Новости дня

21 марта 2017, 15:08

Лукашенко призвал ученых изобрести альтернативный источник энергии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что хотел бы, чтобы его страна «не выпрашивала на коленях у братьев» нефть и газ.

«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», – цитирует пресс-служба Лукашенко на сайте президента Белоруссии.

Ежегодный объем потребления нефти Белоруссией оценивается в экспертами в 8 млн тонн. В декабре 2012 года посол России в Белоруссии Александр Суриков, выступая на пресс-конференции в Минске, упомянул тот же объем - 7-8 млн тонн как «внутренние потребности Белоруссии». При этом на тот момент белорусская сторона желала получить у России 23 млн тонн.

Что касается ежегодного потребления газа, то белорусская сторона в 2015 году упоминала объем в 22 млрд кубометров в год (эти данные приводились в связи с обсуждением проекта строительства Белорусской АЭС, что по расчетам властей, позволит снизить потребление газа до 16,5 млрд кубометров).

В  январе и феврале 2017 года Белоруссия импортировала из России почти в полтора раза меньше нефти, чем за тот же период 2016-го. Об этом в начале марта сообщило агентство Sputnik Беларусь,  со ссылкой на данные российского Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

Российские поставщики транспортировали белорусским потребителям 2,6 млн тонн сырой нефти. Это на 30,8% меньше, чем в прошлом году.  Добавим, что Минск в конце прошлого года планировал получить от России с января по март около 4 млн тонн сырой нефти. По оценке агентства Sputnik, этот объем (4 млн тонн) в 1,5 раза меньше потребностей белорусских переработчиков.

Сокращение поставок нефти связано с «газовым вопросом». В связи с тем, что Белоруссия во второй половине 2016 года недоплатила около 300 млн долларов за поставленный газ, Россия сократила поставки беспошлинной нефти в республику с планируемых 24 млн тонн до 18 млн тонн. Вместо ранее согласованных 5,3 млн тонн нефти в квартал, объем был уменьшен сначала до 3,5 млн т, а в октябре-декабре 2016 года до 3 млн тонн.

Напомним, нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией ведется с начала 2016 года.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД в октябре 2016, глава правительства Белоруссии Андрей Кобяков настаивал на цене стоить 80 долларов за 1 тыс. кубометров российского газа, а не 132 доллара (действующая цена для Белоруссии). При этом белорусский министр энергетики называл «справедливой» цену на российский газ в 73 доллара за 1 тыс. кубометров.

По оценке вице-премьера Аркадия Дворковича, долг Белоруссии за поставки российского газа по состоянию на 28 января этого года достиг 550 млн долларов.

В феврале министр энергетики России Александр Новак заявлял, что Москва по-прежнему настаивает на полном погашении Минском долгов за российский газ.

Текст: Антон Никитин,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы