Новости дня

21 марта 2017, 18:26

СМИ: За штурвалом разбившегося в Сочи Ту-154 находился не член экипажа

Командир самолета Ту-154, разбившегося в декабре под Сочи, Роман Волков, возможно, во время взлета передал управление штурвалом не члену экипажа, сообщают СМИ со ссылкой на эксперта.

По данным эксперта - «опытного военного летчика», имя которого не называется, - на борту был старший инструктор-летчик войсковой части 42829, подполковник, который ранее летал на Ан-72 и направлялся в Сирию для замены экипажа или его проверки. «Я предполагаю, что находящийся на борту инструктор мог в Сочи подойти к Волкову и сказать: «Роман, дай взлететь! Что я, не летчик?» А Волков не смог отказать старшему и по званию, и по должности», - передает слова специалиста «Новая газета».

Он отметил, что Ан-72 - единственный самолет, где после взлета пилоты работают ногами - рулем управления.

«И когда я читаю в прессе, что экипаж разбившегося Ту-154 «после взлета работал ногами», возникает версия, что это мог делать только летчик, который имеет опыт работы на Ан-72», - заявил эксперт.

После взлета Волков был на своем месте, но справа от него был не второй пилот, а именно «посторонний», который не имел права там находиться. Но старший по должности и званию. Один пилот, отметил специалист, держался за штурвал, другой - должен управлять закрылками и шасси.

«На 5-10 метрах должна прозвучать команда «Шасси убрать!». Но эту команду никто не дает. Потому что взлетает не Волков. Шасси по идее должен убрать тот, кто находится в кресле второго пилота. Но он, во-первых, держит штурвал, а, во-вторых, он просто не знает, как на Ту-154 убирается шасси. И тогда колеса начинает убирать Волков», - заявил эксперт.

Волков с места командира корабля потянулся для того, чтобы убрать шасси, но наткнулся на ручку управления закрылками - и убрал их вместо шасси, также «не имея именно опыта уборки шасси, поскольку эту операцию всегда выполняет второй пилот».

В середине марта в прессе также появились другие версии крушения, согласно которым Ту-154 не падал, а сел на воду в контролируемом режиме под управлением командира экипажа Романа Волкова - самолет должен был набирать высоту, но вместо этого перевел его в режим посадки.

Эксперт газеты ВЗГЛЯД на условиях анонимности назвал эту версию информационным вбросом, который, скорее всего, высокопоставленные военные чины, запустили, чтобы свалить всю вину на экипаж.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Военный эксперт: Справедливым ответом Украине за Брянск станет удар «Орешником»
Темы дня

Как США удалось так быстро расправиться с ВМС Ирана

Всего за несколько дней войны США почти целиком уничтожили ВМС Ирана – четыре десятка кораблей. Почему американцам удалось так быстро и практически без потерь со своей стороны лишить Иран военно-морского флота? Ответ на этот вопрос кроется в том, как по-разному Иран и США подходят к военно-морскому строительству.

Россия может заработать на отказе от поставок газа в Европу

Власти России готовы сами запретить поставки энергоресурсов на европейский рынок. Речь в первую очередь идет об СПГ. Его запрет сейчас еще сильнее ударил бы по Европе, которая и так оказалась самой пострадавшей от ближневосточного конфликта. Раз ЕС и так хочет избавиться от нашего газа, то России выгоднее пойти на опережение. В чем здесь логика?

Трамп потребовал от Ирана немедленно убрать мины из Ормузского пролива

TWZ: США расстреляли военные корабли Ирана из РСЗО HIMARS

Пакистан заявил о готовности защитить Саудовскую Аравию

Новости

NYT: Иран изменил тактику атак против войск США

Иран перестроил военную тактику в ответ на удары США и Израиля, сместив главный прицел на американскую ПВО и системы раннего предупреждения, сообщает The New York Times.

Жителей ДНР предупредили о тюремных сроках за видео и фотосъемку ударов ВСУ

Передача противнику видеоматериалов с последствиями ударов может обернуться лишением свободы вплоть до пожизненного, если это приведет к гибели людей, сообщили в штабе обороны ДНР.

Венгрия не поверила в объяснения Украины о перевозке денег

Украина до сих пор не представила убедительного объяснения, зачем перевозила наличную валюту через Венгрию по необычному маршруту, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Российские войска освободили Червоную Зарю в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Червоная Заря в Сумской области, сообщили в Минобороны.

ВМС Британии сообщили об обстреле торгового судна в Ормузском проливе

В Ормузском проливе произошло попадание неизвестного снаряда в торговое судно, после чего на борту начался пожар и была проведена эвакуация экипажа, сообщили в Центре координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

Украина ударила по Брянску семью ракетами Storm Shadow

Украина нанесла ракетный удар по Брянску семью ракетами Storm Shadow, сообщает губернатор региона Александр Богомаз.

Сербия вооружила истребители МиГ-29 китайскими сверхзвуковыми ракетами

Белград интегрировал китайские сверхзвуковые боеприпасы CM-400 в арсенал своих модернизированных истребителей МиГ-29 советского производства, пишут американские СМИ.

Европейцы массово устремились в Калининград за дешевым бензином

Европейцы активно приезжают в Калининградскую область за дешевым бензином, сообщили СМИ.

На поиски пропавших детей в Подмосковье направили самолет и водолазов

Легкомоторный самолет привлекли для поиска пропавших детей в городе Звенигороде в Подмосковье, сообщили в поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт».

Африканские страны решили подать иск о репарациях к ЕС

Африканский союз собирается обратиться в Международный суд ООН с требованием выплатить репарации за эпоху трансатлантической работорговли.

ФСБ предотвратила диверсию Украины против военной авиатехники

Жителя Владимирской области задержали по подозрению в подготовке подрыва российской военной авиатехники, его курировали украинские спецслужбы, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Иран выдвинул США три условия для возобновления переговоров

Тегеран выдвинул три ключевых условия для возвращения к диалогу с Вашингтоном, сообщил Al Mayadeen.
Мнения

Сергей Миркин: Путин вынужден устранять ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?