Новости дня

4 декабря 2017, 20:11

Территории Сирии к востоку от Евфрата пообещали освободить от ИГ в ближайшие дни

В ближайшие дни вся территории Сирии к востоку от Евфрата будет полностью освобождена от террористов «Исламского государства*», сообщает Центр по примирению враждующих сторон.

«В ближайшие дни вся территория Сирии к востоку от Евфрата полностью будет освобождена от террористов», - приводит РИА «Новости» сообщение Центра.

В этой ситуации, отмечается в сообщении, на первый план выходят вопросы возвращения к мирной жизни районов, освобожденных от террористов. Для этого развернуто отделение Центра по примирению, оказывающее помощь шейхам и лидерам местных племен для формирования комитета по управлению территориями востока провинции Дейр-эз-Зор.

В этот комитет вошли представители всех слоев населения, племен, а также люди, которые пользуются авторитетом в экономических, социальных и научных кругах.

Безопасность российских военных на восточном берегу Евфрата, добавили в Центре, готовы обеспечить курдские формирования. Об этом заявил сопредседатель комитета по управлению восточным территориями провинции Дейр-эз-Зор Махмуд Нури представителю российской группировки войск Евгению Поплавскому.

Само собрание состоялось 3 декабря. В нем приняли участие 23 делегата, которые представляют интересы всех этноконфессиональных групп и народностей, которые живут к востоку от Евфрата. Поплавский на собрании сообщил, что группировка войск народного ополчения восточных племен Евфрата завершает операцию по разгрому террористов на востоке провинции. Действия вооруженных отрядов народного ополчения координирует штаб российской группировки войск.

«В интересах поддержки наступления отрядов народного ополчения Восточных племен Евфрата и курдских отрядов самообороны авиацией ВКС России было выполнено 672 боевых вылета, поражено более 1 тыс. 450 целей», - приводит ТАСС слова Поплавского, сказанные на собрании.

Задачами комитета по управлению восточными территории провинции станет формирование органов власти, доставка гуманитарной помощи и восстановление объектов инфраструктуры, сообщили в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

Накануне курды из состава «Сирийских демократических сил» заявили, что восточные пригороды Дейр-эз-Зора удалось освободить от «Исламского государства*», в том числе благодаря поддержке России и международной коалиции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора
Темы дня

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Трамп отказал в главном не только Зеленскому

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Создателя Telegram Дурова внесли в реестр террористов и экстремистов

Медведев заявил о перепрошивке импортных станков на военных заводах

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы

Контроль над населенным пунктом Могрицы в Сумской области открывает новые стратегические перспективы для дальнейшего наступления, сообщил министр обороны Андрей Белоусов.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки освободили Красноярское в Донецкой народной республике (ДНР), Юрченково в Харьковской области, а также Могрицы и Малую Слободку в Сумской области.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на склады предпринимателей

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

Пашинян допустил обращение в арбитраж из-за управления армянской дочкой РЖД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики.

Суд решил заново рассмотреть уголовное дело блогера Лерчек

Гагаринский суд Москвы принял решение начать рассмотрение уголовного дела в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) с самого начала.

ЕК перевела Киеву 3,47 млрд евро на закупку ударных вооружений

Европейский союз направил Киеву новый финансовый транш для приобретения дальнобойных беспилотников, ракет и шведских истребителей, говорится в заявлении ЕК.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы