Новости дня

7 февраля 2017, 22:29

СМИ заявили о вероятной задержке реформы ОСАГО

Реформу ОСАГО, которая предусматривает замену денежных выплат по «автогражданке» ремонтом, скорее всего, не согласуют к запланированному сроку, пишут СМИ.

Как пишет «Коммерсант», реформу собирались запустить с 1 марта, но у Госдумы возникли разногласия со страховщиками и ЦБ. Так, ЦБ и страховщики выступают против требования депутатов использовать при ремонте машин только новые запчасти.

Ко второму чтению депутаты внесли ряд поправок к законопроекту, а ЦБ и Минфин предложили доработанную версию. В новой версии предполагается, что пострадавший выбирает сервис из списка, предложенных страховщиком, срок ремонта не должен превышать 30 дней с момента предоставления потерпевшим автомобиля в сервис, в случае наличия «тяжелых жизненных обстоятельств» выплата осуществляется деньгами.

В Госдуме состоялась встреча высокопоставленного представителя Банка России с руководителем думского комитета по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым. Улажены ли разногласия, пока не известно. ЦБ рассчитывает, что, даже если реформа и стартует с задержкой, то не больше, чем на месяц.

Следующим шагом реформирования ОСАГО в Банке России называют изменение территориальных коэффициентов. ЦБ не согласен с мнением Минфина, что при отказе от них система ОСАГО не потеряет баланс и предлагает просто пересмотреть коэффициенты.

По сведениям издания, речь идет о повышении КТ в так называемых проблемных регионах - на рынке говорят, что с введением ремонтной реформы их количество должно снизиться. Необходимость повышения в компаниях объясняют высокими выплатами при авариях (средняя - 92 тыс. рублей) при том, что из-за погодных условий автомобили в реальности эксплуатируются около шести месяцев в году, что снижает сборы страховщиков.

Накануне сообщалось, что представители Общероссийского народного фронта провели исследования и пришли к выводу, что страховщики сильно преувеличивают убыточность ОСАГО, и большинство крупнейших страховых компаний в 2016 году получили прибыль от этого продукта.

Вам может быть интересно

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО
Темы дня

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

Трамп наказал Венесуэлу за «кражу активов»

Президент США Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли, а также приказал ввести «полную и тотальную блокаду» нефтяных подсанкционных танкеров, следующих в Боливарианскую республику или из нее. К чему приведет блокада?

Опубликованы первые кадры из серии «Простоквашино» с Путиным

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Назван артист с самым большим гонораром за выступление на новогоднем корпоративе

Новости

Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

Путин заявил о превосходстве российского ядерного щита над силами других стран

Президент России Владимир Путин заявил, что ядерный щит страны превосходит по уровню современности арсеналы любых других официальных ядерных держав.

Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году

Ракетный комплекс «Орешник» начнет службу на боевом дежурстве до конца года, заявил президент Владимир Путин в ходе коллегии Минобороны.

Путин указал на нарушение обещаний по нерасширению НАТО на Восток

Россия требует выполнения обещаний, данных Москве о нерасширении НАТО на Восток, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Путин заявил о деградации западной «цивилизованной» семьи

Россия после распада СССР не получила равных прав в западном сообществе, а представления о цивилизованности западной семьи оказались обманчивыми, заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил, что признаки развала украинской государственности очевидны по таким деталям, как «золотые унитазы».

Белоусов заявил о создании всех условий для успеха спецоперации

Министр обороны РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что российская армия и флот готовы к выполнению задач СВО благодаря высоким темпам поддержания боевого потенциала.

Платформа Roblox выразила готовность выполнять требования Роскомнадзора

Российская сторона готова взаимодействовать с платформой Roblox после того, как разработчик приведет свой продукт в соответствие с российскими законами, заявили в Роскомнадзоре.

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

Белоусов: Киев потерял ресурс для мобилизации

Украинские военные формирования больше не могут пополняться за счет принудительной мобилизации, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Путин заявил о возвращении России полного суверенитета за время СВО

Во время расширенного заседания Минобороны президент России Владимир Путин отметил, что РФ обрела суверенитет во всех смыслах этого слова благодаря спецоперации.

Путин обвинил Запад в намеренном доведении ситуации на Украине до войны

Президент России Владимир Путин заявил, что страны Запада намеренно довели обстановку на Украине до военного конфликта.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов