Новости дня

10 марта 2017, 20:11

Феминистки объяснили фейк с баннером на башне Кремля

Фото: пресс-релиз участников акции

Феминистки, которые смонтировали фото с баннером на одной из башен Кремля, выпустили заявление, в котором объяснили ситуацию с вбросом в СМИ ложной информации.

В заявлении «фотошоп-активисток», которое публикует «Новая газета», говорится, что баннер существовал в реальности, однако фотография была сделана на фоне стены. Они заявили, что сделали вброс, подобный тем, которые совершаются в интернете, всего «за 500 рублей, купив семь метров белой тряпки».

«О, ужас! Мы дискредитировали наших коллег! Мы дискредитировали весь феминизм! Ничего себе! Надо же! Как мы, его еще не дискредитировал никто!» - пишут они. Активистки добавили, что назвались Yes-Women по аналогии с группой Yes Men, которая «разыгрывает весь мир, представляясь кем угодно, включая министерство обороны США».

«А мы довольно качественно разыграли ФСО, и заодно все российские СМИ», - написали они, добавив, что не признались сразу, так как им «было интересно, как долго это продлится».

«Мы молодцы! В положительном или отрицательном контексте - неважно - вы продолжаете говорить слово «феминистки» и сейчас. Наглые феминистки, которые забрались на башню!» - заявили они. По их мнению, «общество состоит из вбросов», а СМИ интересуют не факты, а именно вбросы.

В то же время Леда Гарина, глава художественного проекта «Ребра Евы», соорганизатор и участник акции «Захват Кремля», заявила, что «эти девочки мелькали» и приходили к ним в организацию. Перед акцией они предложили лозунг «Национальная идея - феминизм», который многим не понравился. В итоге эти активистки решили работать самостоятельно. По ее словам, об их акции узнали именно по «фотографии» Угловой башне Кремля. О том, что это фотошоп, изначально активистки не сообщили, об этом узнали уже из СМИ.

«Меня сейчас трясет, честно говоря. Это было непростительно, что они нас не предупредили», - заявила Леда. Она добавила, что не стала бы распространять фото в СМИ, если бы знала, что это монтаж.

«Работать я с ними никогда больше не буду, ни на какие акции не позову», - заявила Гарина.

Напомним, Леда Гарина вместе с другими феминистками была задержана 8 марта в Александровском саду. В то же время в СМИ начали обсуждать «фейковую акцию» других активисток, которые распространили фото с баннером на башне Кремля. Газета ВЗГЛЯД подробно писала об этой ситуации.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

ПВО сбила 82 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Церемония открытия Олимпийских игр в Италии завершилась

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил о скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

США решили отменить пошлины в 25% против Индии

Вашингтон отменяет дополнительные пошлины в размере 25%, введенные в отношении продукции из Индии в связи с приобретением ею российской нефти, говорится в соответствующем указе.

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бывшая жена топ-менеджера «Альфа-банка» Галицкая арестована за вымогательство

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая арестована по обвинению в вымогательстве у него 150 млн долларов.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов