Новости дня

20 марта 2017, 16:08

В регионах появились жвачки с опасными заданиями

В Астраханской, Псковской, Смоленской, Тульской областях России, а также в Краснодарском и Ставропольском краях появились жвачки с вкладышами, призывающими к выполнению неоднозначных заданий, которые могут представлять опасность для детей, сообщают СМИ.

Факт реализации партии жевательной резинки с призывом начать игру «Правда или действие» выявлен под брендом известного производителя, говорится в сообщении на сайте МВД России по Астрахани.

«Всего в пачке 12 пластинок, на фантик каждой из которых нанесена надпись с определенным заданием. Среди них – «залезь на самую высокую точку города и сделай селфи», «сделай так, чтоб у кого-то по телу побежали мурашки», «брось вызов друзьям» и «что нужно сделать перед смертью», – сообщили в региональном УМВД.

Товары были обнаружены в нескольких магазинах, расположенных в Кировском районе областного центра. Как выяснилось, жвачки были приобретены в оптовом магазине, где продукция уже снята с продажи. По данному факту полиция проводит проверку.

Кроме того, в понедельник представитель прокуратуры Оренбургской области сообщил, что правоохранительные органы региона совместно с волонтерами изымают из продажи жевательные резинки, в которых могут содержаться призывы несовершеннолетним к самоубийству, передает РИА «Новости».

По данным ведомства, надзорные и силовые органы области организовали рейдовые мероприятия по торговым точкам города для выявления и изъятия из продажи жевательных резинок, пропагандирующих участие в группах, призывающих несовершеннолетних к членовредительству и самоубийствам.

Между тем, руководитель по корпоративным связям Wrigley в России Надежда Лобачева заявила, что компания Wrigley изымает из продажи жевательную резинку Five, а также «приняла решение остановить акцию «Правда или действие».

По словам представителя компании, акция началась в январе 2017 года и была рассчитана на два месяца. «В рамках кампании мы предлагали покупателям более 900 разных заданий и вопросов», – рассказала Лобачева.

Напомним, в последнее время в социальных сетях активно распространяется виртуальная игра, которая склоняет детей к самоубийству. Между тем, как сообщила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова, в 2016 году число самоубийств в России возросло почти на 60%.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Кремль: Переговоры с Украиной возможны только после вывода ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная в Российской империи финка

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Немецкая молодежь отказалась готовиться к войне против России

Правительство Германии столкнулось с серьезной проблемой из-за нежелания немецкой молодежи участвовать в подготовке к войне с Россией, пишет немецкая газета Junge Welt.

Посол отметил кардинальное изменение отношения США ко Дню Победы

Отношение американской администрации к празднованию Дня Победы изменилось кардинальным образом, сообщил посол России в США Александр Дарчиев.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

На подлете к Москве за ночь уничтожено 26 беспилотников

Столичный градоначальник Сергей Собянин в течение ночи сообщал в Max-канале об уничтоженных силами ПВО дронах ВСУ, летевших на Москву – с полуночи их было 26 штук.

Украинцам напомнили о подвигах красноармейцев

Жителям Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской и Черниговской областей Украины сбросили листовки с напоминанием о подвигах красноармейцев в годы Великой Отечественной войны и инструкциями для связи с российским военными, сообщили российские силовики.

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров» корабль «Буря»

Носитель крылатых ракет «Калибр-НК» малый ракетный корабль «Буря» принят в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщила пресс-служба Балтийского флота.

Иран обвинил США в нарушении режима прекращения огня

Иран обвинил Соединенные Штаты в нарушении режима прекращения огня после того, как по двум кораблям в Ормузском проливе были нанесены удары, а также после атаки гражданских районов, заявило рано утром в пятницу высшее объединенное военное командование страны.

Рига выразила протест России из-за украинского дрона над Латвией

Вызванному 7 мая в МИД Латвии временному поверенному в делах России Дмитрию Касаткину был выражен протест из-за инцидента с замеченными над территорией республики беспилотниками.

Возле Ормузского пролива впервые атакован китайский танкер

В понедельник в районе Ормузского пролива был атакован танкер для перевозки нефтепродуктов, принадлежащий компании из КНР, сообщило китайское СМИ Caixin; это первый случай нападения на китайский нефтяной танкер, отметил знакомый с ситуацией источник.

Focus: Запад не одобрит атаку Украины на Москву 9 Мая

Европейские и американские союзники Киева выступают категорически против возможных ударов беспилотников по Москве во время парада 9 Мая из-за угрозы жесткого ответного удара со стороны России и репутационных потерь, сообщает Focus.

Украинские БПЛА атаковали промзоны Пермского края

Вражеские беспилотники ударили по промышленным площадкам Пермского края, сотрудники эвакуированы, сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?