Новости дня

15 февраля 2017, 10:50

NYT: Помощники Трампа контактировали с российской разведкой

Записи перехваченных телефонных разговоров показывают, что члены избирательной кампании Дональда Трампа и его другие помощники неоднократно осуществляли контакты с высокопоставленными чиновниками из российской разведки в 2016 году, предшествующему выборам, заявили The New York Times бывшие и четыре действующих официальных лица.

Правоохранительные органы и спецслужбы перехватили записи разговоров примерно в то же время, когда обнаружились доказательства того, что Россия пытается сорвать президентские выборы, взломав электронные данные Национального комитета Демократической партии, утверждает газета The New York Times со ссылкой на трех неназванных высокопоставленных официальных лиц.

Я понятия не имею, о чем речь. Я никогда не имел контактов ни с представителями российской разведки, ни с российским правительством или администрацией Путина

Спецслужбы тогда стремились узнать, был ли Трамп и его команда в сговоре с русскими по хакерским атакам. Пока они не видели никаких доказательств такого сотрудничества, признались чиновники. Но перехваченные записи встревожили американскую разведку и правоохранительные органы из-за большого количества контактов, который были осуществлены в то время, когда Трамп весьма «пылко говорил о президенте России Владимире Путине», - подчеркивает NYT и напоминает, что еще летом Трамп выразил надежду на то, что российские спецслужбы выкрадут электронные письма Хиллари Клинтон и сделает их достоянием общественности.

Перехваченные записи говорят о том, что в контактах участвовали не только официальные лицами избирательной кампании Трампа, а также его другие помощники. С российской стороны контакты также вели члены правительства, не являющиеся представителями разведывательных служб, отметили чиновники в интервью The NYT. Все нынешние и бывшие должностные лица говорили на условиях анонимности, поскольку расследование еще продолжается.

Между тем, по данным собеседников издания, одним из контактировавших был Пол Манафорт, который в течение нескольких месяцев был председателем кампании Трампа, а раньше работал в качестве политического консультанта в Украине. Остальные имена чиновники назвать отказались.  

Сам Манафорт, против которого раньше не выдвигали никаких обвинений, в телефонном комментарии заявил The NYT, что слова чиновников - «это абсурд. Я понятия не имею, о чем речь. Я никогда не имел контактов ни с  представителями российской разведки, ни с российским правительством или администрацией Путина».

Между тем, некоторые соратники Трампа, и тот же Манафорт, занимались бизнесом в России. Впрочем, ничего необычного для американских бизнесменов, входящих в контакт с иностранными чиновниками разведки, нет, иногда это происходит невольно, поскольку, в таких странах, как Россия и Украина шпионские службы глубоко внедрились в общество. А чиновники пока не пояснили, насколько глубоки были эти контакты,  признала The NYTimes.

Пока что чиновники не раскрывают детали, например, о чем шла речь во время разговоров, кто именно задействован из российских разведывательных служб и сколько вообще советников Трампа разговаривали с русскими. Также неясно, были ли разговоры с самим Трампом, отметило издание.

Между тем, во вторник даже республиканские законодатели заявили, что одной из ключевых фигур в расследовании должен быть экс-советник Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн, и что его нужно вызвать для дачи показаний в Конгресс. А сенатор-демократ Марк Уорнер заявил, что отставка Флинна не сможет остановить «расследование против него, а также  других возможных участников, которые могли осуществлять неадекватные и несоответствующие контакты с российскими официальными лицами до выборов».

Напомним, занимавший пост советника президента США по национальной безопасности Майкл Флинн ушел в отставку во вторник из-за скандала в связи с беседами между ним и послом России Сергеем Кисляком. Флинн позднее рассказал, что не вел с послом разговоров о санкциях, а лишь беседовал о высылке российских дипломатов, имевшей место в конце декабря 2016 года.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин прибыл в США с государственным визитом
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского