скорее посадит самого себя, чем по-настоящему близких, понимая, сколько интересного они могут рассказать о нем самом. Выбор пал на Романа Насирова», – сказал украинский депутат газете «Вести».

«Все происшедшее свидетельствует о постепенной потере контроля президентом над ситуацией внутри страны, точно также, как уже давно президент потерял контроль над ситуацией вне ее», – добавил он.

В феврале Артеменко, автор идеи об аренде Крыма Россией, заявлял, что Украина погружается в хаос и «махновщину». «Еще пару недель, и собрать Украину будет невозможно. Третий Майдан – это парад областных суверенитетов», – говорил он.

3 марта Насирова, которого заподозрили в коррупции, на время расследования отстранили от должности решением кабмина Украины. В момент задержания у Насирова случился инфаркт. Насирова признали недееспособным.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Фон дер Ляйен рассказала, как прикроет российскому газу «черный ход» в Европу
Темы дня

Европа теряет еще одно нейтральное государство

Еще одна европейская страна рискует утратить нейтралитет. Так, глава МИД Австрии Беате Майнль-Райзингер заявила о готовности страны начать дискуссию о вступлении в НАТО. Эксперты отмечают, что в случае необходимой политической воли со стороны Вены, этот шаг может быть легко осуществим, однако потерю нейтралитета может не одобрить население республики. Что вступление Австрии в НАТО будет означать для России?

«Борцов с лукашизмом» заподозрили в стремлении уничтожить Литву

«Шокирующей» и прямой «угрозой безопасности Литвы» называют местные политики новую инициативу сбежавших в эту страну белорусских оппозиционеров. «Борцов с режимом Лукашенко» заподозрили в том, что они хотят уничтожить само литовское государство. О чем идет речь и как такое произошло?

Эксперт объяснил необходимость увеличения числа военных училищ

Политолог объяснил результаты опроса о «присоединении Словакии к России»

Президент МОК допустила участие россиян в Олимпиаде-2026

Новости

Фанаты устроили массовое пение песен Кадышевой в Петербурге

В Сети повились видео, как после концерта Надежды Кадышевой жители Петербурга продолжили петь ее песни в общественных местах.

Экспорт дронов с Тайваня вырос почти на 750%

Поставки беспилотников с Тайваня за первые шесть месяцев выросли почти в восемь раз, при этом основным покупателем этой продукции стала Польша.

Польша оказалась неспособна обслуживать двигатели танков Abrams

Власти Польши столкнулись с техническими трудностями по обслуживанию американских танков Abrams из-за специфики их двигателей.

Российская саблистка Яна Егорян выиграла золото на чемпионате мира

Яна Егорян стала трехкратной чемпионкой мира по фехтованию, одержав победу в финале турнира в Тбилиси со счетом 15:11.

Мужчина погиб при падении обломков дрона в Ленобласти

В Ленинградской области в результате пожара, вызванного падением обломков сбитого украинского беспилотника, погиб мужчина, еще трое получили травмы.

Стало известно о продлении тарифной паузы США и Китая

Пауза в применении взаимных пошлин в торговых отношениях между США и Китаем будет продлена на три месяца, передает издание South China Morning Post со ссылкой на источники.

Фигуранты дел НАБУ дали показания против Зеленского

Украинский политолог сообщил о даче показаний против Владимира Зеленского фигурантами дел НАБУ, связанных с совладельцем студии «Квартал 95» Тимуром Миндичем.

Трамп отказался понижать пошлины для Евросоюза ниже 15%

Американский президент Дональд Трамп подтвердил сохранение тарифов на уровне 15% для Евросоюза, отвергнув возможность их снижения.

Стало известно о приближении климатического перелома из-за перегрева океанов

Температура поверхности Мирового океана в 2023 году оставалась высокой рекордно длительное время, сообщили СМИ.

Настоятеля Шаолиньского монастыря заподозрили в хищениях и нарушении обетов

Настоятель знаменитого Шаолиньского монастыря в Китае Ши Юнсинь подозревается в хищении средств, нарушении буддийских заповедей и длительных «неподобающих отношениях» с женщинами.

Путин повысил в звании командира фрегата «Адмирал Григорович»

Президент России Владимир Путин сообщил о повышении командира фрегата «Адмирал Григорович» в звании до капитана 2-го ранга.

Трамп объявил об открытии рынков ЕС для США

Президент США Дональд Трамп сообщил о достижении масштабных торговых договоренностей между Соединенными Штатами и Европейским союзом, включая новые условия по пошлинам и инвестициям.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Почему цены на рис в Японии связали с русскими

Если экономить, но не голодать, в Японии вполне можно питаться на 500 рублей в день. Почему так получилось? Во всем снова виноваты русские. И это почти не шутка.

Игорь Караулов: Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причем со всеми его атрибутами и символикой.

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?