Новости дня

27 марта 2017, 11:41

Водители большегрузов в регионах не поддержали кампанию против «Платона»

Водители-дальнобойщики в Курганской области и Татарстане отказались от идеи выйти на митинг против системы «Платон».

Водители грузовиков-большегрузов в Курганской области отказались от идеи участия в протестной кампании против «Платона», вместо этого дальнобойщики постановили провести собрание и направить предложения в правительство России, передает уральское региональное информагентство URA.Ru.

Как ранее сообщало то же СМИ, две недели назад дальнобойщики, которые не намерены участвовать в объявленной «всероссийской акции протеста» сообщали о давлении на них со стороны организаторов кампании. В жалобе, направленной генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину активисты движения дальнобойщиков «12 тонн» сообщили, что организаторы митингов грозили разбить стекла в автомобилях и сломать грузовики. «Мне опять приходят угрозы с требованиями принять участие в акции протеста», - сообщил 24 марта на странице движения в соцсети один из активистов «12 тонн» дальнобойщик Сергей Сапронов.  Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в открытом письме на имя генпрокурора и главы СКР говорилось, что сообщения с угрозами получили дальнобойщики Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростова-на-Дону и ряде других городов.

В понедельник стало известно, что большинство дальнобойщиков Татарстана не будут принимать участие в протестных акциях  - такую информацию передали в министерстве транспорта республики. Как пояснила в комментарии порталу РБК-Татарстан пресс-секретарь республиканского Минтранса Наиля Клевлеева, увеличение тарифа в системе «Платон» не станет особо ощутимым для перевозчиков. При этом есть существенные преимущества, напомнила представитель Минтранса - транспортный налог уже входит в тариф «Платон». «Кроме того, за счет дорожных сборов в республике удалось отремонтировать ряд значимых объектов, например, мост через Каму у села Сорочьи Горы», - пояснила Клевлеева.

В минувшую субботу премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам встречи с автоперевозчиками поручил Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину представить предложения по вопросу применения скидок в системе «Платон» в зависимости от пробега. Как отмечают представители движения «12 тонн», участвовавшие во встрече с главой правительства, удалось отменить запланированное двукратное повышение тарифов на систему «Платон». Расценки будут увеличены всего на 25%. Также принято решение об отслеживании работы штрафстоянок, и ужесточении подготовки водителей большегрузов. 

24 марта первый замглавы профильного министерства, Минтранса, Евгений Дитрих сообщил о том, что в ближайшее время будет внесен законопроект, отменяющий принцип однократности штрафа в системе «Платон» за одни сутки.

Как ранее отмечал политолог Владимир Киреев, поддержанные правительством требования продления льготного периода и введения скидок на «Платон» исходили от ассоциаций водителей большегрузов, которые действительно добиваются создания взаимовыгодного рынка.

«На сегодняшний день сообщество дальнобойщиков можно разделить на две категории: первая выступает с разумных позиций, водителями движет стремление создать развивающийся рынок... На другой чаше весов - ведомые политическими деятелями участники теневого рынка, которые совершенно не заинтересованы в раскрытии деталей своего бизнеса. Зачастую их используют для массовых провокаций с целью разжигания общественного конфликта. Радует, что в правительстве понимают эту грань», - сказал Киреев сайту «Ридус».

Глава правительства отреагировал на требования конструктивной части водительского сообщества. «Вопрос о контроле над расходом средств, получаемых от «Платона» уже поднимался на встрече премьера с представителями рынка. Судя по всему, проблема будет решена созданием публичной электронной системы учета средств», - полагает эксперт.

Напомним, в декабре прошлого года президент Владимир Путин указал, что решение по тарифам системы «Платон» по взиманию платы с большегрузов должно быть взвешенным, и пообещал обратить внимание правительства на этот вопрос.

Текст: Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

Путину показали мощи князя Дмитрия Донского
Темы дня

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль террор в отношении гражданских.

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

РПЦ поддержала отправку мощей Дмитрия Донского в зону СВО

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

После гибели туристки на Алтае застрелили пять опасных медведей

Новости

Российские войска освободили Николайполье и Матяшево в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта в ДНР, сообщили в Минобороны.

Румынский F-16 уничтожил морской дрон у газовой платформы в Черном море

Румынская военная авиация ликвидировала надводный аппарат, угрожавший безопасности буровой вышки и жизни рабочих на шельфовом месторождении в Черном море.

Омичку отправили под административный арест за оскорбление участников СВО

В Омске суд отправил под административный арест местную жительницу, которая во время прямой трансляции нецензурно высказывалась в адрес военнослужащих, сообщили в пресс-службе судов Омской области.

НАСА отменило миссию по спасению падающей орбитальной обсерватории Swift

Из-за проблем с системой ориентации частного буксира LINK попытка поднять орбиту телескопа Swift провалилась, и вскоре он разрушится в плотных слоях атмосферы, сообщили в НАСА.

В России впервые продали партию импортного бензина

Торговая площадка в Северной столице впервые продала партию привезенного из-за границы бензина марки АИ-92.

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО

Токио стремительно сближается с Североатлантическим альянсом, что создает серьезную угрозу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

Военный эксперт объяснил выбор целей для ракетного удара по Киеву

Россия поражает на Украине не только места сборки и хранения боеприпасов, но и станковые мощности, используемые для производства ракет и БПЛА. Кроме того, целью становится научный сектор, работающий в интересах ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ВС России нанесли массированный удар по предприятиям и складам ВПК Украины.

Израиль жестко ответил на критику Лондона

Глава израильского внешнеполитического ведомства Гидеон Саар назвал позицию британского коллеги покровительственной и односторонней на фоне споров вокруг строительства жилья близ Иерусалима.

Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

Украинских беженцев в ЕС обязали доказывать отсутствие уклонения от службы

Для получения статуса временной защиты в странах Европы военнообязанным гражданам Украины потребуется подтвердить, что они не скрываются от призыва в армию.

Трамп объявил экономическую операцию против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

ФСБ задержала готовившего атаку на омский нефтезавод шпиона

В Омске разоблачили пособника украинских спецслужб, который передавал координаты местного нефтеперерабатывающего завода для подготовки теракта с использованием беспилотников.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991 укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946 – 1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского