Новости дня

15 марта 2017, 18:40

Нацбанк Украины придумал санкции против банков с российским капиталом

Национальный банк Украины предложил применить против банков с российским капиталом санкции в виде запрета вывода капитала за пределы страны, заявил первый заместитель главы НБУ Яков Смолий. Украинский регулятор пытается таким образом найти компромисс, чтобы успокоить радикалов, которые хотят просто уничтожить все, и не нанести удар по собственной банковской системе, говорит украинский экономист Александр Охрименко. Удастся ли?

Соответствующие дискриминационные меры предлагается ввести против Сбербанка, «Проминвестбанка», ВТБ, VSбанка, БМ Банка, передает 112.ua. Смолий объяснил, что означает применение таких санкций: это запрет «любых финансовых операций в пользу материнских банков, это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупки ценных бумаг, размещение средств на корсчетах и другие подобные операции».

При таких санкциях украинские «дочки» российских банков продолжат работать, другое дело, что работать в условиях такого бардака будет сложно

Кроме того, речь идет о запрете выплаты дивидендов, процентов, возврата межбанковских кредитов, средств с корсчета и субординированного долга. Также НБУ предлагает запретить распределение прибыли и распределение капитала.

По данным НБУ, украинские «дочки» российских госбанков якобы «имеют обязательства перед физическими и юридическими лицами Украины на 36 млрд гривен» (1,3 млрд долларов), передает РИА «Новости».

На самом деле, Нацбанк Украины, понимая, какими ужасными последствиями для банковской системы и страны обернется уход украинских «дочек» российских банков, введением таких санкций попытался, с одной стороны, успокоить и усмирить украинских радикалов, контроль над которыми потерян, с другой стороны – избежать развала собственной банковской системы.

«Эти санкции существенно не повлияют на работу украинских банков с российским капиталом. То, что предлагает ввести НБУ, радикально ничего не меняет», – уверен гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Он объясняет, что в последние три года на Украине и так, по сути, запрещены или ограничены все эти операции с выводом капитала из страны. Причем действуют эти жесткие правила не только для банков с российским капиталом, но абсолютно для всех банков, работающих на Украине.

Например, если банк хочет выплатить дивиденды, он должен обратиться за разрешением к Нацбанку Украины. С 2015 года НБУ вообще никому не дает разрешение на выплаты дивидендов, говорит Охрименко. Для погашения кредитов перед материнскими структурами тоже требуется обратиться в НБУ за одобрением и т.д. по списку, приводит пример украинский экономист. Иными словами, для проведения этих операций и так требовалось одобрение Нацбанка Украины, которое он раздавал не часто, потому что валюты не хватает. Теперь же это все оформлено в виде санкционного запрета. Но, конечно, другие игроки на рынке все же получат преимущества (хоть и пока призрачные).

«Не знаю, насколько это получится. Но Нацбанк Украины понимает, что уход этих банков – это сильный удар по банковской системе Украины. Но влиять на радикалов он не может. Поэтому он пытается таким образом найти некий компромисс, чтобы успокоить радикалов, которые хотят просто уничтожить все. Радикалы не чувствуют реалии, преобладают эмоции и экстремальные выходки», – говорит газете ВЗГЛЯД Александр Охрименко.

«При таких санкциях украинские «дочки» российских банков продолжат работать, другое дело, что работать в условиях такого бардака будет сложно. Деньги любят тишину», – заключает украинский экономист.

Нацбанк Украины при этом намекает на то, чтобы Россия продала свои дочерние банки в стране. Однако намекать тут совершенно бесполезно, потому что продать любой, не только с российским капиталом, банк на Украине просто невозможно. Даже условно за один рубль. «Просто нет цены. В стране нет ни одного банка, который бы не имел финансовых проблем. Вне зависимости от того, в собственности России или Евросоюза он находится. Если вы покупаете на Украине банк, то фактически вы покупаете огромные проблемы, например, 6 млрд долгов. В здравом уме покупать это смешно», – объясняет Охрименко.

При этом украинский эксперт уверен, что на этом история с банками с российским капиталом на Украине, к сожалению, вряд ли закончится.

Напомним, какие последствия ждут Украину, если украинским банкам с российским капиталом придется уйти из страны. Потеря трети рынка (такова доля банков с российским участием) грозит кризисом финансово-банковской системы, обвалом национальной валюты и повышением вероятности дефолта.

Миллионы украинцев потеряют свои деньги. Ни Фонд гарантирования вкладов, ни бюджет страны не сможет компенсировать их потери. В фонде их нет, а бюджет не справится с таким объемом денег.

Сотни тысяч сотрудников отделений российских банков на Украине останутся без работы и средств к существованию.

Наконец, экономика Украины лишится колоссальных финансовых ресурсов. Потому что российские банки постоянно докапитализировали свои украинские «дочки», а это не что иное, как прямые инвестиции в финансовый сектор Украины. По итогам прошлого года Россия стала главным инвестором Украины, инвестировав 38% от общей суммы инвестиций в экономику страны. В этом огромная заслуга банков РФ. Неслучайно Нацбанк Украины очень быстро убрал запрет на докапитализацию украинских «дочек» российских банков из санкций, которые вводились ранее. 

Нельзя забывать, что российские банки также позволяют упростить и без того усложнившиеся торговые операции между двумя странами. 

Санкции вводятся по поручению Совета национальной безопасности и обороны Украины. Поводом стало выполнение банками (отделениями, действующими на территории России) российского законодательства и признание документов ДНР и ЛНР.

Дочерняя структура российского Сбербанка на Украине ограничила со среды, 15 марта, выдачу наличных средств физическим лицам в кассах в связи с блокированием работы отделений и повреждением банкоматов.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о последствиях для Киева, к которым приведет атака на российские банки на Украине.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве
Темы дня

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле больше всего – только один, и это не Трамп.

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Блогера Дудя признали террористом и экстремистом

Эксперт: Зеленский в ООН мечется между шантажом и попрошайничеством

Анонсировано двукратное повышение пенсий ряду граждан России в октябре

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Индия призвала реформировать ООН в интересах Глобального Юга

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил о необходимости реформирования структур ООН для вовлечения стран Глобального Юга в процесс принятия глобальных решений.

Полиция начала проверку после стрельбы в доме рэпера Джигана

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку после инцидента со стрельбой в подмосковном коттедже рэпера Дениса Устименко-Вейнштеина, известного как Джиган.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского