Новости дня

15 марта 2017, 20:31

Выступивший с трибуны Рады полицейский оказался бывшим ополченцем

Полицейский, выступивший в среду с трибуны Верховной рады, является бывшим ополченцем, принимавшим участие в боях в рядах батальона «Восток», сообщил бывший командир подразделения Александр Ходаковский.

«Чудны дела твои, Господи. Полковник, выступающий на ломаном украинском языке с трибуны Верховной рады, не кто иной, как мой бывший подчиненный, задолго до войны покинувший службу ради хорошо оплачиваемой работы в коммерческой структуре», – говорится в сообщении на странице Ходаковского «ВКонтакте».

«С началом событий этот человек пришел в ополчение и даже поучаствовал в бою под Карловкой в мае 2014 года против батальона Семена Семенченко, когда «Восток» нанес этому батальону поражение, потеряв четыре человека погибшими», – рассказал бывший секретарь совбеза ДНР.

По его словам, после того боестолкновения полковник внезапно исчез, видимо, испугавшись того, что дело приобретает серьезный оборот и можно пострадать.

«Молодец, Юра Голубан, с позывным «Дракон», он же «Вампир», он же – кто ты там сейчас у них? Вижу, ты и сейчас с Семенченко воюешь, разгоняя его «братьев» уже в рядах украинской полиции», – написал Ходаковский.

«Странно все как-то. Александр Устименко, командовавший сводной группой «Альфы» при штурме Дома профсоюзов в Киеве, не только не уволен, но и назначен командовать Центром специального назначения «А» СБУ, а человек, стрелявший в людей Семенченко на стороне ополчения, вещает теперь с трибуны ВРУ. Будем считать, что он заслан для подрывной работы в стан врага», – добавил он.

В среду утром вице-спикер Оксана Сыроид прервала заседание Верховной рады после того, как по требованию ряда фракций в сессионный зал зашли силовики – участники конфликта в Славянске, где произошла стычка между силовиками и радикалами. В ней же участвовал депутат Рады Владимир Парасюк, машиной которого был сбит один из силовиков.

Вам может быть интересно

Переговоры по Украине в Женеве продлились четыре с половиной часа
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Хоккеист Ирбе заявил о готовности готов вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Американский самолет-разведчик подал сигнал бедствия

Американский самолет радиологического контроля Boeing WC-135R Constant Phoenix был вынужден подать сигнал бедствия по пути с задания над Норвегией.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

Иран сообщил о закрытии части Ормузского пролива из-за учений

Иранское агентство Fars сообщило о временном перекрытии части Ормузского пролива из-за проведения военных учений «Умный контроль над Ормузским проливом».

Бакинский суд определил порядок отбывания срока для Варданяна

Бывший лидер карабахских армян Рубен Варданян проведет первые 10 лет заключения в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Суд приговорил участницу «Азова» к 20 годам за подготовку теракта в суде Донецка

Южный окружной военный суд вынес приговор участнице нацбатальона «Азов» (организация признана террористической и запрещена в России) Марии Гринь.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Украинские наркодельцы держали 22 соотечественников в рабстве в Варшаве

В частном доме на улице Бекасув в Варшаве полиция обнаружила 22 граждан Украины, которых удерживали и заставляли работать на наркосеть под угрозой насилия, сообщает издание Warsaw.

Минобороны: Отключение Starlink не повлияло на эффективность войск беспилотных систем

Отключение терминалов Starlink не повлияло на систему управления российскими войсками в зоне спецоперации на Украине, заявил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Пять человек ранены при атаках ВСУ по Белгородской области

Три населенных пункта в Белгородской области подверглись атакам беспилотников, в результате которых пострадали пять местных жителей, повреждены здания и автомобили, сообщают власти региона.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов