Новости дня

10 февраля 2017, 16:43

В Госдуме назвали учения Украины с использованием «Буков» нарушением «Минска-2»

Намерение Украины провести стрельбы из ЗРК «Бук-М1» на полигоне в Херсонской области в 2017 году является прямым нарушением минских соглашений, так как произойдет эскалация напряженности, заявил замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Практически идет прямое нарушение минских соглашений в части эскалации напряженности, но и вблизи Крыма, что немаловажно. То есть (это) эскалация напряженности, что может привести к достаточно драматическому сценарию. Любому это не по зубам, от кого бы эта угроза не исходила», - передает его слова РИА «Новости».

Он заявил, что у Крыма сейчас огромный потенциал для отражения действий любого агрессора. Кроме того, добавил Швыткин, Россия неоднократно доказывала, что имеет развитую систему противовоздушной обороны, в случае необходимости даст отпор.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, заявил, что планы Киева провести стрельбы из «Бук-М1» говорят о том, что «маховик войны на Украине набирает обороты, и не исключена демонстрация силы при учениях».

По его словам, говорить нужно не об отдельных учениях, следует вообще остановить кровопролитие в Новороссии, добиваясь этого на всех международных площадках - ПА ОБСЕ в том числе, туда скоро направится делегация Госдумы.

«Чтобы это чудовищное бесчинство в отношении мирных жителей Новороссии, наконец, прекратилось», - добавил глава комитета.

Ранее министерство обороны Украины заявило, что планирует провести стрельбы из ЗРК «Бук-М1» на полигоне «Ягорлык» в Херсонской области в 2017 году.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Прокуратура Швеции задержала российского гражданина – капитана танкера Sea Owl I
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?