Новости дня

1 марта 2017, 10:28

WSJ: Россия и США вступили в открытое противостояние в СБ ООН из-за Сирии

Американский постпред при ООН Никки Хейли выступила с критикой Москвы и Пекина, наложивших вето на резолюцию по введению санкций против Башара Асада в связи с предполагаемым использованием правительственными войсками химического оружия. Разногласия, отразившие противоречия между Россией и прошлыми администрациями США, остаются до сих пор, подчеркивают СМИ.

Россия и США вступили в открытое противостояние в Совбезе ООН по резолюции о санкциях против Сирии. Это стало сигналом того, что Москва и Вашингтон по-разному смотрят на один из главных мировых кризисов в безопасности, отмечается в публикации американского издания The Wall Street Journal.

Никки Хейли остается верна ключевой американской политике, когда речь идет о разногласиях с Россией по вопросам Украины и Сирии

США во вторник обвинили Россию в том, что она покрывает использование Сирией химоружия, а Россия обвинила США в использовании надуманных причин, чтобы ввести санкции, и в конечном счете добиться свержения правительства Сирии.

То же напряжение в отношениях между Россией и предыдущими администрациями США зеркально отразилось и сейчас, когда президент Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин пообещали улучшить связи, отметило издание.

«Несмотря на то, что русские уже давно говорили о намерении заблокировать резолюцию, которая была поддержана десятками стран, столкновение позиций в Собвезе ООН говорит об еще больших противоречиях, которые остаются между Кремлем и  администрацией Трампа», - добавляет The New York Times.

Никки Хейли остается верна ключевой американской политике, когда речь идет о разногласиях с Россией по вопросам Украины и Сирии, подчеркивает WSJ. Во вторник Хейли пошла еще дальше. Она назвала химатаки в Сирии «варварскими» и заявила, что Россия и Китай принимают неприемлемую позицию, поставив защиту режима президента Сирии Башара Асада над глобальной безопасностью. «Это печальный день в Совете Безопасности, когда государства-члены начинают оправдываться за действия других государств, которые убивают своих собственных жителей», - заявила Хейли.

В ответ Россия  назвала претензии Хейли западной уловкой с целью свергнуть Асада и ввести санкции против Сирии. Заместителя постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков подчеркнул, что заявления против России и Китая возмутительны и добавил: «Бог вам судья», передает WSJ.  

Постпред Китая при ООН Лю Цзеи, в свою очередь, отметил, что резолюция поставила бы под угрозу мирные переговоры в Женеве и хрупкую договоренность по прекращению огня в Сирии. Он добавил, что США и их союзники должны помнить, какую они сыграли роль, позволив сирийскому конфликту обостриться. Кроме того, риторика Запада о беспокойстве за сирийских жителей «абсолютно лицемерна», подчеркнул Лю Цзеи.

Между тем, союзники США в ООН приветствовали заявление Хейли, поскольку раньше опасались, что даже самый маленький сдвиг в отношениях США и России будет иметь значительные последствия касательно таких вопросов, как Сирия, Европа, Иран и борьба с терроризмом. Многие предполагали, что встреча на высшем уровне между Трампом и Путиным состоится в самое ближайшее время, однако никаких договоренностей по этому поводу до сих пор нет, отметил WSJ.

По словам дипломатов, Хейли сама настояла на том, чтобы голосование по резолюции прошло на этой неделе, что свидетельствует о ее желании занять жесткую позицию в отношении России, указал NYT.

Напомним, резолюция Совбеза ООН по химоружию, призывающая ввести санкции против Сирии, была заблокирована Россией и Китаем.

Запад обвиняет Дамаск в применении химоружия без каких бы то ни было доказательств, при этом российская и сирийская стороны уже не раз предоставляли доказательства применения запрещенных веществ сирийскими боевиками.

Между тем, в среду стало известно, что США собираются добиваться от своих единомышленников, включая Евросоюз, введения санкций против властей Сирии в обход ООН, о чем сообщила Хейли. По ее словам, информация о людях и организациях, которые, по мнению США, якобы причастны к использованию химоружия, находятся в открытом доступе. Хейли подчеркнула, что США уже ввели против них санкции.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Памфилова назвала враждебными мешавшие выборам в Госдуму страны
Темы дня

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Оглашены итоги выборов в Госдуму девятого созыва

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Франция решила отправить военных в Саудовскую Аравию

Париж перебросит воинский контингент на саудовскую территорию для обеспечения безопасности стратегически важных нефтяных месторождений на фоне регулярных обстрелов.

Британия сократила финансирование программы «Дома для Украины»

Запланированное правительством Британии сокращение финансирования программы «Дома для Украины» может создать впечатление, что западная поддержка Киева ослабевает, заявил бывший министр обороны страны Грант Шаппс.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

ArcelorMittal отказалась возобновлять работу крупнейшего завода на Украине

Базирующаяся в Люксембурге металлургическая корпорация ArcelorMittal, являющаяся крупнейшим в Европе производителем стали, сообщила правительству Украины о невозможности безопасно и устойчиво возобновить работу своего предприятия в Кривом Роге и ожидает в связи с этим списания активов примерно на 1 млрд долларов, говорится в заявлении компании.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ВС России за неделю поразили 18 судов с вооружением для ВСУ

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

ЦИК заявил об отражении всех атак «киберсволочи»

Ни одна «киберсволочь» не смогла прорваться в дни голосования на выборах депутатов Госдумы через защиту ресурсов Центральной избирательной комиссии России, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского