Новости дня

21 февраля 2017, 02:03

Киев отреагировал на смерть Чуркина

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что попытки «наладить нормальный контакт» так и не привели к «изменению риторики» постоянного представителя России Виталия Чуркина, который скончался в понедельник.

Ельченко рассказал, что знал Чуркина много лет, но близко знаком с ним не был, передает «Громадське ТВ».

«Каждый посол выражает позицию своего государства. Так, в инструкции из своей столицы можно добавить определенный личный нарратив», - сказал украинский дипломат.

При этом он заявил, что не стал бы «преувеличивать личную роль» Чуркина. Ельченко пояснил, что имеет в виду: неправильно было бы считать, что «личная роль (Чуркина) в этой должности была чем-то отличным» от позиции России.

Кроме того, Ельченко утверждает, что «попытки наладить нормальный контакт были», но «к сожалению, они не привели к изменению его риторики».

«В дипломатии есть такое правило - если не согласен с тем, что тебе предлагают, идешь в отставку. Чуркин так не решил», - отметил он.

Ельченко также сообщил, что Украина как председательствующая сейчас в СБ ООН страна должна организовать во вторник заседание, часть которого «будет тем или иным путем посвящена этому трагическому событию». Украинский постпред заявил, что Киев в этом вопросе намерен «исходить из предложений, которые получим», передает ТАСС.

Отметим, что комментарий Ельченко выделяется на фоне реакции других постпредов. Даже те, с кем Чуркин неоднократно вступал в жесткие дискуссии в СБ ООН, высказывались о нем с теплотой.  

Так, постпред США Никки Хейли назвала его «любезным коллегой», а ее предшественницы Саманта Пауэр и Сюзан Райс сказали, что Чуркин был «маэстро дипломатии» и «огромной силой в ООН». 

Постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт назвал Чуркина не только дипломатическим гигантом и замечательным человеком, но и другом.

Их французский коллега Франсуа Делаттр также подчеркнул, что несмотря на разногласия, всегда работал с Чуркиным в духе взаимного уважения и личной дружбы.

Вам может быть интересно

Мерц предложил Венгрии замену «Дружбы»
Темы дня

Новый ЗРК сыграет свою роль в защите российских портов

Испытания нового зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) начались в России. Чем уникальна система ПВО «Крона», каким образом и почему она противоречит еще советской традиции создания подобных вооружений – и как она способна помочь в отражении атак украинских беспилотников по ключевым российским портам?

Как США устроят морскую блокаду Ирана

Еще недавно США протестовали против блокады Ормузского пролива Ираном, а теперь сами устроили этой стране морскую блокаду. Происходящее только на первый взгляд звучит как парадокс. Какие цели преследуют Соединенные Штаты, как ВМС США будут обеспечивать эту блокаду – и почему, скорее всего, долго она не продлится?

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении проукраинского контента в YouTube

Зеленский назвал сроки частичного восстановления нефтепровода «Дружба»

Раймонд Паулс сообщил о проблемах со здоровьем

Новости

Власти Грузии заявили об «исторической победе» над СССР в 1978 году

«Исторической победой» назвал во вторник премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе сохранение 14 апреля 1978 года грузинского языка как государственного в местной конституции под давлением вышедших на многотысячный митинг граждан тогда советской республики, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пропавший в Кузбассе Герой России Асылханов уехал на неизвестной машине

Исчезнувший в городе Юрга Кемеровской области Герой России Алексей Асылханов перед исчезновением садился в машину, заявила его супруга Валерия.

Суд заочно приговорил Смольянинова к восьми годам колонии за фейки о ВС России

Басманный суд Москвы заочно признал актера Артура Смольянинова, признанного в России иноагентом и внесенного в перечень террористов и экстремистов, виновным по уголовному делу о распространении фейков о Вооруженных силах России.

Путин назначил Львову-Белову главой «Фонда защиты детей»

Президент России Владимир Путин назначил детского омбудсмена Марию Львову-Белову председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей».

Госдума одобрила использование армии для защиты арестованных за рубежом россиян

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий использовать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных или подвергающихся уголовному преследованию за границей.

ЕР поддержала освобождение от НДС предпринимателей на УСН и ПСН до конца года

Российские предприниматели на упрощенной и патентной системах налогообложения до конца года освобождены от налога на добавленную стоимость благодаря новому закону.

Путин утвердил новых членов Общественной палаты России

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении новых членов Общественной палаты Российской Федерации.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Сербия заявила о совместном с Израилем производстве беспилотников

Белград договорился с израильскими партнерами об открытии нового завода по выпуску военных дронов, которым обе стороны будут владеть на паритетных началах.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В России разоблачили схему уклонения от НДС на 1 трлн рублей

Правоохранительные органы пресекли деятельность масштабной сети, которая помогла десяткам тысяч компаний незаконно сэкономить более 1 трлн рублей на налоговых вычетах, сообщили источники.

Суд в Москве признал банкротом российскую дочку Microsoft

Столичный арбитраж официально открыл конкурсное производство в отношении компании «Майкрософт Рус» после выявления неисполненных обязательств на сумму свыше 1,5 млрд рублей.
Мнения

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?