Новости дня

4 декабря 2017, 20:11

Территории Сирии к востоку от Евфрата пообещали освободить от ИГ в ближайшие дни

В ближайшие дни вся территории Сирии к востоку от Евфрата будет полностью освобождена от террористов «Исламского государства*», сообщает Центр по примирению враждующих сторон.

«В ближайшие дни вся территория Сирии к востоку от Евфрата полностью будет освобождена от террористов», - приводит РИА «Новости» сообщение Центра.

В этой ситуации, отмечается в сообщении, на первый план выходят вопросы возвращения к мирной жизни районов, освобожденных от террористов. Для этого развернуто отделение Центра по примирению, оказывающее помощь шейхам и лидерам местных племен для формирования комитета по управлению территориями востока провинции Дейр-эз-Зор.

В этот комитет вошли представители всех слоев населения, племен, а также люди, которые пользуются авторитетом в экономических, социальных и научных кругах.

Безопасность российских военных на восточном берегу Евфрата, добавили в Центре, готовы обеспечить курдские формирования. Об этом заявил сопредседатель комитета по управлению восточным территориями провинции Дейр-эз-Зор Махмуд Нури представителю российской группировки войск Евгению Поплавскому.

Само собрание состоялось 3 декабря. В нем приняли участие 23 делегата, которые представляют интересы всех этноконфессиональных групп и народностей, которые живут к востоку от Евфрата. Поплавский на собрании сообщил, что группировка войск народного ополчения восточных племен Евфрата завершает операцию по разгрому террористов на востоке провинции. Действия вооруженных отрядов народного ополчения координирует штаб российской группировки войск.

«В интересах поддержки наступления отрядов народного ополчения Восточных племен Евфрата и курдских отрядов самообороны авиацией ВКС России было выполнено 672 боевых вылета, поражено более 1 тыс. 450 целей», - приводит ТАСС слова Поплавского, сказанные на собрании.

Задачами комитета по управлению восточными территории провинции станет формирование органов власти, доставка гуманитарной помощи и восстановление объектов инфраструктуры, сообщили в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

Накануне курды из состава «Сирийских демократических сил» заявили, что восточные пригороды Дейр-эз-Зора удалось освободить от «Исламского государства*», в том числе благодаря поддержке России и международной коалиции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожскую Веселянку и сумскую Бобылевку
Темы дня

В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине

Сразу несколько новых или модифицированных систем вооружений использовали Соединенные Штаты в своей агрессии против Ирана. О каких системах идет речь, какие новые ударные возможности они дают американским войскам – и почему при их рассмотрении сразу вспоминается опыт боевых действий на Украине?

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ – Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия – чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Дипломат указал Мелании Трамп на смертельный удар США по иранской школе

Публицист Колясников высмеял «страдания» в пятизвездочных отелях Дубая

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Иран впервые применил морской дрон для атаки на танкер

Впервые в ходе начавшегося конфликта США и Израиля с Ираном иранский надводный беспилотный аппарат нанес удар по нефтеналивному судну, сообщают СМИ.

NYT: Арсеналы ракет Ирана оказались неуязвимы для ударов США и Израиля

Значительная часть иранского арсенала скрыта в укрепленных подземных сооружениях, это сильно осложняет его полное уничтожение для Вашингтона и Тель-Авива, пишут СМИ.

Сумма замороженных активов россиян в Германии сократилась на треть

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Число жертв удара по школе в иранском Минабе достигла 165 человек

В начальной школе для девочек иранского Минаба при ударе США и Израиля погибли 14 педагогов, общее число жертв достигло 165 человек.

Банк России подал иск в суд ЕС против блокировки активов

Центробанк направил заявление в общий суд ЕС с требованием отменить регламент о бессрочной блокировке его активов, введенный в декабре 2025 года, следует из сообщения Банка России.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Bloomberg: Европа сможет выдержать месяц войны на Ближнем Востоке

Судьба европейской экономики зависит от того, удастся ли завершить военное противостояние на Ближнем Востоке между США, Израилем и Ираном в течение ближайших четырех недель.

Спутники сняли масштабный пожар на базе ВМС Ирана

Военно-морская база Ирана в Бендер-Аббасе подверглась мощным ударам, после которых спутниковые снимки зафиксировали пожар и разрушения.

Годовой экспорт российского шоколада приблизился к 1 млрд долларов

Россия экспортировала 224 тыс. т шоколадных кондитерских изделий по итогам 2025 года. В денежном выражении объем поставок шоколада за рубеж достиг $985 млн, что на 16% больше показателя годом ранее, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Агроэкспорта».

TWZ напомнило случаи уничтожения самолетов США «дружественным огнем»

Случаи уничтожения американских военных самолетов США «дружественным огнем» происходили с 1994 года, несмотря на развитие технологий и высокий уровень подготовки экипажей, сообщает TWZ.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?